Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АДА
АДВ
АДГ
АДД
АДЕ
АДЖ
АДИ
АДЛ
АДМ
АДН
АДО
АДР
АДС
АДУ
АДЦ
АДШ
АДЪ
АДЫ
АДЬ


АДО
Адо — святой, род. около 800 г. в Шампаньи, бенедиктинец, получил образование в Ферриерском аббатстве и в монастыре Прюм.
Адобу-нисса — громкое название составленного в Персии женщинами-учительницами религиозно-нравственного кодекса (при Фетх-Али-паше).
Адова или Адуа — главный город восточно-абиссинской области Тигре, лежит 1850 м над уровнем моря, в голой, безлесной, но плодородной равнине, окруженной на востоке высокими вулканическими горами, приблизительно в 16 км от Арума (см.
Адокса (пижмачка; Adoxa Moschatellina L., мускусная трава) — небольшое растение с слабым мускусным запахом из сем.
Адольские — московские живописцы, работавшие при дворе Петра I, Анны Иоанновны и Елисаветы Петровны.
Адольф, Андрей Викентьевич — педагог и филолог; род. в 1857 г. Окончил курс на историко-филологическом факультете Московского университета.
Адольф, герцог нассауский (Вильгельм-Август-Карл-Фридрих) — герцог нассауский, старший сын герцога Вильгельма I от первого брака его с Луизой, дочерью герцога Фридриха саксен-гильдбурггаузенского; род.
Адольф I — архиепископ кельнский с 1194 по 1205 г., граф альтенский, из дома графов Берг, к которому в XII столетии принадлежали 5 архиепископов кельнских.
Адольф Нассауский — сын графа Нассауского Вольрама II, германский король в 1292—98 гг.
Адольф-Фридрих — герцог голштейн-эйтинский, король шведский 1751—71 г.
Адольфи (Генрих) — родом из Силезии, был пастором латышского прихода в Курляндии, потом обер-пастором в Митаве (умер в 1686 г.
Адолья (Adoholie, Adholy, Adowly) — мера для сыпучих тел, употребляющаяся в Индии.
Адонай (Господь, по-евр.) — от слова адон (господин), поставленного во множественном числе с местоимением притяж.
Адони — местечко в Штульвейсенбургском комитате на Дунае, пароходная и железнодорожная станция на линии Будапешт — Фюнфкирхен; 4243 жит.
Адонирам (иначе Адорам и Гадорам) — сын Авды, один из главных чиновников царя Соломона, а именно его сборщик податей (III Цар.
Адонис, в мифологии — по старинному сказанию, сын ассирийца или финикийца Феияса, а может быть, и Кинира, происходившего из Сирии и основавшего на Кипре Пафос.
Адонис, растение из семейства лютиковых (Adonis L.), желтоцвет — растение из семейства лютиковых (Ranunculaceae): прямые, одно- или многолетние травы с противоположными, обыкновенно раздельно-членистыми остроконечными листьями и значительными желтыми или огненно-красными, отдельно стоящими цветами с пятью ниспадающими чашелистиками, с 5—20, у основания обыкновенно темнее окрашенными лепестками без медоносных углублений, с многочисленными пестиками и одной всегда семяпочкой; орешки сгруппированы в виде заостренной головки или колоска вследствие остающегося короткого пестика.
Адонис, река в Азии — древнее название небольшой реки в Цолесирии, берущей свое начало на Ливане и, протекая между Кизруаном и Библосом, впадающей в Средиземное море.
Адонит (адонидодульцит, рибит) — C 5H12 О 5 — пятиатомный алкоголь.
Адонический стих (Versus Adonius) — состоит из дактиля и трохея, или спондея Адония — 4-й сын царя Давида от жены его Аггифи, претендент на престол (после смерти отца), имевший на своей стороне первосвященника Садока и главнокомандующего Иоава.
Адоптианская ересь — последнее звено христологических споров, волновавших на исходе VIII столетия христианскую церковь Испании и Франкской монархии.
Адоратский (Стефан Иоаннович, умер в 1882 г.) — церковный писатель, священник; учился в Киевской духовной академии.
Адорф — город в саксонском округе Цвикау, в Эльсницкой округе, на Эльстере и при железнодорожных линиях Эгер—Герлахсгрюн и Адорф—Хемниц, имеет 3739 жителей.
Смотрии так же...