Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Б БА ББ БГ БД БЕ БЁ БЖ БЗ БИ БЛ БМ БН БО БР БУ БХ БЫ БЬ БЭ БЮ БЯ
БРА
БРД
БРЕ
БРЁ
БРЖ
БРИ
БРО
БРТ
БРУ
БРЫ
БРЭ
БРЮ
БРЯ


БРУ
Бруан бируанг (Ursus [Helarctos] malayanus) — см.
Бруардель Поль-Камилл-Ипполит (Brouardel) — французский медик, род. в С. Кентане 17 октября 1837 г.
Бругг (Brugg) — главный город округа того же имени, в швейцарском кантоне Ааргау; на 345 м над ур.
Бруггер Фридрих (Brugger) — известный скульптор, родился в 1815 г.
Бругманзия (Brugmansia Pers.) — род растений из семейства пасленовых (Solanaceae).
Бругманн Фридр.-Карл (Brugmann) — лингвист, родился в 1849 году в Висбадене, изучал с 1867 по 1871 г.
Бругманс Зебальд-Юстин (Brugmans) — нидерландский врач и ученый, родился 1763 года в Франекере, сын Антония Бругманса, профессора философии во Франекере, а после в Гренингене (Gr öningen); учился в Гренингене, в 1785 году получил кафедру философии и физики во Франекере, где он положил основание кабинету сравнительной анатомии, сделавшемуся после одним из самых значительных в Европе.
Бругш Генрих-Карл (Brugsch) — выдающийся египтолог, род. в 1827 году в Берлине, где и получил образование; еще будучи в гимназии он написал: "Scriptura Aegyptiorum demotica" (Берлин, (1848).
Брудастая французская собака — см. Грифон.
Брудастые борзые и гончие собаки — см. Борзые и гончие.
Брудзевский Войтех (или из Брудзева Бляр) — польский астроном XV века, учитель Коперника, родился 1445 года; учился сперва в Опочне, потом в Краковской академии; с 1483 по 1494 год преподавал математику в collegium minus, и его лекции привлекали многих слушателей из-за границы; после этого он был назначен профессором богословия в collegium majus; но вслед за тем он сделался секретарем короля Александра и умер в 1497 году.
Брудно — деревня Варшавской губ. и у., составляющая отчасти предместье Варшавы.
Бруев Александр Яковлевич врач, родился в 1827 году; воспитывался в СПб. в Медико-хирургической академии, которую окончил в 1861 г.
Бружмель — см. Бересклет.
Бруза Эмилио (Вrusа) — итальянск. юрист (под. в 1843 г.), профессор в Турине.
Брук (деревня) (Broek) — деревня с 1620 ж. в Северной Голландии, в 11 км к СВ от Амстердама, в одной из самых низменных местностей, Ватерланде; славится своей необыкновенной чистотой и зажиточностью жителей, в числе которых находятся значительные капиталисты, потомки прежних богатых торговцев и судостроителей.
Брук (местность) (Bruck, также Фюрстенфельдбрук) — местность в Верхней Баварии, на левом берегу Ампера, в 23 км к З от Мюнхена, имеет 3418 жителей (1885).
Брук Генри (Brooke) — английский поэт, род. в 1706 г. в ирландском графстве Кэвен, был воспитан Томасом Шериданом, другом Свифта, дедом известного Ричарда Шеридана.
Брук Генрих (Brü ck, род. в 1831 г.) — немецкий католический богослов, профессор церковной истории в Епископской семинарии в Майнце, с 1899 г.
Брук Джемс (Brooke) — англичанин. известен своей деятельностью на острове Борнео, родился в 1803 году, юношей поступил на службу Ост-Индской компании в Индию, во время бирманской войны достиг чина капитана, затем оставил военную службу и в 1830 г.
Брук Карл-Людв. (Bruck) — австр. государственный деятель, род. в 1798 г.
Брук лорд Fulk e-Greville (Brooke) — английский государственный деятель и писатель, родился в 1554 году, при Елисавете и Якове занимал различные высшие должности, умерщвлен в 1628 г.
Брук-на-Лейте (Bruck) — город в Нижней Австрии, лежит на южном склоне холмов, которые тянутся между Дунаем и Лейтой, в расстоянии около 32 км к ЮЗ от Пресбурга и 40 км к ЮВ от Вены, на линии Вена — Рааб.
