Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АКА
АКБ
АКВ
АКД
АКЕ
АКИ
АКК
АКЛ
АКМ
АКН
АКО
АКР
АКС
АКТ
АКУ
АКЦ
АКШ
АКЪ
АКЭ


АКУ
Акузматик — см. Эзотерический.
Акулеус (aculeus) — шип в ботанике в отличие от колючки (см.
Акулина гречишница — день 13 июня, празднующий память св. Акулины. Это — последний срок для сеяния гречихи, почему на юге России в этот день в старину варили для бедных кашу и выполняли различные символические деяния в видах хорошего урожая гречихи, что связывалось и с поэтическим сказанием (сказка-крупеничка) о перенесении в Россию этого зерна — гречихи.
Акулина Ивановна — имя трех так называемых богородиц в хлыстовской и скопческой ересях, из коих одна ересь и получила название акулиновщины.
Акулы (Squalidae) — вместе с райями, или скатами (см.), образуют подотряд Plagiostomata — поперечноротых из отряда селахий (Selachiae).
Акум — этим именем в еврейских богословских книгах обозначаются народы-язычники.
Акуметр (от άκούειν — слышать) — снаряд, изобретенный Итаром (Itard) для определения тонкости слуха.
Акупунктура — слово, происходящее от acus — игла и punctura — укол, обозначает род лечения, при котором уколами металлических игл в мягкие части тела лечат от ревматических болей, ослабления и др.
Акурейри (также Ейиафиардар Каупстадр, датск. Офиорд Гандельстед) — второй по величине город в Исландии, лежит в северной половине острова под 65°40' сев.
Акустика — взятое с греческого наименование учения о звуке (см.
Акустический — относящийся к акустике (см. это сл.), отвечающий требованиям ее.
Акуша — лезгинское племя, числом около 20 тыс., мусульмане, живут в Дагестанской области; главное селение — того же имени (6000 жит.
Акушерка, медицинский журнал — общедоступный медицинский журнал, издавался в Брянске с 1890 г.
Акушерка и акушер — акушеркой в общежитии называется женщина, получившая подготовку и способная ходить и оказывать необходимое пособие при родах.
Акушерские операции — ряд действий ручными приемами или помощью инструментов для содействия благоприятному окончанию родов как в интересах матери, так и плода, иногда их обоих.
Акушерские школы — женские учебные заведения, имеющие целью образование теоретически и практически подготовленных акушерок, повивальных бабок и так называемых сельских повитух.
Акушерские щипцы — один из важнейших для практического акушера инструментов, помощью которого сплошь и рядом удается спасти жизнь плода и матери.
Акушерство — наука, изучающая физиологические и патологические явления в женском организме от момента зачатия до окончания послеродового периода в отношении к матери и плоду.
Акушерство в ветеринарии — Под этим названием разумеют в более тесном значении — искусство целесообразной помощи при ненормальных родах у домашних животных, в более широком — науку о нормальных физиологических явлениях в организме животного во время беременности и родов, об уходе за беременными животными, о помощи при ненормальных родах, а также об искусстве предупреждать и устранять болезни самки и новорожденных соответствующим лечением.
Смотрии так же...