Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
В ВА ВВ ВД ВЕ ВЁ ВЖ ВЗ ВИ ВК ВЛ ВМ ВН ВО ВП ВР ВС ВТ ВУ ВХ ВЧ ВШ ВЩ ВЪ ВЫ ВЬ ВЭ ВЮ ВЯ
ВАА
ВАБ
ВАВ
ВАГ
ВАД
ВАЕ
ВАЖ
ВАЗ
ВАИ
ВАЙ
ВАК
ВАЛ
ВАМ
ВАН
ВАП
ВАР
ВАС
ВАТ
ВАУ
ВАФ
ВАХ
ВАЦ
ВАЧ
ВАШ
ВАЩ
ВАЮ
ВАЯ


ВАА
Вааге (Waage) [Считая неудобным и рискованным делом критическую оценку научной деятельности современных собратьев по науке, я принял за правило при составлении биографий современных химиков (начиная с Вааге) ограничиваться одними краткими биографическими сведениями и библиографическими сведениями об их важнейших трудах.
Вааген, Вильгельм (Wilhelm Waagen, 1841—1900) — геолог. С 1880 г. — профессор минералогии и геологии в Немецком политехникуме в Праге, с 1890 г.
Вааген, Густав Фридрих (Waagen) — по голландскому произношению Ваген (см.
Ваад (у древних Aucha, венг. V á g) — левый приток Дуная в Венгрии, служащий границей между Малыми Карпатами и венгерскими Рудными горами; составляется из двух ручьев: Белого Ваага (Vaseczka), берущего начало в Зеленом озере (Zeleno Plesso) на Криване (2402 м) и протекающего затем через Вазецкое озеро, расположенное значительно ниже первого, и Черного Ваага, берущего начало южнее, на Королевской горе (Kralowa-Hora или K ö nigsberg, 1855 м).
Ваадт (по-нем. Waadt, по-фр. Pays de Vaud) — 19-й кантон Швейцарской республики; граничит на западе с французскими департаментами Юры и Ду (Doubs), на севере — с Невшателем, Невшательским озером и Фрейбургом, на востоке — с Фрейбургом, Берном и Валлисом, на юге — с Женевским озером и кантоном, и занимает пространство в 3223 кв.
Ваал, в Библии (или Баал) — библейское название бога языческих семитов Палестины, Финикии и Сирии.
Ваал, южный рукав устья Рейна (Waal) — см. Рейн.
Ваал-Вериф — название одного из языческих богов, служением которому израильский народ увлекался в Палестине после смерти Гедеона (Суд.
Ваал-Гад — город, который, по определению Библии, находился "в долине Ливанской, подле горы Ермона" (И.
Ваал-Гамон — поселение в северной Палестине, известное тем, что там у Соломона был виноградник, служивший для него убежищем во время летнего зноя (Песнь Песней, VIII, 11).
Ваал-Фамар — место, послужившее сборным пунктом израильских отрядов, созванных для наказания колена Вениаминова, которое отказалось выдать виновников одного преступного дела (Суд.
Ваал-Фегор — моавитский бог, культ которого состоял в самом грязном сладострастии и распутстве.
Ваал-Цефон — местность, поблизости которой раскинут был стан израильского народа перед переходом Чермного моря (Исх.
Ваали или абиссинский голубь — см. Голубиные.
Вааль (Vaal) — один из истоков Оранжевой реки (см.), в Южной Африке.
Ваальс (Van-der-Waals) — см. Ван дер Ваальса.
Вааса — царь израильский, царствовавший с 952 по 930 гг.
Смотрии так же...