Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Б БА ББ БГ БД БЕ БЁ БЖ БЗ БИ БЛ БМ БН БО БР БУ БХ БЫ БЬ БЭ БЮ БЯ
БРА
БРД
БРЕ
БРЁ
БРЖ
БРИ
БРО
БРТ
БРУ
БРЫ
БРЭ
БРЮ
БРЯ


БРЮ
Брюа Арман Жозеф (Bruat) — франц. адмирал, род. в Кольмаре в 1796 г.
Брюгге (франц. Bruges) — главный город западной Фландрии, в Бельгии; лежит в 15 км от морского берега, в плодоносной равнине, на линии государственной железной дороги Гент — Остенде.
Брюгген Эрнст (барон von Brü ggen, род. в 1840 г.) — остзейский писатель.
Брюгиер Жан-Гильом (Bruguiè res) — французский естествоиспытатель, родился в 1750 г.
Брюи (адмирал) — см. Брюэс.
Брюи Евстафий (Bruix) — французский адмирал, род. в 1759 году. В молодых годах был назначен командиром фрегата за отличную службу во время Американской войны.
Брюк (веревка) — смоленая или белая толстая веревка вант-тросовой работы, служащая в помощь компрессорам, задерживать орудие во время отката.
Брюк Грегориус (Brü ck, с латинским прозвищем Понтанус, собственно — Гейнзе), канцлер курфюршества Саксонского, род.
Брюканец — кусок парусины (крашеной), которым обиваются клинья у мачт или заторы между рулем и отверстием, в котором он вращается; как в том, так и в другом случае назначение Брюканец одно: защищать от сырости покрытые им места.
Брюква (Brassica Napus L. esculenta), бушма (Каз.), бручка (Белор.
Брюкенау (Brü ckenau) — город с 2 т. жителей, в 28 км к СЗ от Киссингена, на Зинне, в нижнефранконском округе Баварии.
Брюкенталь Самуил (барон фон Br ü ckenthal) — австрийский государственный деятель, род.
Брюкке Эрнст-Вильгельм (Brucke) — известный физиолог, сын портретиста и исторического живописца Иоганна Готтфрида Брюкке Эрнст-Вильгельм, родился 6 июня 1819 г.
Брюкл Фридрих-Йозеф — актер-комик немецкой труппы в СПб., талантливо игравший роли слуг, брадобреев и беззастенчивых любезников, род.
Брюклер Гуго (Brü ckler) — композитор (1843—71). В его песнях можно найти первые задатки тех тенденций, которые приписываются всецело Гуго Вольфу (см.
Брюковенница (Pieris napi, см. таблицу Вредные насекомые) — дневная бабочка из группы белянок, имеющая от 36 до 43 мм в размахе крыльев.
Брюкс или Брикс (Brü x, или Brix) — город в Чехии, на Беле, более 10 тыс.
Брюлло Брылло — так писались раньше Брюлловы — см.
Брюллов Александр Павлович — профессор архитектуры Имп. Академии художеств, старший брат Карла Павловича Брюллов Александр Павлович (см.
Брюллов Карл Павлович род. в Петербурге 12 дек. 1799 г. Отдаленные его предки были французы, но отец — немец с французской фамилией Brulleau, который был скульптор-резчик и живописец миниатюр.
Брюллов Николай Феодорович — профессор архитектуры Импер. Академии художеств, племянник Карла Павловича Брюллов Николай Феодорович, род.
Брюллов Павел Александрович — живописец, классный художник по архитектуре (с 1874), сын проф.
Брюллова Софья Константиновна — русская писательница, дочь К. Д. Кавелина, родилась 16 декабря 1851 г.
Брюлловы или Брюлло (Brulleau) — даровитый род русских художников.
Брюлль Игнатий (Brü ll) — композитор, род. в 1846 г. в Проснице, в Моравии; обучался в Вене фортепианной игре у Эпштейна и композиции у Руфинача, а позже у Дессова.
Брюллэ Гаспар-Август (Gaspard-Auguste Brü lle) — выдающийся французский энтомолог (1809—73), с 1834 г.
Брюль (долина ручья) или Бриль (Brü hl oder Briel) — долина ручья Медлинга, южнее Вены, известная своим живописным местоположением.
Брюль (местечко) (Bruhl) — местечко с 3681 жит. (1880 г.), в 13 км на ЮЗ от Кельна.
Брюль Алоиз-Фридрих (граф Br ü hl) — старший сын графа Генриха Брюль Алоиз-Фридрих, родился в 1739 году в Дрездене; учился в Лейпцигском и Лейденском университетах; на 19 году он был уже польским фельдцейхмейстером и участвовал в Семилетней войне.