Брук-на-Муре (Bruck) — город в Штирии (Австрия), местопребывание окружного управления и окружного суда, лежит в 42 км к СЗ от Граца, при впадении Мюрца в Мур и при соединении Венско-Триестской железной дороги с Брук-Леобенской дорогой.
Брукгейзен Ян (фан-Broekhuizen, известный под именем Януса Брукгузиуса) — голландский стихотворец и филолог, родился 1649 года в Амстердаме и, получив там школьное образование, занялся аптекарским делом, которое, однако, спустя несколько времени, променял на военную службу.
Брукер Анри (de-Brouckè re) — брат Ш. Брукера, выдающийся бельгийский государственный деятель, родился в 1801 г.
Брукер Иоанн-Яков (Brucker) — историк философии, родился в 1696 г. в Аугсбурге; в 1715 г.
Брукер Шарль (de-Brouckè re) — бельгийский государственный деятель, род.
Брукит — разность триморфной титановой кислоты, кристаллизующаяся в ромбической системе; две другие разности квадратной системы называются анатазом и рутилом.
Бруклин (Brooklyn) — город в штате Нью-Йорк (Северная Америка), лежит на западной части острова Long-Island (Лонг-Айленд), несколько южнее города Нью-Йорка, один из населеннейших городов штата.
Брукман Карл (Bruckman) — нем. филолог, род. в 1849 г., учился в Лейпциге; с 1882 г.
Брукнер (Антон Bruckner) — композитор; родился 4 сентября 1824 г.
Брукнер (дополнение к статье ) (Антон Bruckner) — композитор; умер в 1896 г.
Брукс Джошуа (Ioshua Brookes) — английский анатом, родился в 1761 г.
Брукс Чарльз-Виллиам-Ширлей (Brooks) — английский писатель, родился в 1815 г.
Бруктеры — название одного нижнегерманского племени, жившего между Липпе и верхним Эмсом.
Брум Генри (лорд, барон Брум и Во, Brougham and Vaux) — знаменитый оратор и государственный деятель Англии, род.
Брумат (Brumath) — город близ Страсбурга, в округе Нижнего Эльзаса, лежит на Цорне и на линии жел.
Брумата — клееобразная липкая масса, изобретенная учителем Бекером в Ютербохе для ловли и уничтожения насекомых, портящих фруктовые и другие лиственные деревья, именно гусениц листовёртки яблочной (Tortrix pomonana) — от конца июля до середины октября, пяденицы (Cheimatobia brumata) — от конца октября до конца ноября.
Бруммер — серебряная билонная монета, чеканенная в г. Бромберге, откуда она и получила свое название.
Брун Вильям-Генрих Карлович — профессор математики в Ришельевском лицее, родился в 1806 году в Фридрихсгаме; первоначальное образование, так же как и его брат Фил.
Брун Михаил Исаакиевич — юрист. Род. в 1860 г. Окончил курс по историческому отделению историко-филологического факультета в Одесском унив.
Брун Филипп Карлович — знаток исторической географии южной России, историк и археолог, родился 18 августа 1804 года в Фридрихсгаме.
Брун Фридерика-София-Христина (Brun) — немецкая писательница, урожденная Мюнтер, родилась в 1766 г.
Брундышки брандушки — название в Малороссии некоторых весенних луковичных растений; Bulbocodium ruthenicum Bunge (см.
Брунегильда — супруга Зигберта, короля Австразии (с 561 г.), дочь вестготского короля Атанагильда; в своих властолюбивых стремлениях ослабить могущество австразийских вельмож обнаружила большую смелость и ум, вместе с жестокостью.
Бруней (Borneo proper) — древнейшее и поныне еще самостоятельное магометанское княжество на острове Борнео; расположено на северо-западном его берегу и в настоящее время занимает лишь небольшое пространство между р.
Брунек (Брунекен Bruneck) — курорт в Тироле, лежит в 80 км от Бриксена и в 30 км от Инсбрука у подошвы горы Шлосберг; высота над уровнем моря 819 м; около него проходит линия Пустертальской железной дороги (Виллах — Франценсфесте).
Брунеллески (Filippo Brunelleschi) — один из лучших итальянских архитекторов, родился во Флоренции в 1377 году.
Брунетто Латини (Brunetto-Latini) — итальянский и французский писатель, друг Данте, род.
Брунец — см. Плаун (Lycopodmm L.).
Бруни (о-в) — остров близ юго-восточного берега Тасмании, южнее устья реки Дервент, представляет удлиненную и глубоко изрезанную морем песчаную поверхность.
Бруни Александр Павлович — академик архитектуры, племянник Ф. А. Бруни, воспитывался в Импер.
