Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Б БА ББ БГ БД БЕ БЁ БЖ БЗ БИ БЛ БМ БН БО БР БУ БХ БЫ БЬ БЭ БЮ БЯ
БЕА
БЕБ
БЕВ
БЕГ
БЕД
БЕЕ
БЕЖ
БЕЗ
БЕЙ
БЕК
БЕЛ
БЕМ
БЕН
БЕО
БЕР
БЕС
БЕТ
БЕУ
БЕФ
БЕХ
БЕЦ
БЕЧ
БЕШ
БЕЯ


БЕЗ
Без оборота на меня — см. Вексельное право.
Беза Теодор (Beza, собственно — de-B è ze) — вместе с Кальвином и после него глава Реформатской церкви в Женеве, род.
Безабда (Bezabda) — название римской крепости, расположенной на одном из островов Тигра недалеко от слияния двух его рукавов, западного и восточного.
Безак Александр Павлович — генер.-адъют. (род. 1800, ум. 1868); воспитывался в Царскосельском лицее; 1819 произведен в прапорщики гв.
Безак Христиан Христианович — магистр философии, род. 21 авг. 1727 в Лузации.
Безансон (Besanç on) — некогда главный город Франш-Конте, ныне — департамента Ду (Doubs), первоклассный стратегический пункт, важная узловая станция Парижско-Лионско-Средиземного железнодорожного сообщения.
Безатщина (беззадница, безажю) — обозначает в Русской Правде и в Ярославовом церковном уставе выморочное имущество (см.
Безбородко — фамилия эта малороссийского происхождения, и родословная ее начинается с Якова Безбородко, значкового товарища (родом из м.
Безбраим или Бесприм — первородный сын Болеслава I Храброго, польского короля, и Юдифи, дочери Гейзы, венгерского короля.
Безбрачие (лат. Celibatus, франц. C é libat, нем. Ehelosigkeit) — термин гражданского и канонического права, означающий состояние вне брака, холостую жизнь.
Безвершинник — дерево, у которого на высоте 2—4 аршин от поверхности земли срезана верхушка, чтобы вокруг среза образовались побеги, заменяющие впоследствии собой удаленную верхушку.
Безвершинное хозяйство (тж. кобловое) — один из видов низкоствольного или порослевого лесного хозяйства, отличаясь от обыкновенной, общеупотребительной формы последнего тем, что в нем поросль образуется на высоком пне — кобле.
Безвестное отсутствие — юридический термин, означающий отлучку лица из места его жительства, продолжающуюся долгое время без получения кем-либо известий о месте его пребывания.
Безвестное отсутствие — юридический термин, означающий отлучку лица из места его жительства, продолжающуюся долгое время без получения кем-либо известий о месте его пребывания.
Безводное — с. Нижегородской губ. и уезда, на прав. берегу р.
Безвозрастный — термин, обозначающий лицо, не достигшее установленного возраста (см.
Безволокитно — термин древнерусского юридического языка, обозначавший: без отлагательства, без проволочки, немедленно.
Безволочная (иначе — Безволосная) — речка в Европ. России, начинающаяся в болотах Чердынского уезда Пермской губ.
Безвременник (безвременница) — то же, что зимовник.
Безвременник (луговой шафран) (Соlchicum аutumnаlе) — применялся в медицине в прежнее время довольно часто, в настоящее время реже.
Безглазые змеи (Typhlopida) — небольшие змейки с недоразвитыми глазами и зубами, сидящими только на верхней или только на нижней челюсти.
Безголовки — личинки насекомых, у которых голова слабо развита, так что с внешней стороны является незаметной; таковы личинки многих мух (Diptera), y которых голова втянута в грудные сегменты.
Безголовые моллюски (Acephala) — см. Пластинчатожаберные.
Безгосударство — юридический термин, обозначающий состояние государственного организма в отсутствие верховного правителя, без верховного главы — государя.
Безграмотные — юридический термин, означающий лиц, не умеющих ни читать, ни писать ни на каком языке.
Бездан (Bezdá n) — селение в венгерском комитате Бач-Бодрог с 7715 жителями (1880), занимающихся возделыванием картофеля.
