Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АТА
АТБ
АТВ
АТЕ
АТИ
АТК
АТЛ
АТМ
АТН
АТО
АТР
АТТ
АТУ
АТХ
АТЧ
АТШ
АТЮ


АТТ
Атта (Atta) — прозвание двух известных в истории лиц: 1) Тит Квинтиний Атта — римской латинский поэт и автор комедий и сатир, жил за 80 л.
Аттал Аттал I — владетель пергамский, наследовал в 241 до Рождества Христова своему двоюродному брату Эвмену I и после значительной победы над могущественными тогда в Азии кельтскими разбойничьими ордами галатов (между 239 и 236) первый из своего рода принял царский титул.
Атталеа (Attalea Humb. et Bonpl.) — название рода пальмы, впервые описанного Гумбольдтом и Бонпланом.
Атталия — город в Малой Азии, см. Адалия.
Атталло — см. Орлеан.
Аттар — см. Розовое масло.
Аттар, поэт (собственно Мохаммед Ибн-Ибрагим Ферид-эддин Аттар) — персидский поэт; род.
Аттарди Франсуа (Attardi, род. в 1820 г.) — итальянский философ. Его труды: "Teoria della vita" (Милан, 1861); "Sulla personalitа dell'uomo е il col è ra" (Палермо, 1865); "Vita е Conscienza ossia Conscienza ed Immortalita" (Палермо, 1867); "Filosofia deirimmortalitа" (ib.
Атташе (фр. attach é) — молодой дипломат, находящийся при посольстве частью для практического изучения дипломатии, частью для придания посольству большего блеска.
Аттемштедтер (Давид и Андрей) — Два превосходных золотых дел мастера и эмалировщика в Аугсбурге, деятельность которых относится к концу XVI и началу XVII в.
Аттендорн — город в Арнсбергском округе в прусск. провинции Вестфалии, местопребывание амтсгерихта и горного управления, имеет гимназию и 2243 жит.
Аттентат — см. Покушение.
Аттенуация (лат.) — технич. выражение для обозначения уменьшения удельного веса бродящей жидкости во время процесса брожения.
Аттербом (Петр Даниель Амадей, Atterbоm) — шведский поэт и философ; род.
Аттерское озеро или Каммерское озеро — самое большое озеро в Австрии, в Аттергау, в 7,5 км к Ю.
Аттестат (лат.) — удостоверение, засвидетельствование. В нашем официальном языке употребляется для означения разного рода актов, имеющих своим содержанием удостоверение того, что данное лицо удовлетворяет известным требованиям закона.
Аттестация (лат.) — отзыв, заключающий в себе изложение фактов и оценку их.
Аттик — патриарх константинопольский с 406 по 426 гг., один из вожаков в заговоре против св.
Аттик в архитектуре — см. Архитектура.
Аттик Тиберий-Клавдий (Аттик Тиберий-Клавдий Ирод). Главное имя его было Аттик Тиберий-Клавдий, чем он отличался по имени от своего знаменитого сына тех же имен, но главное имя которого было Ирод (см.
Аттик Тит-Помпоний — римский писатель; род. в 109 г. до Рождества Христова Имя Аттик Тит-Помпоний была сначала только прозвищем, которое было ему дано вследствие его продолжавшегося более 20-ти лет пребывания в Афинах, куда он удалился в 86 г.
Аттика (греч. ή Αττική, что значит "прибрежная страна") — юго-восточная область Средней Греции, соединительное звено между Балканским полуостровом и Архипелагом, приблизительно в 2200 кв.
Аттила, лит. персонаж — Повесть об Аттила, известная под заглавием "Об Атыле короле угорском", известна была на Руси в XVII в.
Аттила, род одежды — короткий, шнурками обложенный плащ, который в большой моде в Венгрии.
Аттила Эцел по прозванию "Бич Божий" — царь гуннов, сын Мундцука, в 433 г.
Аттина — небольшая серебряная монета Германского Союза = 24 саксонским пфеннигам (около 6-ти коп.
Аттинггаузен (Attinghausen) — село с 492 жит. (1880) католич. исп.
Аттиньи (Attigny) — главный город кантона во франц. Арденнском департ.
Аттис (Atis или Attys, Atys) — туземное во Фригии, родственное Адонису божество.
Аттитюда (от средневекового aptitudo, древнелат. aptus — ловкий, приличный) — французский термин для обозначения эффектного, рассчитанного на художественное впечатление расположения живых фигур.
Аттицизм — особенность чистого аттического (афинского) наречия.
Аттическая база — особый вид базы колонн ионического и коринфского орденов (см.
Аттическая соль — утонченное остроумие, изящная шутка.
Аттическая философия — Так называют преимущественно философию, процветавшую в Афинах со времен Сократа.
Аттический (от Аттики, главн. же образом от центра духовной жизни страны — Афин) — по-афински остроумный, утонченно образованный, изящный.
Аттический диалект — см. Греческий язык.
Аттлеборо — селение в графстве Бристоль североамерик. штата Массачусетс, станция железнодорожной линии Бостон — Провиденс и ветви Нью-Бедфордской железной дороги, насчитывает 11110 ж.
Атток (Атак, т. е. предел) — город и форт в Игиламском округе Равальпиндского отдела британско-индийского лейтенант-губернаторства Пенджаба, лежит на левом берегу Инда, напротив устья Кабула, долина которого образует главный проход из Афганистана в Индостан.
Аттон — епископ верчелльский, в Пьемонте, ум. около 960 г.
Атторней (Attorney) — термин английского юридического языка, служащий для обозначения особого рода адвокатов.
Аттракция (лат. attractio) — см. Притяжение.
Аттрибут (лат. attributum) — принадлежность, свойство, существенный признак; в логике Аттрибут наз.
Аттриция — так называется в римско-католическом вероучении, в отличие от контриции, неполное раскаяние, само по себе недостаточное для получения отпущения грехов, но при исповеди могущее быть восполненным из сокровищницы милосердия, которою располагает церковь.
Атту — крупный, самый западный о-в Алеутской гряды, в группе Ближних.
Смотрии так же...