Бруни Леонардо (Bruni из Ареццо, почему он называл себя Аретинским) — один из знаменитейших ученых, украсивших собою век итальянского возрождения, родился 1369 г.
Бруни Федор Антонович — русский художник по исторической и религиозной живописи, род.
Бруниацеевые (Bruniaceae) — семейство южно-африканских кустарников и полукустарников из группы двудольных.
Бруниус Карл-Георг (Brunius) — шведский эстетик и архитектор, род. в 1792 г.
Брунк Рихард-Франц-Фил. (Brunck) — критик-филолог, родился в Страсбурге в 1729 г.
Брунн Генр. (Brunn) — немец. археолог, род. в 1822 года в Вёрлице, близ Дессау, много путешествовал по Италии и собирал разбросанные в разных местах материалы для большого сочинения о надписях, которое готовили Моммзен и Ритчль, в 1854—56 гг.
Брунн Клаус Фридрих — живописец и рисовальщик естественной истории при Академии наук; состоял преподавателем рисования в классах Рисовальной палаты; затем участвовал в Сибирской экспедиции, снаряженной в 1733 г.
Бруннен (Brunnen) — деревня в швейцарском кантоне Швице, на высоте 440 м над уровнем моря, на правом берегу Фирвальдштетского озера, неподалеку от впадения Муотты; привлекает много туристов благодаря своему здоровому климату и прекрасному местоположению.
Бруннер Генрих (Brunner), историк германского права; род. 22 июня 1840 г.
Бруннер Себастиан (Brunner) — католический богослов, родился 1814 года в Вене, изучал богословие в Венском университете, был в 1838 рукоположен в священники.
Бруннеровы железы иначе гроздевидные — один из трех видов желез, встречающихся в слизистой оболочке кишок.
Бруннов Филипп Иванович (граф) — русский дипломат, род. 31 авг. 1797 в Дрездене, происходил из древней курляндской дворянской фамилии, получил в Дрездене домашнее воспитание и в 1815 поступил в Лейпцигский университет.
Брунновы бароны (Freiherren von Brunnow) — дворянский род в Курляндии, в 1620 году внесенный в список дворян герцогства Курляндского.
Бруннфельс Отто (Brunnfels) — немецкий ботаник, род. около 1488 г.
Бруно (апостол Пруссии) (Bruno) — святой, апостол Пруссии, родился около 970 года, происходил из дома графов Кверфуртских, воспитывался в Церковной школе в Магдебурге и 989 г.
Бруно (основатель Картезианского ордена) (Bruno) — святой, основатель Картезианского монашеского ордена, род.
Бруно I Великий — архиепископ кёльнский и герцог лотарингский, младший сын короля Генриха I, брат Оттона I, род.
Бруно Джордано (Bruno) — итальян. философ, род. в Ноле в 1548, в 1563 вступил в Доминиканский орден, но вскоре за свои сомнения относительно пресуществления и непорочного зачатия Девы Марии навлек на себя подозрения в еретичестве, принужден был бежать и в 1576 г.
Бруно Магдебургский (Bruno) — историк, был сначала монахом в Магдебурге, с 1078 г.
Бруно Солерийский (Bruno) — святой, происходил из старинного уважаемого рода владельцев Солерии в Пьемонте.
Бруновичевский железный источник находится в городе Люблине, под 51°15' с. ш. и 40°14' в.
Брунс Виктор (von Bruns) — ларинголог и хирург, род. в 1812 г.
Брунс Карл-Георг (Bruns) — юрист, род. в Гельмштедте 1816 г., изучал право в Геттингене, Гейдельберге и Тюбингене.
Брунс Карл-Христиан (Bruhns) — немецкий астроном, род. 22 ноября 1830 г.
Брунс Павел-Виктор (фон Bruns) — немецкий хирург, родился 1812 г. в Гельмштедте; 1843 был приглашен занять кафедру ординарного профессора хирургии и хирургической клиники в Тюбингене.
Брунс Эрнст-Генр. (Bruns) — астроном, род. в 1848 в Берлине, посещал тамошнюю Гимназию Фридриха Вильгельма, в 1866—71 изучал в Берлине математику, астрономию и физику, в 1872—73 был счетчиком в Пулковской обсерватории, в 1873—76 обсерватором в Дерптской обсерватории и доцентом в тамошнем Университете в 1876 был приглашен на должность экстраординарного профессора математики в Берлин, а в 1882 профессором астрономии и директором Обсерватории в Лейпциг, на место Карла Брунса.