Безданно — см. Беспошлинно.
Безданы — ст. С.-Петербургско-Варшавской жел. дор., 634 вер.
Бездворный, бездворник — термины древнерусского юридического языка, употреблявшиеся в официальных бумагах и обозначавшие преимущественно крестьян, не имевших своих отдельных дворов, — бобылей, батраков (см.
Бездеж — неб. местечко Гродненской губ., Кобринского уезда, лежит в болотистой местности, окружающей Споровское озеро, в 64 вер.
Бездействие власти — термин уголовного права, означающий неупотребление чиновником или иным должностным лицом в надлежащее время всех указанных или дозволенных законами средств, коими он имел возможность предупредить или остановить какое-либо злоупотребление или беспорядок и через то предохранить государство, общество или вверенную ему часть от ущерба или вреда.
Бездействие преступное (лат. delictum ommisionis, нем. Unterlassungsverbrechen) — термин уголовного права, означающий тот тип преступного деяния, при котором виновный посягает на требовательную по своему существу норму права.
Бездельно — древнерусский юридический термин, обозначавший: безуспешно, тщетно, без удовлетворения.
Безденежность — юридический термин, означающий несоответственность содержания обязательственного документа его действительности, отсутствие в обязательстве законного основания долга (causa debendi).
Бездетство — термин, обозначающий неимение детей. Бездетными считаются те лица, у которых нет прямых нисходящих первой степени (см.
Бездоимочно — термин, означающий: все сполна, без всякой недоимки.
Бездонное озеро — в Европ. России, в Верхотурском уезде Пермской губ.
Бездымный порох — см. Порох, Баллистит, Кордит.
Безе (фр. Baiser) — пирожное из сбитых и запеченных яичных белков с сахаром.
Безеке Иоганн-Мельхиор-Готтлиб (Beseke) — немецкий орнитолог, род.
Безекирский — скрипач, ученик Леонарди (в Брюсселе), родился в 1835 г.
Безелер Вильг.-Гартвиг (Beseler) — один из вожаков шлезвиг-голштинского движения в 1848—51 гг.
Безелер Карл-Георг-Кристоф (Beseler) — немецкий правовед и политик, брат Вильг.
Безендорфер Игнатий (B ö sendorfer) — фортепианный мастер, род.
Безеншек Антонин — род. 1854 г. в Штирии, известный писатель по вопросу о югославянской стенографии.
Безестан (перс.) — то же, что базар (см. это сл.).
Безжаберные моллюски — см. Кожежаберные моллюски.
Беззазорно — термин древнерусского юридического языка, употреблявшийся в официальных бумагах как в хорошем смысле, напр.
Беззаконие — см. Неправда.
Беззамковые (Ecardines) — отряд руконогих (Brachiopoda), характеризующийся отсутствием на створках раковины замка (зубчиков на одной створке и ямок на другой) и присутствием заднего прохода.
Беззачетно, беззачетный — юридические термины, обозначавшие в прежнем нашем законодательстве отдачу в военную службу не в очередь и без зачета за какое-либо семейство.
Безземельные крестьяне — термин нашего законодательства, означающий, с одной стороны, тех крестьян, которые до освобождения их от крепостной зависимости ни сами, ни через семейства свои не участвовали в пользовании землею и до утверждения уставной грамоты заявили мировому посреднику о желании их уволиться из мирского общества, почему и не получили земли по актам земельного устройства; с другой же — тех, коим назначены были наделы мирской земли по уставным грамотам, а затем и по выкупным документам, несмотря на то, что во время составления уставных грамот, ни сами эти крестьяне, ни принадлежащие к одному с ними семейству родственники их не пользовались землей.
Беззубка (Anodonta) — см. табл. Пластинчатожаберные, I; животное из класса пластинчатожаберных (см.
Беззубые киты (Mysticete) — подотряд китообразных млекопитающих (Cetaсеа), см.
Безиггейм (Besigheim) — окружной город в вюртембергском Некарском округе при впадении реки Энц в Некар, на линии Битиггейм-Ягстфельд-Нижненекарской жел.
