Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АДА
АДВ
АДГ
АДД
АДЕ
АДЖ
АДИ
АДЛ
АДМ
АДН
АДО
АДР
АДС
АДУ
АДЦ
АДШ
АДЪ
АДЫ
АДЬ


АДЕ
Адекватный (лат. = соответственный, равный) — философский термин, встречающийся у Спинозы и Лейбница.
Адекватный раздражитель (см. Ощущение) — т. е. специфический для определенного только органа чувства, как-то: свет для глаза, звук для уха и т.
Аделаар или Аделер (по-голландски значит орел) — почетный титул Корта Сивертсена, знаменитого моряка XVII в.
Аделаида, город в Австралии — главный город британской колонии Южной Австралии и резиденция губернатора и епископа, в 9 км к востоку от Винцентского залива, на берегу мелководной и несудоходной реки Торенс; основана 28 дек.
Аделаида, река в Австралии — судоходная река в Нортернской территории Южной Австралии; составляется из слияния двух рек и впадает в Адамбай; открыта Джоном Мак-Дональ Стюартом в 1862 г.
Аделит — редкий минерал состава CaMgAsO 4 (OH), принадлежащий к изоморфному ряду вагнерита.
Аделунг, Иоганн Христоф — известный ученый в области немецкого языка и литературы.
Аделунг, Николай Николаевич — зоолог; род. в 1857 г. в Штуттгарте; в 1877—78 гг.
Аделунг, Фридрих (по-русски Федор Павлович) — племянник Иог. Христ.
Адель-гирей — крымский хан, первый представитель младшей линии Менгли-гирея (старшая линия прекратилась в 1666), Чобан-гирей (пастухов), слабый, скоро свергнутый (1671) Хаджи-Селим-гиреем.
Адельбоден (или Энгстлигенталь) — левая, возвышенная часть Кандертальской долины в Фрутигенском округе швейцарского кантона Берна.
Адельборст — голландское название кадета морской службы; итальянское прозвище Корта Сивертсена (см.
Адельгейда — святая, дочь короля Рудольфа Бургундского; род.
Адельгейский ключ — минеральный источник в деревне Гейльбрун (см.).
Адельгольцен — местечко в Траунштейнском бецирке Нижнебаварского округа, имеет три целебных источника и замок.
Адельман (Георгий Викентьевич; Greorg Franz Blasius) — начавший свою деятельность в качестве больничного врача в курфюршестве Гессенском (род.
Адельнау (польск. Одаланов) — окружной город прусского Познанского округа, на реке Бартч, резиденция окружного суда; жителей 2196 (1880 г.
Адельсберг — местечко окружного управления в австрийском герцогстве Крайне, лежит на пустынном, богатом пещерами известковом плато Карстской возвышенности и на Южной дороге, на половине пути между Лайбахом и Триестом; жителей 1720 (1880 г.
Адельсгейм — город в баденском округе Мосбах при слиянии Кирнау и Секах, 227 м над поверхностью моря; станция на линиях Гейдельберг—Некаргемюнд—Эбербах—Вюрцбург Баденской и Ягстрельб—Остербуркен (Нижнеягстская) Вюртембергской правительсвенных жел.
Адельфолит — продукт разрушения минерала "моссита".
Адемар (Альфонс Жозеф Adé mar) — известный французский математик (род.
Аден, город в Аравии — английский порт и крепость в Южной Аравии, в 170 км к востоку от Баб-Эль-Мандеба, при Аденском заливе.
Аден- (греч.) — железа; аденальгия — боль в железах; аденитис — воспаление желез; аденография — описание желез; аденология — учение о железах; аденом — опухоль железы (см.
Аденау — уездный город в прусском округе Кобленце, местопребывание ремесленного суда, имеет суконные фабрики, кожевенные заводы, торгует лесом и насчитывает 1408 жителей (1880).
Аденин C5N5H5 — полимер синильной кислоты, по своему строению представляет 6-аминопурин (см.
Адения (гр.) — см. Псевдолейкемия.
Аденоид или аденома (греч.) — железистая опухоль. Под этим разумеют новообразование железистой ткани наподобие опухоли, с ясно обозначенными очертаниями.
Аденоидная ткань или ретикулярная, иначе сетчатая соединительная ткань (см.
Аденоидные разращения — Аденоидные разращения разращения носоглоточного пространства представляют собою чрезмерное разращение железистой (аденоидной) ткани, которая при нормальных условиях расположена в виде нескольких возвышений вроде валиков на стенке глотки в носоглоточном пространстве и образует собою так называемую глоточную миндалину (в отличие от всех известных небных миндалин).
Аденокарп (Adenocarpus Dec., т. е. железоплод) — растение из семейства мотыльковых (Papilionaceae), принадлежащее к колену дроковых (Genisteae), прежде же причислявшееся к ракитникам (Cytisus); обнимает около восьми видов, растущих в странах, прилежащих к Средиземному морю, и на Канарских островах.
Аденома — железистая опухоль, т. е. опухоль, построенная по типу железистой ткани и встречающаяся только в тех местах, где при нормальных условиях имеется железистая ткань.
Аденостилес (Adenostyles Cass.) — род растений из семейства сложноцветных (Compositae).
Аденофора (Adenophora Fisch., т. е. железоносец) — растение из семейства колокольчиковых (Campanulaceae), содержит 14 видов, в Средней Азии и Европе растущих многолетних трав с перемежающимися или даже поперечно расположенными простыми, часто зубчатыми листьями и сидящими на вершине стебля на короткой цветоножке голубыми гроздеобразными или метельчатыми цветами, которые отличаются от таких же почти цветов рода Campanula только чашевидным или трубчатым железистым вздутием вокруг завязи, которое выделяет нектар.
Аденэ (Adenet, прозванный le roi, т. е. король трубадуров) — старофранцузский поэт, живший при дворе герцога Генриха III Брабантского (1248—61) и графа фландрского Гвидо де Дампиера, которого сопровождал в его походе в Италию в 1269, пользовался также покровительством королевы Марии Французской и Бланки, дочери Людовика Св.
Адеодат — епископ римский с 672 по 676 г. Сохранились два его письма.
Адепт — так именовался у алхимиков человек, посвященный уже в таинства науки, обладавший, следовательно, тайной превращения в золото (философским камнем) или жизненным эликсиром.
Адер — поземельная мера в Финляндии, то же, что манталь (см.
Адербиджан или Адербайджан — северная область Персии, представляющая альпийскую возвышенность между Персией и Ираном, среди которой большое озеро Урмия.
Адерер (Адрар) — гористая местность в западной части Сахары, населенная маврами, лежит к северу от Сенегамбии, на 20° сев.
Адерно — город в итальянской провинции Катании, на острове Сицилии, лежит на юго-западе от Этны.
Адерсбах — село, с 1700 ж., в округе Браунау Богемии, лежит на самой границе Шлезии, распадается на две общины, Верхний и Нижний Адерсбах Пользуется известностью по находящимся здесь Адерсбахским утесам.
Адесмозы (греч.) — болезни кожи, обусловленные недостаточным от рождения развитием соединительной ткани или приобретенной атрофией ее.
Адеспота (греч. — не имеющий хозяина) — вещи, не имеющие хозяина; этим словом называются потому и маленькие статейки, стихи и т.
Смотрии так же...