Брунсвик (Brunswick) — город в графстве Кумберленд, в штате Мэн, в Соединенных Штатах Северной Америки, на правом берегу Андроскоджина и на железной дороге Кеннебек — Портленд; имеет 5384 жит.
Брунцвик — герой одного чешского сказания, составляющего переделку немецкой легенды о "Br ûneswî c", основанной в свою очередь на легенде о герцоге Эрнсте.
Брус — род булавы с призматической головой.
Брус — это кусок камня, дерева или металла произвольной длины, имеющий в поперечном сечении четырехугольник или квадрат, а при изготовлении его из железа или другого металла — более сложное поперечное сечение.
Брус, в артиллерии — 1) Параллельный Брус — один из инструментов, употреблявшихся при поверке орудий.
Брус, вид брусового леса брусье, брусной, брусчатый, кантовый лес, плыс (Волынск.
Брус буферный — так называются два крайние поперечные бруса рамы в паровозах и вагонах; к ним обыкновенно прикрепляют винтовые стяжки, цепи и буфера, от чего и получили название буферных.
Брус кордонный — так называются брусья, укладываемые по краям различного рода сооружений, напр.
Брус отводный системы Траппа — это дубовый брус, имеющий снизу две выемки, которыми может быть положен на обе головки рельс пути, а на верхней его стороне, начиная снизу, сделаны две косые наклонные плоскости с направляющими боками в одну или другую сторону.
Брус охранный — на некоторых значительных мостах рядом с рельсами укладывают брусья охранные, на случай схода колеса с рельсов, а на обыкновенных мостах так называются брусья, отделяющие проезжую часть от тротуаров; как те, так и другие прикрепляются болтами и бывают разных размеров.
Брус переводный — так называются брусья, укладываемые на стрелках железных дорог.
Брус подрельсный — в начале постройки железных дорог, по американской системе, введенной в Англии знаменитым инженером Брунелем, рельсы железных путей укладывались не как теперь на поперечинах, а на брусьях продольных — подрельсных; в настоящее время брусья эти употребляются еще на мостах, кочегарных ямах, в паровозных зданиях и мастерских, а на конно-железных дорогах и под рельсы главных путей.
Брус рамный — так называется верхний и нижний обвязочные брусья шлюзных ворот (см.
Брус створный — так называется вертикальный брус полотна шлюзных ворот, прилегающий плотно к другому такому же брусу второй половины ворот, когда они заперты.
Брус упорный системы Траппа — состоит из двух металлических клинообразных башмаков, соединенных между собой железным бруском; нижняя часть башмаков имеет углубление, которым они накладываются на головки рельсов.
Брусбарт — почти исчезнувшая порода собак, происходившая от скрещивания длинношерстной легавой с брудастой гончей.
Брусенцы — дер. Орловской губ., Ливенского у., на границе Щигровского у.
Брусилов (мст.) — мест. Киевской губ., Радомысльского у., в 32 вер.
Брусилов Николай Петрович — писатель начала нынешн. столетия. В 1820—34 гг.
Брусина Спиридион — хорватский естествоиспытатель, родился в 1845 г.
Брусит — см. Бруцит.
Бруслина — название в Малороссии видов бересклета (см.), Evonymus.
Бруслина — см. Бересклет.
Брусника Брусница (Vaccinium vitis idaea L.) — весьма хорошо известное и распространенное в северной и средней России небольшое полукустарниковое растение из семейства того же имени.
Брусничные Брусничниковые (Vaccinieae) — небольшое семейство многолетних полукустарниковых растений холодного и умеренного поясов с ягодными плодами и цветами следующего устройства: чашечка 4—5-зубчатая или цельная; венчик сростнолепестный (цельный), колокольчатый или чашевидный, о 4—5 зубчиках или долях; тычинки, обыкновенно в двойном числе против долей венчика, прикреплены к околопестичному диску.
Брусовец — деревня Орловской губернии Дмитровского уезда, при ручье того же имени, впадающем в речку Неживку, приток Кромы.
Брусово — ст. Рыбинско-Бологовской ж. д., в 80 в. к В от Бологова, в Тверской губ.
Брусовое (Верхнее и Нижнее) — село Фатежского уез. Курской губ.
Брусовой лес — Применительно к растущему лесу, это лесонасаждения, в которых большинство деревьев пригодно, по своим размерам и техническим качествам древесины, для выделки брусьев тех сортиментов, которые преимущественно заготовляются в данной местности.
