Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АДА
АДВ
АДГ
АДД
АДЕ
АДЖ
АДИ
АДЛ
АДМ
АДН
АДО
АДР
АДС
АДУ
АДЦ
АДШ
АДЪ
АДЫ
АДЬ


АДА
Ададуровы (в старину Ододуровы) — древняя русская фамилия; происходит вместе с Глебовыми и другими от прибывшего в Россию из Швеции при в.
Адажио (Adagio, итал.) означает медленно, покойно. — Оно составляет вторую степень главных музыкальных движений и обозначает более скорое движение, чем largo (самое медленное), но медленнее andante (более подвижное).
Адаир (sir Robert) — английский дипломат; родился 24 мая 1763 г.
Адай-гох — одна из снежных вершин Главного Кавказского хребта, в 14300 фт.
Адака (Adhaka) — дpeвнeиндийcкaя мера сыпучих тел = 3,3 литра.
Адалия — главный город санджака Теке в турецком вилайете Кониа (Памфилия), на южном берегу Mалой Азии, у залива Адалия, построен при устье небольшой реки, в местности, хорошо орошенной, но жаркой и нездоровой, хотя и богатой апельсиновыми, лимонными, фиговыми, стораксовыми, тутовыми рощами.
Адаль — страна в юго-восточной Абиссинии, на запад от Таджурского залива, на север от Гарара, между Самгарой и Сомалем; населена адаил-данакилами, султан которых живет в равнине Аусса (150 хижин), в так наз.
Адальберт, архиепископ гамбургский и бременский — архиепископ Гамбурга и Бремена, потомок древнего саксонского рода графов фон Веттин, выдающийся духовный деятель ХI столетия, был пробстом в Гальберштадте и в 1046 г.
Адальберт, прусский принц (Генрих-Вильгельм) — принц прусский, сын принца Вильгельма, младшего брата Фридриха-Вильгельма III и принцессы Марии-Анны Гессен-Гомбургской; род.
Адальберт I — майнцский архиепископ из графской семьи Заарбрюкен; был канцлером и советчиком императора Генриха V, участвовал в римском походе против папы Пасхалия II и настоял на его отречении от инвеституры, за что был сделан архиепископом майнцским и примасом Германии и Италии, но за свой переход на сторону папы был в заключении от 1112—15 г.
Адальберт Пражский — апостол пруссов; род. в 955 г. в Любеке, сын Славника, представителя древнего чешского знатного рода.
Адам, Адольф Шарль — французский компонист; род. 24-го июля 1803 г. в Париже; в 1814 г.
Адам, Александр — известный в свое время археолог, ректор Эдинбургского университета (род.
Адам, Альбрехт — известный художник; род. 16-го апреля 1786 г. в Нердлингене, сын кондитера; желая заняться искусствами, поселился в Мюнхене (1807 г.
Адам, Бильйо (Maitre Adam, Billaut) — французский столяр-поэт ХVII в.
Адам, Вильям Патрик — английский государственный деятель, сын адмирала сэра Шарля Адам; род.
Адам, Жан Виктор (Jean-Victor) — французский литограф и живописец, сын известного в свое время гравировальщика на меди.
Адам, Люсьен (Adam) — языковед; род. 30 мая 1833 г.; по окончании парижского юридического факультета совершил путешествие по Северо-Американским Соединенным Штатам, по возвращении занимал различные административные и судебные должности.
Адам, немецкие живописцы (Аdam) — четыре мюнхенских живописца. 1) Бенно Адам (1812—1892) начал свою художественную деятельность литографированием произведений своего отца, баталиста Альбрехта Адам (см.
Адам, Роберт — известный английский архитектор; род. в Эдинбурге в 1728 г.
Адам Бременский — каноник и схоластик, или Magister scholarum. Предполагают, что он вызван архиепископом Адальбертом из Верхней Саксонии в Бремен (1067 г.
Адам Гальский (Adam de la Hale), известный под именем le bossu d'Arras — старофранцузский поэт и композитор; род.
Адам де Фульда (Adam de Fulda) — монах из Франконии, музыкант и контрапунктист XV столетия, написавший трактат о музыке, хранящийся в страсбургской библиотеке, напечатан в книге аббата Герберта "Scriptores ecclesiastici de musica sacra", в 3 т.
Адам и Ева — прародители человеческого рода. (Адам по-еврейски — человек, Ева — Haviva — земля как мать всего живущего).
Адам Мельхиор (Adam Melchior) — известный биограф немецких ученых, преимущественно богословов (умер в 1622 г.
Адам Черниговский (Адам Черниговский Зерникав) — прозелит православной церкви, из лютеран, живший в конце XVII в.
Адам-крылган — колодцы и урочище в пустыне Кизыл-кум, в 60 верстах к В от берега Аму-Дарьи, где в сыпучих песках с барханами, достигающими огромной высоты, наш туркестанский отряд, во время Хивинского похода 1873 г.
Адамава или Фумбина — прекрасная страна внутри Судана в центральной Африке, лежит на ЮВ от Сокото, на Ю от Борну, на ЮЗ от Багирми, занимает 137365 кв.
Адамант — см. Алмаз.
Адамашка — старинное русское название производимой в Дамаске ткани, называемой damasticus, damas.
Адамбулакральные пластинки — известковые отложения, лежащие на нижней поверхности лучей морских звезд кнаружи от амбулакральных пластинок (см.
