Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АДА
АДВ
АДГ
АДД
АДЕ
АДЖ
АДИ
АДЛ
АДМ
АДН
АДО
АДР
АДС
АДУ
АДЦ
АДШ
АДЪ
АДЫ
АДЬ


АДМ
Адмет — сын Фереса, царя Ферского в Фессалии, участник охоты на Калидонского вепря и похода аргонавтов, известен в греческ.
Административная высылка — см. Административные наказания.
Административное право (Droit administratif). — Под этим именем во Франции разумеется политико-юридическая наука, изучающая вопросы государственного управления, включаемая некоторыми французскими учеными прямо в государственное право (droit public); в Германии она некоторыми называется полицейское право (Polizeirecht), другими — право внутреннего управления (das Recht der inneren Verwaltung).
Административные наказания — По общему, везде признаваемому правилу наказание за преступление или проступок налагается только судом, общим или административным.
Административные распоряжения — Нормы, выставляемые положительным законом для определения человеческих прав и обязанностей, не могут по самому своему существу исчерпать всех требований, предъявляемых общественною жизнью.
Административный суд (административная юстиция) — понятие, сложившееся во Франции с VIII года Первой республики и в новейшее время применившееся в Германии.
Администратор (лат.) — в обширном смысле всякий орган, которому вверена какая-либо административная функция.
Администрация — государственная деятельность по управлению государством, отличающаяся и по задачам, и по средствам от деятельности законодательной и судебной, но в некоторых областях вступающая в самые близкие отношения и к законодательству, и к суду.
Администрация казенных имений — непосредственное заведование правительством имениями, государству принадлежащими.
Администрация конкурсная — см. Конкурс.
Администрация торговая — см. Конкурс.
Адмирал, бабочка (Vanessa Atalanta) — одна из самых красивых дневных бабочек центральной Европы, встречающаяся также в Северной Америке и южной Азии и принадлежащая вместе с крапивницей и многоцветницей, павлиньим глазом и осетовой ванессой к разряду углокрылых, которые характерны своими косматыми передними ногами, угловато вырезанными наружными краями крыльев, а также гусеницами, покрытыми шестью рядами острых разветвленных колючек, и личинками, обыкновенно ярко-золотистого цвета, с носообразным возвышением на спине и висящими на кончике хвоста.
Адмирал, главнокомандующий флотом (от араб. слова amir-ul-m à) — В средние века, когда — особенно на море — никакого международного права не было установлено, а царило лишь право кулачное, купеческие корабли не легко решались пускаться в дальнее плавание в одиночку; обыкновенно их соединялось несколько, и общее начальство над ними ввиду обороны в случае нападения вверялось Адмирал Звание это впервые введено в употребление маврами в Испании, а оттуда перешло уже и в другие европейские государства.
Адмирал невский — звание, данное при Петре I комиссару, начальствовавшему над Невским флотом, образованным Петром, чтобы приучить обывателей Петербурга к плаванию по окружающим город водам.
Адмиралтейская сторона — одна из пяти частей города С.-Петербурга в первое время его существования.
Адмиралтейские острова — группа австралийских островов, расположенных на север от восточной части Новой Гвинеи, рассыпающихся на множество островов.
Адмиралтейств-коллегия — Между учрежденными императором Петром I указом 12 декабря 1718 г.
Адмиралтейств-совет — высшее законодательное учреждение в морском министерстве.
Адмиралтейство (Admiralty, Amirauté) — слово, имеющее в различных государствах свое особенное значение.
Адмиралтейц или адмиралтетс — звание это означало главного начальника над строением кораблей и судов, производившемся при Петре I на Дону.
Адмиральский час — укоренившееся со времени Петра I шуточное выражение, обозначающее час, когда следует приступить к водке перед обедом.
Адмиральский штаб — В германском флоте учрежден в декабре 1875 г. Он формируется из офицеров, выдающихся по своим способностям или заслугам.
Адмиральство — в средние века — караван купеческих судов, ради безопасности от морских разбойников собиравшийся в одну флотилию под начальством выборного адмирала.
Адмодиация (лат.) или подряд, часто заменяется словом соглашение (accord) — формальный договор о поставке за определенную плату известных вещей или личных услуг, в сумме своей представляющих известное целое.
Адмониция (лат.) — увещание, напоминание о забытых или пренебреженных обязанностях, делаемое учителем ученику, начальствующими лицами подчиненным, синодом или епископом духовному лицу.
Адмонт — местечко в штейермаркском округе Лицен, на Енсе и Кронпринц-Рудольфской железнодорожной линии, с 1800 жителями, известно своим чудным местоположением в Штейрских горах (Hochgebirge), знаменитым бенедиктинским аббатством Ad montes, основанным архиепископом Гебгардтом в Зальцбурге в 1074 г.
Смотрии так же...