Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АКА
АКБ
АКВ
АКД
АКЕ
АКИ
АКК
АКЛ
АКМ
АКН
АКО
АКР
АКС
АКТ
АКУ
АКЦ
АКШ
АКЪ
АКЭ


АКО
Ако — мера емкости для жидкости, употребляемая в Венгрии, = 71,0724 литра.
Акоймиты (греч. άκοίμητοι, т.
Аколла (Эмиль Acollas) — французский законовед; род. 25 июня 1826 г.
Акология — учение о хирургических инструментах (см. Хирургия).
Аколу — исчезнувшая народность в Северной Америке. В 1150 г.
Аколуты (греч.). — Так назывались в половине III столетия прислуживающие епископам и пресвитерам спутники, на обязанности которых лежало носить подсвечники, зажигать свечи и носить их при торжественных крестных ходах, подавать за обедней воду и вино, вообще прислуживать при приобщении таинствам.
Акольхуас (акольхуер) — название индейского племени, родственного по языку ацтекам и выступившего на арену мексиканской истории во времена владычества так называемых хихимеков.
Акондиссион (A condition, франц. "под условием") — при рассылке купцом или фабрикантом товара получателю предоставляется право в случае нераспродажи этого товара или ненадобности отослать его по истечении известного, точно определенного срока обратно.
Аконеллин — неядовитый алкалоид растения аконит (см. это сл.
Аконит — род из семейства лютиковых, заключает в себе около 20 видов; был известен под тем же названием (aconitum) еще древним; весьма близок к шпорнику (кавалерийские шпоры); виды его (многолетние кустарники с прямыми стеблями и с чередующимися дланевидными листьями) носят народные названия — борец, прострел-трава, прикрыт (Sturmhut и Eisenhut немцев: цветок походит на шлем с опущенным забралом).
Аконитин — алкалоид, которому аконитовые растения обязаны своими ядовитыми свойствами и целебными действиями.
Аконитовая кислота (эквизетовая или хвощевая, цитридиновая, пропилентрикарбоновая) — была открыта в 1820 г.
Аконкагуа, гора в Южной Америке — высочайшая гора материка Южной Америки, давно потухший вулкан, в Кордильерах, под 33°20' южн.
Аконкагуа, провинция в Чили или Аконкахуа — провинция в южно-американской республике Чили, имеет на 16126 кв.
Аконовая кислота (хим.) C5H4O4 = HO2C.
Аконции — длинные нити, составляющие продолжение мезентериальных нитей у сцифополипов и могущие выставляться через особые отверстия наружу.
Акория (греч.) — болезненное состояние, лишающее способности ощущать насыщение, ведет к полифагии (обжорство) — чрезмерному принятию пищи; является симптомом серьезных заболеваний мозга, эпилепсии, истерии и психических болезней; у животных может быть вызвана искусственно перерезкой 10 пары нервов.
Акорус (Acorus) аир, камыш — растение; см. Ир.
Акоры или Ахуры, Аркури — село в Эриванской губернии, у подошвы Арарата, известное своим источником св.
Акосмизм — пантеистическое учение, по которому мир не имеет самостоятельного бытия вне Божества.
Акоста (Уриель, прежде Габриель Да Коста) — известен своею трагической судьбой, которая послужила предметом для драматической поэзии.
Акотиледоны (т. е. растения без семядолей) — так называются в систематике растений Жюссье группы водорослей, лишаев, грибов, мхов и сосудистых тайнобрачных, потому что служащие для их размножения споры (см.
Смотрии так же...