Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АТА
АТБ
АТВ
АТЕ
АТИ
АТК
АТЛ
АТМ
АТН
АТО
АТР
АТТ
АТУ
АТХ
АТЧ
АТШ
АТЮ


АТР
Атра билис (Atra bilis, лат.) — черная желчь, рассматривалась прежде, как причина многих болезней, в особенности меланхолического настроения духа (Atrabilit ät).
Атрагене (Atragene L. дикий хмель, ветвина, вьюнец) — род растений из семейства лютиковых (Ranunculaceae), близко подходящий к роду ломонос, Clematis L.
Атракс — в древности город в фессалийской области Гистиеотиды, между рекой Титаресием и Верхним Пенеем; атракийский, atracius — поэтический синоним слова "фессалийский", отсюда ars atracia, черная магия, так как у фессалийцев это искусство было в большом ходу.
Атракционная сфера или сфера притяжения, или архоплазма, — скопление зернистой протоплазмы, окружающее центрозому (см.
Атраментум — лат. название чернил. A. candidum — устаревшее название цинкового купороса.
Атрато Рио-Атрато — река в штате Каука в северо-зап.
Атребаты — название кельтского племени в бельгийской Галлии, в нынешнем Артуа, в окрестностях Арраса, их главном городе, носившем в древности название Nemetocenna или Nemetacum.
Атрезия (греч.). — В медицине этим именем называется заращение естественных отверстий и каналов в животном организме, напр.
Атрей — по греч. преданиям, сын Пелопса, царя Элиды, и Гипподамии — дочери Ойномая, внук Тантала и муж Аеропы; вместе с своим братом Фиестом по наущению Гипподамии умертвили Хризиппа, ее сводного брата по матери Аксиохе, бежали поэтому в Микены к Эврисфею и, когда последний пал в борьбе с Гераклидами, наследовали ему в Микенах.
Атрек — река, впадающая в южн. угол Каспийского моря, берет начало в вост.
Атремия (Atremia, греч.) — своеобразное нервное заболевание, характеризующееся тем, что больные годами не могут ходить и остаются пригвожденными к постели; тщательное исследование двигательного аппарата подобных больных не обнаруживает никаких отклонений от нормы, при каждой попытке встать с постели выступает немедленно целый ряд тяжелых и мучительных симптомов: тошнота, стеснение в груди, обмороки, головные боли, боли в спине и т.
Атремограф (греч.) — ручка для письма, особое устройство которой имеет в виду предохранить от появления писчего спазма.
Атри (Adria, Atria, Hadria) — город в итал. провинции Терамо (Abbruzzo ulteriore), на расстоянии 7 км от Адриатического моря, на крутой горе, местопребывание епископа, имеет прекрасный готич.
Атрибут — см. Аттрибут.
Атриды — см. Атрей.
Атримпос — бог морей и вод в литовской мифологии, изображался в виде змея с человеческой головой.
Атрипа (Atrypa) — один из вымерших родов класса Brachiopoda, характерный для отложений силурийской и девонской системы (см.
Атриплекс (Atriplex L., лебеда) — родовое название растений из семейства маревых (Chenopodiaceae).
Атриплекс (Atriplex L., лебеда) — родовое название растений из семейства маревых (Chenopodiaceae).
Атриум (atrium — преддверье) — наименование, которое дается весьма многим органам, если они имеют характер полости, лежащей перед другой полостью, более важного функционального значения.
Атриум, часть римского дома — был существенной частью римского дома и представлял собою двор, окруженный комнатами разного назначения и расположенный в передней части здания.
Атриум в анатомии (Atrium) — в анатомии называется предсердие, верхний отдел каждой половины сердца (см.
Атриум в геологии (Atrium). — У очень многих и потухших и еще действующих вулканов конус является не простым, а сложным вследствие возникновения боковых конусов на стенках старого конуса и т.
Атролактиновая кислота — см. Фенилмолочные кислоты.
Атропа Atropa L. — родовое, установленное Линнеем название растения из семейства пасленовых (Solanaceae).
Атропатены — в древности так называлась область, обнимавшая сев.
Атропин (датурин) — алкалоид состава C 17H23NO3, содержащийся во всех частях белладонны или сонной одури (Atropa Belladonna) и в семенах дурмана (Datura Strammonium); спутником его в природе является изомерный с ним алкалоид гиосциамин (см.
Атроповая кислота (α - фенилакриловая), СН 2:C(C6H5).
Атропос — малая планета (273), открыта 8 марта 1888 г. Пализа
Атрофия (греч.). — В медицине этим именем называют исчезание ткани, органов и отдельных частей тела вследствие недостаточного обмена веществ.
Атрыганьев Николай Алексеевич — пейзажист, почетный вольный общник Академии; род.
Смотрии так же...