Безиер (Bé ziers, др. Beterrae) — главный город округа, а раньше епископства, во французском департаменте Геро (Herault), в Лангедоке, близ Средиземного моря, у линии жел.
Безик (Bezique) — карточная игра, весьма любимая при французском дворе в XVIII ст.
Безикская бухта — в Эгейском море, у западного побережья Малоазийского полуострова, напротив турецкого острова Тенедос и к Ю от мыса того же названия.
Безлеа — жмудская богиня, о которой Ласицкий (XVI в.) говорит, что она была богиней вечерней: Dea vespe rtina.
Безлепестные (Apetalae) — т. е. такие растения, у которых нет венчика или вовсе нет околоцветника, раньше составлявшие особый подкласс двудольных растений; в новейшей же систематике этот подкласс, как крайне искусственный, уничтожен.
Безлетно — древнерусский юридический термин, равнозначащий с "бессрочно" — без определения числа лет, напр.
Безмежно — древнеюридический термин, означающий в старинных межевых актах землю сплошную, т.
Безмездные способы приобретения прав на имущества по нашему праву (прим.
Безмейн — станция Закаспийской ж. д. и большое селение в 428 вер.
Безмен, весы Так называются особого рода весы, состоящие из металлического (железного или медного) стержня, на одном конце которого находится большое утолщение, а на противоположном — крючок и чашка; взвешиваемый товар кладется на эту чашку или навешивается на крючок.
Безмен, единица веса — единица древнего русск. веса. Торговая книга так объясняет эту единицу: "в безмене весит пол-3-я фунта, а малых гривенок в безмене 5 гривенок; а в полубезмене пол-3-и гривенки малых, а золотников в безмене 240 золотников, а в полубезмене 120 золотников".
Безмолвно — слово, встречающееся в нашем законодательстве в значении безропотно, без возражений, так напр.
Безмытно — термин древнерусского торгового права, означающий производство, напр.
Безмятежно — слово, встречающееся в древнерусских юридических памятниках в значении: спокойно, тихо, в порядке, не сбиваясь, безостановочно, напр.
Безнаветно — древнерусское юридическое выражение, означавшее: без наговора, клеветы, козни и злоухищрения, безопасно от нападения, напр.
Безначалие, Безначальство — термин, означающий неимение над собою законного начальства.
Безногие земноводные или червяковые (Apoda s. Gymnophina) — см. табл. Безногие Гады; червеобразные, лишенные конечностей амфибии с двояковогнутыми позвонками и (у двух родов этой группы) мелкими чешуйками на коже.
Безногие личинки (Maden) — нем. происх.; название личинок б. ч. двукрылый насекомых (Diptera): мух, оводов, слепней, некоторых комаров и т.
Безногие рыбы (Apodes) — см. табл. Рыбы; порядок отверстопузырных костистых рыб (Physostomi); делится на 2 группы: к одной причисляются рыбы, имеющие и грудные и брюшные плавники (Abdominales), к другой — рыбы, не имеющие брюшных плавников; последним и дано название безногих рыб (Apodes).
Безоар — сл. персидское, означает "противоядие"; так называются округлые, различно окрашенные отложения, образующиеся в кишечном канале жвачных животных, в особенности у некоторых диких коз (Capra aegagrus), газелей (Antilope Dorcas), у гуанако, вигони и т.
Безоарный корень — название, под которым является в продаже корень Dorstenia Contrayerva L.
Безоаровый козел (Сарrа aegagrus) — см. Козел и табл. III к статье Овцы.
Безоаровый козел — см. Козлы.
Безобдальский углекисло-щелочной источник — находится в Эриванской губ., в лесистом ущелье, в 9 вер.
Безобдил — горный кряж Эриванск. г., отделяющий Лорийскую степь от Бамбакского нагорья, принадлежит к горной системе Малого Кавказа.
Безоборотная надпись ("без оборота на меня") — см. Вексель.
Безобразов Владимир Павлович — академик, преподаватель политической экономии, финансового права, публицист, происходил из древнего дворянского рода, о котором см.