Брюль Генрих (имперский граф, von Br ü hl) — министр Августа III, короля польского и курфюрста саксонского, родился в 1700 г.
Брюльо Франц (Brulliot) — известный автор сочинений по разнообразным искусствам, род.
Брюмер (Brumaire) — второй месяц года по французскому республиканскому календарю, установленному в 1792 г.
Брюн Гильом-Мари-Анн (Brune), франц. маршал (1763 умер 1815), сын адвоката.
Брюне де Прель Шарль-Мария-Владимир (Brunet de Presle) — французский эллинист, род. в 1809 г.
Брюне Жак-Шарль (Brunet) — известный французский библиограф, род.
Брюнель Изамбар-Кингдом (Brunel) — сын Марка Брюнель Изамбар-Кингдом, выдающийся инженер, род.
Брюнель Марк-Изамбар (сэр Brunel) — строитель туннеля под Темзой, родился 25 апреля 1769 г.
Брюнетьер Фердинанд (Brunetiè re) — современный французский критик, род.
Брюниг (Brü nig) — горный перевал на водоразделе между Аарой и Рейсой, соединяет бернский Оберланд с Люцерном и Фирвальдштеттским озером.
Брюнингс Христиан (Brü nmgs) — голландский гидротехник, род. 8 нояб.
Брюнн (Brü nn, славян. Брно) — главный город австрийского маркграфства Моравии, лежит при слиянии Шварцавы и Цвиттавы, в плодородной и красивой местности, и имеет 82660 жит.
Брюно Альфред (Bruneau) — талантливый музык. писатель и композитор.
Брюс, Александр Романович — сын Петербургского обер-коменданта Романа Вилимовича Брюса и крестник Александра Даниловича Меньшикова, по имени которого и назван, родился около 1705 года; службу начал в 1722 году в гвардии, солдатом, и через 18 лет был в чине генерал-майора.
Брюс, Вильям (Bruce) — потомок королей Роберта I и Давида II, правивших в Шотландии в XIV столетии; известен в русской истории более по заслугам сына и внуков, чем своими собственными.
Брюс, Джеймс (государственный деятель) (граф) — английский государственный деятель, граф Эльджин и Кинкардин (см.
Брюс, Джеймс (путешественник) (Bruce) — английский путешественник; род. в 1730 году в Киннарде, в Шотландии; был назначен в 1762 году английским консулом в Алжир, где ревностно занялся изучением восточных языков.
Брюс, Джон Коллингвуд (Bruce) — английский археолог; род. в 1805 г., учился в Глазго и поступил учителем в школу своего отца.
Брюс, Петр Генрих — двоюродный племянник Якова Вилимовича Брюса, родился в 1692 году; поступил в прусскую военную службу, участвовал в войне за Испанское наследство и в 1710 г.
Брюс, Роман Вилимович — первый обер-комендант Петербурга; род. в 1668 г.
Брюс, шотландский род (Bruce) — старинный шотландский род норманнского происхождения, который в XIV столетии некоторое время занимал шотландский престол.
Брюс, Яков Александрович — граф и главнокомандующий города Москвы, сын Александра Романовича Брюса; род.
Брюс, Яков Вилимович — генерал-фельдцейхмейстер и впоследствии граф и генерал-фельдмаршал, составитель календаря; род.
Брюсов Валерий Яковлевич — талантливый поэт. Род. в 1873 г. в московской купеческой интеллигентной семье.
Брюсов календарь — Под этим названием известен календарь, составление которого приписывается Брюсу (Як.
Брюссель (Bruxelles) — столица Бельгии и королевская резиденция, вместе с тем главный город провинции Брабант, перерезан несколькими каналами и рукавами реки Сенне и Шельдским каналом, посредством которого Брюссель соединяется с Антверпеном и Северным морем.
Брюссельская капуста (Brassica oleracea bullata gemmifera) — исключительно огородное растение, возделываемое в ограниченных размерах только в известных местностях нашего отечества, преимущественно в столичных, западных и отчасти поволжских губерниях (Симбирск.
Брюссельская морская конференция состоялась по предложению Сев.-Америк. Штатов в 1853 г.
Брюссельский Витлуф — сорт салатного цикория (Cichorium Intybus) с широкими листьями, образующими крупные, нежные, светло-желтые головки, похожие на известный салат-ромен.
Брюссельский ярус (Bruxellien) — верхние горизонты среднего эоцена (см.
