Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Б БА ББ БГ БД БЕ БЁ БЖ БЗ БИ БЛ БМ БН БО БР БУ БХ БЫ БЬ БЭ БЮ БЯ
БЕА
БЕБ
БЕВ
БЕГ
БЕД
БЕЕ
БЕЖ
БЕЗ
БЕЙ
БЕК
БЕЛ
БЕМ
БЕН
БЕО
БЕР
БЕС
БЕТ
БЕУ
БЕФ
БЕХ
БЕЦ
БЕЧ
БЕШ
БЕЯ


БЕБ
Беббер (W. J. van Bebber, род. в 1841 г.) — известный немецкий метеоролог, заведующий третьим отделением (береговая метеорология, штурмовые предостережения) Метеорологической обсерватории в Гамбурге.
Бебек (по-турецки кукла) — городок на европейской стороне Босфора (у самого узкого места его) в 9 км от Константинополя, возле бухты Бебек (Chelae древних), с дворцом султана Хумаюнабад, дачами, сухарной фабрикой для турецкого флота и основанным американцами воспитательным заведением и французским колледжем.
Бебель Генрих (латинизированный Henricus Bebelius) — гуманист, родился в 1472 году в Юстингене (в Вюртемберге), сын крестьянина, получил первоначальное образование в сельской школе Шельклингена близ Ульма и затем посвятил себя изучению права и гуманитарных наук в Краковском университете под руководством Матуранция, Помпилия и Лауренция Корвина.
Бебель Фердинанд-Август — один из предводителей социал-демократической партии в Германии, род.
Бебенгаузен (Bebenhausen) — некогда цистерианский монастырь, в 4 км к СЗ от Тюбингена, основанный в 1183 пфальцграфом тюбингенским Рудольфом, теперь королевский охотничий замок, лесничество и деревня с 310 жит.
Беби (англ. Baby) — маленький ребенок, также кукла.
Беблавы Павел — современный словацкий писатель, известный особенно своими историческими романами.
Бебу (от перс. бе — нет и бу — запах) — непахучий.
Бебутовы князья. — Родословие их начинается с Ашхар-Бека, армянина, тифлисского мелика (градоначальника) в царствование грузинского царя Теймураза II.
Смотрии так же...