Безобразов Николай Александрович — публицист, род. 17 окт. 1816 г., в 1835 г. кончил курс в Петербурском университете со степенью кандидата прав, в 1838 г.
Безобразов Павел Владимирович — византинист, сын известного академика Влад. Павл.
Безобразов Сергей Васильевич — писатель. Род. в 1857 г. Окончил курс в СПб. университете.
Безобразова Елисавета Дмитриевна — писательница, урожденная Маслова, род. 3 марта 1834 г.
Безобразова Мария Владимировна — женщина-философ, дочь известного экономиста и публициста академика Влад.
Безобразовы — в начале пятнадцатого века, по сказаниям родословных книг, при великом князе Василье Дмитриевиче, выехал из прусской земли в Москву Христофор, прозванием Безобраз, который принял православную веру с именем Михаила; он-то и был в России родоначальником Безобразовых.
Безовлук или Бузулук — пр. приток Днепра, течет на расстоянии 120 в.
Безопасная грамота — сальф-кондукт, или свободный отпуск; по воинскому уставу Петра Великого ("Процессы", гл.
Безопасность личная и имущественная является главнейшим залогом человеческого развития.
Безопасные взрывчатые вещества — см. Рудничный газ, Составы Фавье.
Безотдаточно — термин древнерусского права, обозначавший: "без отдачи назад, без возвращения взятого", напр.
Безотдельно — термин древнерусской юридической речи, заменявший собой ныне употребляемое выражение "нераздельно" (см.
Безотлагательно и Безотложно — т. е. скоро, без всякой медленности; термины, довольно часто встречающиеся в нашем законодательстве, стремящиеся к устранению обычной медленности производства; так, в Своде Законов указано, что доложенные дела должны быть решаемы безотлагательно (т.
Безочередной — т. е. следующий не по очереди, не по порядку. Выражение это встречается в старинных наших актах, как напр.
Безработица — Явление безработицы, т. е. отсутствия или сокращения заработков у части населения, обратило на себя внимание лишь новейшей научной литературы.
Безразличная точка или безразличный пояс. — Стальная намагниченная полоса, которая на одной половине длины обнаруживает свойства так наз.
Безродная Юлия — псевдоним писательницы Юлии Ивановны Яковлевой (см.
Безродный Федор — герой одной из запорожских дум, воплощение идеального запорожца, не имевшего совсем своей родины или же позабывшего совершенно о ней для Сечи.
Безу Стефан (Bezout) — французский математик, член Парижской академии наук (род.
Безугловка — село Черниговской губернии, Нежинского уезда, в 15 верстах к Ю от города Нежина, при реке Вьюнице, притоке Остера, 51° с.
Безуездный город — По ст. 9 Общ. Учр. Губ. (Св. Зак. т. II, изд. 1892 г.
Безуки (Besuki) — одно из восточных резиденств на нидерландском острове Ява, занимает 4113 кв.
Безумие — термин нашего законодательства, означающий прирожденную или возникшую в младенчестве душевную болезнь — см.
Безусловный — см. Абсолютный.
Безутиан — название, данное английским математиком Сильвестром квадратной функции, которая получается след.
Безъявочно — см. Явка.
Безъязычные (Aglossa) — подпорядок отряда бесхвостых голых гадов (см.
Безыменка безымянка: а) в Новороссии, Крыму и Харьковской губ.
Безымянная — гора в Терской обл., в Главном Кавказском хребте, в Балкарии; имеет высоту 5167 м (16941') по определению академической экспедиции 1836 и 1837 годов и закавказской триангуляции.
Безымянные вены (Venae anonymae) — на каждой стороне тела у человека и у большинства млекопитающих образуются вследствие слияния внутренней яремной вены (v.
Безымянные договоры или так назыв. инноминатные контракты составляли в римском праве особый вид договоров, отличавшийся от формальных, литеральных, консенсуальных и др.
Безымянный палец — четвертый палец на руке, хотя и носит специальное название перстневого (annularis).
Безьяки — Так называются в Хорватии жители местности между реками Дравой и Савой, говорящие на кайкавском наречии.
Смотрии так же...