Брюстер Дэвид (sir David Brewster) — замечательный английский физик, родился 11 декабря 1781 в Шотландии, умер в 1868 г.
Брюстерит — моносимметрический цеолит, близкий к гармотому, но содержащий стронций и известь.
Брюханова — деревня Пермской губернии, принадлежавшая Строгановым и значившаяся в переписных книгах кн.
Брюхо (Abdomen, см. табл. Брюшные внутренности человека) — самая большая из трех полостей тела человека и животных, расположенная между грудью и тазом и заключающая в себе брюшные внутренности (органы пищеварения, с их придатками, как то: печень и поджелудочная железа, мочевые и половые).
Брюховецкая станица находится в северной части Екатеринодарского уезда Кубанской области, в 91 версте от у.
Брюховецкий Иван был с 1663 по 1668 г. малороссийским гетманом (в левобережной Украине), происхождения неизвестного; несомненно только, что он не был "природным казаком", имеются указания, что он "был ляхом, да окрестился".
Брюхоногие (Gastropoda) — класс животных из отдела (типа) моллюсков; сюда относятся все так называемые улитки.
Брюхоперые рыбы — название одной группы костистых рыб (Telostei) из порядка отверстопузырных (Physostomi), характеризующейся между прочим мягкими лучами плавников и плавательным пузырем (если он вообще существует), сообщающимся особым, так наз.
Брюш (Breusch, фр. Bruche) — р. в Нижнем Эльзасе, берет начало у подошвы Вимберга (Climont) в Вогезах, протекает через Мольсгеймский уезд, близ Мутцига разветвляется на две части, которые снова соединяются близ Дахштейна, и, пробежав 70 км, впадает в Илль, в 2 км выше Страсбурга.
Брюшатка — см. Пузырчатка (Utricularia L.).
Брюшина (Peritonaeum) — тонкая, блестящая, влажная, серозная оболочка, выстилающая стенку брюшной полости и покрывающая большую часть лежащих в ней органов, частью вполне (желудок, кишку, печень, селезенку), частью не вполне (мочевой пузырь, матку), так что они лежат рядом, оставаясь легко подвижными, но однако отделенными друг от друга.
Брюшко (abdomen) — совокупность члеников членистоногих, обособляющаяся иногда перетяжкой от лежащей впереди груди (thorax) или головогруди (c é phalothorax).
Брюшная беременность — см. Беременность.
Брюшная водянка — см. Асцит.
Брюшная грудина (Sternum abdominale) — есть костяной аппарат, расположенный на нижней поверхности брюха и составляющий как бы продолжение грудины или грудной кости (Sternum).
Брюшная нервная цепь — есть центральная нервная система суставчатоногих (Arthropoda) и кольчатых червей (Annulata).
Брюшной пор (Poras abdominails) — Так называются встречающиеся у некоторых рыб, именно круглоротых (миноги), некоторых акуловых, осетровых, трех семейств костистых (лососевых, Salmonidae, муреновых, Muraenoidae и Mormyridae), двоякодышащих, а также у некоторых пресмыкающихся (черепах и крокодилов) парные или непарные отверстия, сообщающие полость тела с наружной средой.
Брюшной прокол — Операция эта показуется при большом накоплении жидкости в полости живота (при водянках живота), если только жидкость сдавливает окружающие органы и мешает их правильной функции, т.
Брюшной тип дыхания — В акте дыхания (см.) наибольшее участие принимает диафрагма (см.
Брюшной тиф — см. Тиф.
Брюшные животные (Gastrozoa s. Myxozoa) — по старой классификации третий отдел животного царства, противопоставлявшийся позвоночным (Osteozoa) и кольчатым, или членистым, животным (Arthrozoa).
Брюшные мешочки — особые выворачивающееся мешочки, находящиеся на брюшной стороне некоторых сегментов брюшка у Thysanura и Collembola, 2 отрядов насекомых, относящихся к низшим, аметаболическим (см.
Брюшные ножки — см. Абдоминальные ножки.
Брюшные плавники — задняя пара плавников рыб, соответствующая задним конечностям прочих позвоночных, как грудные плавники или передняя пара соответствуют передним конечностям.
Брюшные придатки — различного рода придатки, находящиеся на брюшке различных насекомых.
Брюэр Дериво Марко обыкновенно называемый Брюэрович — дубровницкий поэт XVIII и начала XIX в.
Брюэс d'Aiguilliers (граф Brueys d'Aiguilliers), род. в 1760 г., в 1788 произведен в лейтенанты, в 1792 г.
Брюэс Давид-Августин (de Brueys) — французский драматург и богослов, род.
Смотрии так же...