Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АТА
АТБ
АТВ
АТЕ
АТИ
АТК
АТЛ
АТМ
АТН
АТО
АТР
АТТ
АТУ
АТХ
АТЧ
АТШ
АТЮ


АТЛ
Атламба — литовское языческое капище. По словам хроники Ротунда, приводимой Нарбуттом, капище это находилось в подземелье с каменными сводами, под горой Бакштой, расположенной на берегу Вилейки, где еще до времен Гедимина было укрепление.
Атлант (atlas) — первый шейный позвонок, поддерживающий череп и имеющий приблизительно форму кольца.
Атлант — скульптурная мужская фигура, помещаемая на стене здания для поддержки верхних выступающих частей; у римлян подобные фигуры назывались теламонами.
Атланта — глав. город (с 1868) сев.-америк. штата Георгии и графства Фультон с 37421 жит.
Атлантида — По мифу, который, как рассказывает Платон в "Тимее" и "Критии", один египетский жрец будто бы сообщил Солону, так назывался громадный остров на Атлантическом океане; по пространству он будто был обширнее Азии и Ливии вместе взятых, но исчез вследствие землетрясения.
Атлантиды (Atlantidae) — 7 дочерей Атласа и Геспериды: Мая, Электра, Тайгета, Астеропа, Меропа, Алкиона и Келена.
Атлантик-Сити — морское купанье в графстве того же имени североамерик.
Атлантический океан — так называют часть водной поверхности земного шара, которая, простираясь с С.
Атлас, горы — горная цепь в сев.-зап. Африке, в нынешней Берберии, известная еще в древности под тем же названием, но и в настоящее время еще очень мало исследована.
Атлас, мифологический персонаж — сын титана Япета и Климены и брат Менетия, Прометея и Эпиметея, муж Плеионы, дочери Океана, которая родила ему на Килленских горах в Аркадии Плеяд (см.
Атлас, позвонок Атлас или атлант — самый верхний (первый) шейный позвонок, поддерживающий голову и поэтому получивший свое название от имени мифического Атлас Он отличается своей формой от других шейных позвонков.
Атлас, собрание карт — собрание карт земных и небесных; название это, впервые введенное Меркатором (в XVI в.
Атлас, ткань — шелковая материя, см. Шелковые ткани.
Атласная бумага (Satinè papier) — особый сорт бумаги: одна сторона ее окрашена в ярко-телесный цвет и блестит наподобие шелка.
Атласное дерево наз. также шелковым деревом — сорт дерева желтого, красного и коричневого цветов, привозимого из Вест— и Ост-Индии и идущего на тонкие и изящные столярные поделки, так как после шлифовки оно приобретает блестящий, шелковистый вид.
Атласное стекло — получают, выдувая цветное, обыкновенно желтое, зеленое или красное стекло в металлических формах, внутренняя поверхность которых испещрена бороздками, углублениями и пр.
Атласные ткани — см. Переплетение нитей в тканях.
Атласный шпат — разновидность волокнистого известкового шпата (см.
Атласов Владимир Васильевич (Володимер Отласов) — покоритель Камчатки, устюжский крестьянин, от скудости переселившийся в Сибирь, сделался якутским казаком и, дослужившись до пятидесятника, назначен был (1695 г.
Атлаш (старый) — татарская деревня Саратовск. губ., Хвалынск.
Атлет (греч. άθλητής) — так называли греки всех тех, которые выступали на народных играх соискателями призов за силу и ловкость.
Атлетический спорт — имеет свое начало еще в древнейшие времена. Правильную постановку он получил в древней Греции, где Атлетический спорт спорту был придан характер состязаний.
Атлона (Athlone) — парламентский город в Вестмитском графстве ирланд.
Смотрии так же...