Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Э ЭА ЭБ ЭВ ЭГ ЭД ЭЕ ЭЖ ЭЗ ЭЙ ЭК ЭЛ ЭМ ЭН ЭО ЭП ЭР ЭС ЭТ ЭУ ЭФ ЭХ ЭЦ ЭЧ ЭШ ЭЭ ЭЮ ЭЯ
ЭКА
ЭКБ
ЭКВ
ЭКГ
ЭКД
ЭКЕ
ЭКЗ
ЭКИ
ЭКК
ЭКЛ
ЭКМ
ЭКН
ЭКО
ЭКР
ЭКС
ЭКТ
ЭКУ
ЭКХ
ЭКЦ
ЭКШ
ЭКЮ


ЭКЗ
Экзальгин — метилацетанилид С 6 Н 5 (СН 3)СН 3 СО, предложенный в 1889 г.
Экзальтадосы ("пылкие", "крайние") — испанская радикальная партия, отделившаяся от общей массы либералов в кортесах 1820 года, где либеральная партия распалась на moderados (умеренных) и exaltados; первые были сторонниками министерства и желали избежать столкновения с королем и духовенством, вторые, напротив, старались вызвать его.
Экзамен (от ехаmen, вм. exagimen от exigo; латинское слово, обозначавшее прежде всего язычок, стрелку у весов, затем, в переносном значении, оценку, испытание) — испытание познаний кого-либо в каком-нибудь предмете.
Экзаплы (hexapla) — труд Оригена, наиболее капитальный из трудов, неоднократно предпринимавшихся для восстановления текста семидесяти в его первоначальной чистоте и для возможного охранения его от повреждений на будущее время.
Экзапостиларий (от έξαποστέλλω — отправляю, высылаю) — церковная песнь; поется в воскресные и некоторые праздничные дни на утрени после канона, вместо светильна.
Экзарх и экзархат — см. Екзарх и Равеннский экзархат.
Экзегетика — см. Герменевтика.
Экзегеты (εξηγετίς — истолкователь).
Экзекуция (лат. executio) — исполнение судебного приговора.
Экзема — представляет часто острую, но в большинстве случаев хроническую, сопровождаемую зудом болезнь кожи, обнаруживающуюся отчасти неправильно рассеянными или тесно скученными узелками (папулами), пузырьками и гнойничками (пустулами), а отчасти распространенной краснотой и припухлостью кожи, причем поверхность последней бывает мокнущей, или покрыта чешуйками, или усеяна желтыми корками (Kaposi).
Экземпляр — термин вексельного права, означающий образцы переводных векселей, из коих один Экземпляр предназначается для принятия к платежу.
Экземплярский, Александр Васильевич (1846—1900) — историк. Окончил курс на историко-филологическом факультете СПб.
Экземплярский, Василий Ильич — писатель, воспитанник Киевской духовной академии, в которой состоит доцентом по кафедре нравственного богословия.
Экземция (exemtio) — в церковном праве освобождение одного или нескольких лиц или церковных учреждений от власти обыкновенных церковных должностных лиц или мест и непосредственное подчинение их другой высшей церковной власти, главным образом — Папе.
Экзерциргауз (воен.) — крытое помещение для военных упражнений в холодную и ненастную погоду.
Экзерцирмейстеры (воен.) — лица, которым в XVI и ХVII вв. поручалось в мирное время строевое обучение войск и руководство строевыми упражнениями, носившими название экзерциций.
Экзина* — Название это было установлено для наружной утолщенной оболочки пыльцевых зерен в отличие от тонкой внутренней оболочки, получившей название интины.
Экзоасковые (голосумчатые) — группа сумчатых грибов, характеризующаяся тем, что сумки со спорами образуются непосредственно на грибнице, не будучи защищены, как у дискомицетов и пиреномицетов, особой оболочкой.
Экзобазидий (Exobasidium) — паразитирующий род грибов, типичный и очень распространенный в Европе представитель сем.
Экзогамия — см. Эндогамия.
Экзогаструла* (exogastrula) — искусственно полученная гаструла, которой кишечник является не впяченным внутрь, а выпяченным наружу.
Экзогенный или образовавшийся извне, инородный (ботан.
Экзодерма — кожица корня, несущая корневые волоски, обыкновенно очень недолговечна.
Экзокария (Exocarya scleroides Benth.) — растение юго-восточной Австралии, из семейства осоковых (Cyperaceae).
Экзокатакилы (εξωκατάκοιλοι) — так назывались шесть высших сановников при константинопольском патриархе, начальствовавших над шестью советами (σεκρέτον), в которых сосредоточивались дела по той или другой отрасли управления.
Экзонейрула* (exoneurula) — название частью вызываемой искусственно, частью наблюдаемой при аномалиях стадии позвоночных, при которой нервная трубка вместо того, чтобы впячиваться внутрь, остается на поверхности или выпячивается наружу (ср.
Экзоподит (exopodit) — называется наружная, т. е. расположенная ближе к внешнему краю тела, ветвь членистой конечности, т.
Экзосмос — см. Осмос.
Экзоспорий — наружная толстая оболочка споры, покрытая часто снаружи различными шипиками, бугорками, гребнями.
Экзоспоровые (Exosporeae или Ectosporeae) — подотряд слизистых грибов, слизевиков, или миксомицетов (см.
Экзостема (Exostema Pers., Exostemma DC.) — род растений из семейства мареновых (Rubiaceae), группы хинниковых.
Экзостоз — ограниченный нарост на костях, состоящий из костной ткани.
Экзотека (exotheca), или эпитека (epitheca) — называется внешняя известковая стенка, входящая в состав коркового скелета некоторых коралловых полипов (см.
Экзотермическое превращение (Экзотермическое превращение процесс, Экзотермическое превращение реакция) — см.
Смотрии так же...