Адамелло (Monte Adamello) — вершина южного ряда Средних Альп, под 46°10' с.
Адами (Эрнест Даниил Adami) — музыкант ХVIII столетия (род.
Адамий — аул Кубанской области, Майкопского отдела, в 46 верстах от Екатеринодара, в 12 — от железнодорожной станции Васюринской.
Адамин — редкий минерал состава 4ZnO.As2O5.
Адамиты — общее название различных религиозных сект, которые под предлогом святости и возвращения к невинности первобытных людей предавались грубому распутству.
Адамкевич (Альберт Adamkiewicz, род. в 1850 г.) — изучал медицину в Кенигсберге и Бреславле и работал преимущественно в лаборатории Гайденгайна.
Адамов мост (по-англ. Adam's Bridge) — геологически замечательное возвышение песчаного морского дна у юго-вост.
Адамов пик — гора на острове Цейлон; см. Адамов пик вершина.
Адамова вершина или Адамов пик (Adamspic). — Так называют арабы и европейцы гору в 2260 м высоты, лежащую в западной части острова Цейлон, в южной горной отрасли Конда-Уда, названной сингалезами Саманеллой или Гамалель и отстоящую от Коломбо на 65 км на восток-юго-восток.
Адамова голова (Acherontia atropos) — cм. Бражник мертвая голова и фиг.
Адамова смоква — см. Банан.
Адамова трава (Cypripedium calceolus) — см. Венерин башмачок.
Адамович, Адам Фердинанд — известный профессор Виленского университета, а потом Виленской медико-хирургической академии, занимавший кафедру сравнительной анатомии и ветеринарных наук (род.
Адамович, Адам-Фердинанд Осипович (1802—1881) — с 1834 г. был профессором Виленской медико-хирургической академии, где читал сравнительную анатомию и историю медицины.
Адамово согласие — раскольничья секта (см. Бегуны).
Адамово яблоко — Так в простонародье называется щитообразный хрящ верхней части кадыка напереди шеи, более выдающийся у мужчин.
Адамс, Ганна — одна из старейших американских писательниц (род.
Адамс, Генри (Henry Adams) — английский конхиолог (1813—1877), автор "Genera of recent Mollusca" (изданных вместе с его братом, Артуром Адамс, 1858), давших начало новому направлению в классификации моллюсков.
Адамс, Джон — один из основателей американской независимости, 2-й президент Соединенных Штатов (1797—1801 гг.
Адамс, Джон Квинси — 6-й президент Соединенных Штатов Америки (1825—1829 гг.
Адамс, Джон Кух — английский астроном; род. 5-го июня 1819 г. в Ланеасте, около Лаунсестона, в Корнвалисе; прошел университетский курс в Кембридже, в 1841 г.
Адамс, местечко в Соединенных Штатах — местечко в графстве Беркшир, в штате Массачусетс (Северная Америка) на берегу Гузака; имеет 5591 жителей (1880 г.
Адамс, Михаил — врач и зоолог при нашем посольстве в Китае. В 1805—09 гг.
Адамс, Самуель — один из основателей североамериканской независимости; род.
Адамс, Чарльз (Charles В. Adams) — американский естествоиспытатель (1814—1865), учился, между прочим, в Бостоне, в 1836 г.
Адамсталь — село в Моравии, в 15 км к северу от Брюнна, на реке Цвитаве, станция Прага-Брюннской железной дороги, с охотничьим замком Лихтенштейном, окруженным прекрасным парком и зверинцем, с развалинами средневекового замка и железными заводами.
Адамьян-Петрос — знаменитый армянский трагик (умер в 1891 г.). Род.
Адамюк (Эмилиан Валентиевич) — выдающийся современный русский офтальмолог; род.
Адан, Адольф Шарль (Adam) — см. Адам.
Адан, Жюльетта (Adam) — французская писательница; см. Ланбер.
Адан, Поль (Аdаn) — французский романист; род. в 1862 г. в аристократической семье; многие из его родственников участвовали в Наполеоновских походах.
Адан, Эмиль (Adan) — директор Военно-картографического института в Брюсселе; род.
Адана — турецкий вилайет в Малой Азии, на северо-западной границе Сирии, 240656 жителей (1878).
Адангбе — поселение в немецкой области Того, на Невольничьем берегу, в 40 км от Бенинской бухты, на реке, вытекающей из гор Акпозо и впадающей в северную оконечность Тогской лагуны; 7000—8000 жителей минасов, бежавших сюда во второй половине XVIII от преследований ашантиев и живших прежде в Акре, на Золотом берегу.
Адансон (Михаил Adanson) — знаменитый французский естествоиспытатель и путешественник; род.
Адансония (Adansonie) — названо так по имени ботаника Михаила Адансона.
Адаптация — процесс в истории развития индоевропейских языков, допускаемый немецким ученым Адаптация Людвигом, по мнению которого первоначально суффиксы не имели никакого определенного значения, но только демонстративный характер.
Адар — в еврейском календаре 12-й месяц, соответствующий приблизительно марту.
Адат или адет (арабск.) — обычное право у народов, принявших ислам.
Адах — остров (см. Алеутские острова).
Адашев, Алексей Федорович — сын незначительного по происхождению служилого человека Федора Григорьевича Адашева, прославил свое имя в царствование Ивана Васильевича Грозного.
Адашев, Даниил Федорович — младший брат Алексея Адашева, известен своими военными подвигами.
Смотрии так же...