Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АМА
АМБ
АМВ
АМГ
АМД
АМЕ
АМЗ
АМИ
АММ
АМН
АМО
АМП
АМР
АМС
АМТ
АМУ
АМФ
АМШ
АМЫ
АМЬ
АМЮ


АМП
Ампелидеи (Ampelideae, Vitacea e, лозовые) — семейство из класса двудольных растений, с многолепестным венчиком: кустарники (только в роде Leea встречаются древовидные формы) с узловато-членистыми, круглыми, угловатыми, иногда сильно сплюснутыми, часто очень сочными, обыкновенно с пористой древесиной ветвями, лазящими при посредстве усов, противоположных листьям (стебель не лазящий — у рода Leea и у многих бразильских степных видов из рода Cissus).
Ампелидовые ампелиды, или котинги (Ampelidae s.
Ампелий Луций — латинский писатель, автор "Liber memorialis" (памятной книжки), посвященной некоему Макрину и содержащей в 50 главах компилятивное собрание заметок по астрономии, географии и истории.
Ампелиты — синоним углистых сланцев.
Ампелла (Ampella) — малая планета (198). Открыта 14 июня 1879 Борелли.
Ампелография (гр.) — описание виноделия и сортов винограда.
Ампеломицес квисквалис (Ampelomyces quisqualis Ces.) — см. Медвяная роса.
Ампелопсис (Ampelopsis Michx., дикий виноград) — род из семейства Ampelideae, весьма близкий к виноградной лозе (Vitis), с которой иногда соединяется в один род; Линней его причислял к роду Hedera (плющ).
Ампелургия (греч.) — наука о виноделии; также разведение виноградных лоз и уход за ними.
Ампер — см. Единицы мер.
Ампер, река — см. Аммер.
Ампер Андре Мари (Ampère André Marie) — знаменитый математик и естествоиспытатель, родившийся в Лионе 22 янв.
Ампер Жан-Жак-Антуан — известный историк литературы, сын Андре Мари Ампера (см.
Ампеццо — главный окружный город итальянской провинции Удине, лежит в венецианских Альпах, на высоте 570 м над уровнем моря, в Валь-Лусини, боковой долине канала ди-Сохнебе; жителей имеет (1881) 1246; в общине 2256.
Ампеццо — лежащая в Бриксенском округе Южного Тироля верхняя долина реки Бойты, около Прерароло, 5 км южнее Пиавы-ди-Кадоре, впадающей в Пиаву.
Амплепюи (Amplepuis) — местечко во французском департаменте Роны Виллефранкского округа, слева от Рина, правого притока Лоары, станция линии Париж — Неверс — Лион, имеет (1881) 4306 жит.
Амплий (Άμπλίας, Римл.
Амплитуда, в астрономии — означает азимут точки восхода или захода какой-нибудь звезды по отношению к точке востока или запада.
Амплитуда, в теории функций — в теории эллиптических функций есть верхний предел у интеграла Амплификация (лат.) — т. е. распространение, подробное развитие суждения или заключения по его отдельным частям.
Ампсиварии — у римлян времен первых императоров под этим именем была известна одна нижненемецкая народность, обитавшая по обеим сторонам Эмса и после появления Друза на Рейне сделавшаяся союзницей Рима.
Ампулла — так назывался у римлян кувшин с тонким горлышком, из глины или стекла, с ручками или без них, служивший для хранения жидкостей (масла, вина, уксуса и т.
Ампуллария (Ampullaria) — пресноводный моллюск из переднежаберных, населяющий пересыхающие теплых стран водоемы и обладающий способностью как к жаберному, так и легочному дыханию, ибо имеет ктенидии (жабры), и в то же время его мантийная полость может играть роль легкого, как и у легочных моллюсков.
Ампулы (ampullae) — наименование, применяемое к различным органам, имеющим характер местных вздутий или расширений канала.
Ампурдан — долина в Каталонии (см. Фигверас).
Ампутация (лат.) — означает, в общем, удаление при помощи хирургических инструментов по правилам искусства отдельных членов, не составляющих безусловной необходимости для жизни.
Ампфинг — село верхнебаварского Мюльдорфского округа, лежит между реками Инном и Изен, в 8 км к западу от Мюльдорфа, на Мюнхен-Зимбахской железной дороге и имеет 800 жителей.
Смотрии так же...