Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АТА
АТБ
АТВ
АТЕ
АТИ
АТК
АТЛ
АТМ
АТН
АТО
АТР
АТТ
АТУ
АТХ
АТЧ
АТШ
АТЮ


АТЕ
Ате, астероид - название 111 астероида, см. Астероиды.
Ате, богиня - у Гомера дочь Юпитера (по Гесиоду, она дочь Эриды и постоянная спутница Дисномии, нарушительницы закона) и богиня бедствий, которая, ослепляя разум и сердце человека, запутывает его в преступление и подвергает бедствиям, проистекающим от его безрассудных поступков.
Атезис (лат. Athesis) - римское название реки Эча (см. это сл.
Атеизм (от греческого слова άθεος, т.
Атек или Атекский оазис находится на слегка покатой поверхности к С.
Атексталис - способ, при котором к готовой мелодии без текста подыскивается и подписывается подходящий ей текст.
Ателектаз (греч.) - неполное расширение легких; оно может быть врожденным и чаще всего имеет место при различных болезненных процессах.
Ателкуцу также Этелькоц - так назыв. у византийских писателей последнее местопребывание мадьяр перед переселением их на берега Дуная и Тисы, где они окончательно основались.
Ателла - город, см. Аверса.
Ателланы (Atellana, Atellanae fabulae) - "ателланские россказни" назывались по месту первоначального изобретения или введения в употребление в г.
Ателокардия (Atelocardia греч.) - недостаточное развитие сердца.
Ателомиелия (Atelomyelia греч.) - недоразвитие спинного мозга.
Атель, название Волги - см. Волга.
Атель (Идль, Итиль, Этель) - Верстах в 12 от г. Астрахани, вверх по течению Волги, на правом ее берегу, представляющем ряд небольших холмов, на одном из трех, носящих название Жареных или Шареных бугров, на наиболее высоком, на пространстве до трех верст в окружности находятся следы - погребенных под грудою пепла, щебня, мусора и костей - замечательных в древности городов Атель (Идль и Баланджара.
Ателье (франц. Atelier) - мастерская артиста, преимущественно художника и скульптора.
Атемар - пригород Пензенск. губ., Саранск. уезда, в 15 вер.
Атемпо (итал. A tempo) - в темп, в размер; этот музыкальный термин означает требование возвратиться к прежней скорости движения, если она было изменена, напр.
Атена Лукана - город в итал. провинции Салерно, в округе Сала Консилино, недалеко справа от реки Калоре, насчитывал (в 1881 г.
Атена Пьер-Луи (Athenas) - французский технолог, археолог и сельский хозяин; род.
Атенаида - уроженка Афин, язычница, славившаяся красотою и научным образованием, род.
Атеней, ритор Атеней или Афиней (греч. Άθηναϊος) - греческий ритор и грамматик из Навкратиса в Египте, жил в конце II и в начале III в.
Атеней, учебное заведение Атеней или Афиней (греч. Άθηναϊον) - название многих высших и средних учебных заведений в древности и в новое время.
Атени — некогда город и укрепление в Грузии, местопребывание царя и епископа, ныне значительный город Горийского уезда Тифлисской губернии, лежит к Ю.
Атений или Афиниас — автор др. греческих комедий, от которых дошло до нас несколько отдельных мест, указывающих на заимствование им из простонародного быта — сюжетов и персонажей.
Атенодор, скульптор (или, по дорической форме его родины, острова Родоса, Атанадор) — был одним из 3 творцов Лаокооновой группы.
Атенодор, философ — родом из Тарса, философ-стоик, живший во время Рождества Христова и считавший между своими учениками Октавия, впоследствии императора Августа; после продолжительного пребывания в Риме возвратился в свой родной город, где умер 82 лет от роду.
Атенс (Athens) — город в графстве Клэрк, в сев.-американском штате Георгии, на реке Оконэ, и на ветви Георгийской жел.
Атергатис (Атаргатис) — женское божество у сирийских племен, с рыбьею головой вместо лица.
Атерманические тела (греч.) — тела, не пропускающие теплоты (тепловых лучей), в противоположность диатерманическим.
Атерома (греч.). — Этим именем называется доброкачественная опухоль величиною от грецкого ореха до куриного яйца, встречающаяся обыкновенно в подкожной клетчатке.
Атертон (Atherton) — город в Ланкастерском графстве Англии, станция линии Лондон-Северов.
Атесса — окружной город итальянской провинции Абруццо-Читериоре, расположен в 18 км от Адриатического моря на потухшем вулкане, с 10154 жит.
Атетоз (athetosis) — название судорожной болезни, при которой в пальцах совершаются безостановочные движения, напоминающие произвольные (разгибание, отведение, сгибание и т.
Смотрии так же...