Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АКА
АКБ
АКВ
АКД
АКЕ
АКИ
АКК
АКЛ
АКМ
АКН
АКО
АКР
АКС
АКТ
АКУ
АКЦ
АКШ
АКЪ
АКЭ


АКЕ
Аке — развалины древнего поселения на Юкатане, приблизительно в 50 км к вост.
Акелей — см. Аквилегия.
Акем-Тилеман-Лус (Филимон Филимонович) — голландский рудопромышленник, тесть Марселиуса и его сотоварищ по устройству железных заводов в России в XVII столетии (см.
Акен, Адольф Фридрих — филолог; род. 24 сентября 1815 г. в Швартау близ Эйтина; получил первоначальное образование в Иоганнеуме в Линебурге, учился затем 1835—39 г.
Акен, город в Пруссии — город в округе Кальбе прусской области Магдебург, на реке Эльбе; местопребывание суда и с (1885) 5571 жителем, которые занимаются фабрикацией сахара, эфирных масел и эссенции (между прочим "Ромерсгаузенская вода для глаз"), а также постройкой судов и торговлей строевым материалом.
Акена (άκαινα) — линейная мера в древней Греции, в 10 греческих футов = 3,09 метра = 4 арш.
Акенсиде (Марк) — английский врач и поэт; род. 9 ноября 1721 г.
Акерсхуз — округ в Норвегии, названный так по имени крепости, лежащей близ Христиании при входе в гавань, занимает около 5184 кв.
Акефалические книги (т. е. лишенные начала). — Так называются книги, у которых начало затеряно, как это особенно часто бывает в произведениях греческой и римской древности.
Акефалы, в патологии (греч., "без головы") — уроды, у которых совсем или почти совсем недостает черепа или верхней части головы (Monstra acephala).
Акефалы, секта (греч., "без головы") — в древней христианской церкви секта монофизитов, которая отреклась от своего патриарха Петра Монгуса как принявшего в 482 г.
Смотрии так же...