Брусок брусковатый, брусковый лес. Два различные сортимента леса известны под этим названием, из которых один принадлежит к брусовому лесу, составляя местное название вида бруса, а другой — к пильному, или пиленому, лесу.
Брусса Бpуза, или Бурса — некогда (до завоевания Адрианополя) резиденция турецких султанов, а теперь главный город вилайета Ходавендикьяра в Малой Азии (Анатолии), в 30 километрах к ЮВ от Мраморного моря (гавани Мудании), занимает превосходное местоположение на краю чрезвычайно плодородной равнины и на крутом откосе Кешиш-Дага (Монаховой горы), мизийского Олимпа, имеющего до 2000 м в вышину, поросшего густым лесом и большую часть года покрытого на вершине снегом.
Бруссонетия (Broussonetia) — установленный Вентенатом, в честь французского ботаника и путешественника Бруссона, род растений из семейства Urticaceae.
Бруссэ Франсуа-Жозеф-Виктор (Broussais) — основатель медицинской системы, названной его именем, род.
Бруствер (искусствен. закрытие) (Brustwehr) — искусственное закрытие, устраиваемое для предохранения войск и орудий от взоров и прицельных выстрелов противника; вместе с тем Бруствер служит преградой штурму и приспособляется к тому, чтобы обороняющийся мог поражать противника огнем.
Бруствер (стенка) — железная броневая стенка на броненосцах, защищающая от выстрелов основание дымовой трубы, башен и других подобных мест.
Брусья диагональные (жел.-дор.) — составляют часть рамы вагона, опираясь на ее поперечных брусьях.
Брусянин Василий Васильевич — писатель. Род. в 1867 г. Поместил ряд рассказов и очерков в "Жизни", "Новом Слове", "Журнале для всех", "Сев.
Брусянка (лодка) — развалистая печорская ладья или лодка, длиной до 5 саж.
Брусянка (река) — речка в Европейской России, в Екатеринбургском уезде Пермской губ.
Брусянский камень — название особого вида талькового сланца, находимого в обширной каменоломне при с.
Брусянский остров — Онежского озера, в ½ версты от западного его берега, в 40 верстах к ЮВ от Петрозаводска и в 10 верстах к С от деревни Шелтозерской, против селения Федоровского; замечателен своими ломками брусяного и точильного камня, который употребляется также на плавильные горны в чугунных заводах; камень бледно-зеленого и красноватого цвета.
Брусянское село — в Европейской России, в Екатеринбургском уезде Пермской губернии, на бывшем Шадринском тракте, при рч.
Брусяные горы — Вологодской губернии Устьсысольского уезда, на системе реки Печоры и на отроге Урала.
Брут, Децим Юний (Brutus) — другой из главных участников в умерщвлении Цезаря; род.
Брут, Люций Юний (Brutus) — сын Марка Юния и дочери Тарквиния Древнего.
Брут, Марк Юний (Brutus) — известнейший между убийцами Цезаря, происходил из плебейского рода, родился, вероятно, в 79 г.
Брутовщина — урочище в городе Ростове Ярославской губернии, место теперь высохшего ручья.
Бруттиум (Bruttium или Bruttia) — южная оконечность Италии, нынешняя Calabria ultenore или итальянские провинции Реджио и Катанцаро, в древности провинция, граничившая на севере Луканией.
Брутто — т. е. не чистый, выражение, заимствованное из итальянского языка (brutto) и соответствует русскому понятно валовой; например, вес брутто означает вес товара вместе с его упаковкой.
Брутты (лат. Bruttii, греч. Βρέττιοι) — древнеитальянский народ, живший в юго-западной оконечности Италии, к югу от Лукании (Bruttius ager, впоследствии Bruttium).
Бруфельд — финский писатель, пишущий под псевд. Юхани Ахо.
Брух Макс (Bruch) — скрипач, композитор и капельмейстер, один из выдающихся современных германских музыкальных деятелей.
Брухзаль (Bruchsal) — город в Великом герцогстве Баденском в расстоянии 21 км к СЗ от Карлсруэ, с прекрасным замком, построен.
Бруцин — алкалоид состава С 23 Н 26N2O4 + 4H2 O (Реньо и др.
Бруцит — кристаллизуется в ромбоэдрически-гемиэдрическом отделении гексагональной системы; представляет таблитчатые кристаллы, образованные базопинакоидом и несколькими ромбоэдрами.
Бручка — см. Брюква.
Смотрии так же...