Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АКА
АКБ
АКВ
АКД
АКЕ
АКИ
АКК
АКЛ
АКМ
АКН
АКО
АКР
АКС
АКТ
АКУ
АКЦ
АКШ
АКЪ
АКЭ


АКС
Акс, курорт во Франции (Acqs) — городок и минеральные воды во Франции, в Ариежском департаменте, с 1813 жителями (1886), в 42 км к юго-востоку от Фуа, у подошвы Пиреней, на высоте 716 м, на правом берегу Ариежа и при слиянии трех живописных долин, орошаемых горными ручьями Аску, Оржейск и Меренс.
Аксай, реки в России — реки на Ю России: 1) правый приток Терека; берет начало в Кавказском хребте, из Черных гор.
Аксай, селение Терской области иначе "Ташкичу" — селение кумыков, Терской области, Хасав-Юртовского округа, в 216 вер.
Аксайская станица — большое торговое селение в Новочеркасском уезде, у впадения речки Аксая в Дон, в 21 км от Новочеркасска, одной из значительнейших пристаней на Дону; имеет соляной склад, два свечных завода и 5606 жителей, занимающихся преимущественно рыбной, а также хлебной, дровяной и железной торговлей.
Аксаковы (в старину Оксаковы) — происходят, судя по родословным книгам, от знатного варяга Шимона (во св.
Акселерация (лат. — "ускорение"). — Так называется в механике изменение скорости тела в одну определенную единицу времени.
Аксель (правильнее Абсалон) — архиепископ лундский и епископ роскильдский, был в то же время министром и главнокомандующим при датском короле Вальдемаре I; род.
Аксельбант (Achselband, Aiguillette) — шнур, подвешиваемый к плечу и имеющий металлические наконечники.
Аксельманштейн — купальное заведение в Рейхенгалле (см. это сл.).
Аксенберг или Аксен — горный отрог Кайзерштокской цепи в Швейцарских Альпах, высотою 1022 м, в швейцарском кантоне Ури, на восточном берегу Урийского озера, составляющего южную часть Фирвальдштедского озера.
Аксения (греческое) — негостеприимство, нерадушие, отсутствие гостеприимства; аксенический — негостеприимный, нерадушный, отсюда прежнее название Черного моря Pontos axenos (Понт эвксинский), т.
Аксенов (Семен Николаевич, род. около 1784 г., умер в 1840-х гг.
Аксерай (знач. Белый замок) — в древности Архелай, главный город турецкого санджака Нигде в малоазиатском вилайете Кониа, на равнине, ограниченной с юга Гассан-Дагом, близ Улу-Чая, который к северо-запада впадает в большое соляное озеро Туц-Геллю (в древности Татта), имеет укрепленный замок, окружен садами и плодородными полями; жителей около 10000.
Аксессуары (accessoires) — принадлежности. На театральном языке Аксессуары называется все, что актер должен иметь при себе, выходя на сцену, — все, относящееся к костюму, вооружению и т.
Аксиальная изометрия (хим.) — По предложению профессора Рейэ (J. Wislicenus, "Die r äumliche Anordn.
Аксим — форт в земле негров Ашанти (см.).
Аксинит — минерал, кристаллизующийся в формах трехклиномерной системы с очень острыми ребрами, но встречающийся также в виде чашеобразных и широколучистых агрегатов.
Аксиномантия — гадание при помощи топора, один из стариннейших способов гадания, изобретение которого приписывают персидскому магу Остану.
Аксиома (слово греч.). — Аксиомой называется в узком и научном смысле общее предложение, истинность которого представляется очевидной нашему уму по самому смыслу и значению слов, его составляющих, очевидным непосредственно, без всякого вывода его из какого-либо другого.
Аксиометр — часовой механизм, находящийся в валу рулевого колеса, с кругом делений и стрелкой-указателем, видными снаружи.
Аксман (Carl Axmann) — известный физиолог, написавший "Beitr äge zur mikroskopischen Anatomie u.
Аксме (Cervus [Axis] axis) — см. Сарга.
Аксминстер — город в английском графстве Девоне, на левой стороне маленькой реки Аксе, станция линии Лондон—Базингсток—Салисбюри—Иеовиль—Эксетер Лондон-Сут-Вестернской железной дороги, насчитывал (в 1881 г.
Аксминстерский ковер (по-франц. moquette velout é e, по-англ. Axminster carpet) — род бархатного ковра с большими вытисненными цветами.
Аксоид — см. Вращение.
Аксолотль (Siredon pisciformis) — животное из отдела амфибий — голых гадов (см.
Аксонометрия — измерение осей кристаллов.
Акст (Мориц Карл Август) — филолог; род. 7 августа 1801 г.
Акстельмейер (Станислав Рейнхард Axtelmeier) — немецкий писатель конца XVII и начала XVIII столетия, написавший несколько неважных сочинений — плоды его путешествий.
Аксу (что значит "Белая вода") — город в Восточном Туркестане или в Малой Бухаре, лежит (под 41°7' сев.
Аксум — некогда столица эфиопского царства, лежит в абиссинской стране Тигре в 16 км к западу от нынешней его столицы Адавы, на плоской возвышенности, среди равнины, окруженной вулканическими холмами, но с тех пор как она перестала быть царскою резиденцией, а еще более со времени разорения ее (1535) царем адалов — Гранье она пришла в совершенный упадок.
Смотрии так же...