Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АДА
АДВ
АДГ
АДД
АДЕ
АДЖ
АДИ
АДЛ
АДМ
АДН
АДО
АДР
АДС
АДУ
АДЦ
АДШ
АДЪ
АДЫ
АДЬ


АДД
Адда (Addua) — левый приток реки По, берет начало на южном склоне Вормской цепи к западу от Ортлерского хребта, близ тирольской границы, образует на протяжении 15 км водоскат 754 м высоты; у Теглии поворачивает на запад, протекает Лаго-ди-Мецола и Комское озеро, образует на своем пути Лаго-ди-Ольгинато, протекает по Ломбардской равнине (эта часть реки на протяжении 124 м судоходна и очень богата рыбой) и впадает у Ретино в реку По, которой приносит такую массу воды, что с этого места она открыта для больших судов.
Аддас мендес-антилопа (Addax nasomaculatus) — единственный вид этого рода, отличается массивным телосложением и довольно толстыми ногами.
Аддерлей (сэр Шарль Бовир) — английский государственный муж (см.
Аддикция (addictio) — т. е. присуждение, термин, имевший в римском праве несравненно большее распространение, чем в современном.
Аддис-Абеба (Аддис-Абеба-Аббаба) — город в южной Абиссинии, в провинции Шоа; с 1893 г.
Аддисиональный акт (Acte additionnel) — т. е. приложение к государственному уложению; так назвал Наполеон эфемерную конституцию 22 апреля 1815 г.
Аддисон (Джозеф) — английский писатель, поэт и государственный человек; род.
Аддисонова болезнь или бронзовая болезнь (по-англ. bronzed skin) — характеризуется поразительно темной окраской кожи и медленно развивающейся, но зато подчас весьма значительной слабостью.
Аддитивные свойства (хим.) — Если смешать два совершенных (трудно сжижаемых, имеющих низкую критическую температуру) газа, то объем смеси окажется почти математически точно равным сумме объемов смешанных газов; точно так же не изменятся при смешении их светопреломляющая способность, удельная теплоемкость и т.
Аддритура (Addritura, собственно а dirittura, итал., прямо, непосредственно) — теперь уже мало употребительное выражение в вексельных отношениях, коим хотели выразить, что предъявляется вексель ко взысканию прямо с должника.
Смотрии так же...