Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Э ЭА ЭБ ЭВ ЭГ ЭД ЭЕ ЭЖ ЭЗ ЭЙ ЭК ЭЛ ЭМ ЭН ЭО ЭП ЭР ЭС ЭТ ЭУ ЭФ ЭХ ЭЦ ЭЧ ЭШ ЭЭ ЭЮ ЭЯ
ЭКА
ЭКБ
ЭКВ
ЭКГ
ЭКД
ЭКЕ
ЭКЗ
ЭКИ
ЭКК
ЭКЛ
ЭКМ
ЭКН
ЭКО
ЭКР
ЭКС
ЭКТ
ЭКУ
ЭКХ
ЭКЦ
ЭКШ
ЭКЮ


ЭКВ
Экватор земной — см. Земля.
Экватор небесный — большой круг небесной сферы, которого плоскость перпендикулярна к линии, соединяющей полюсы сферы, и параллельна плоскости земного Экватор небесный Служит основной плоскостью для счета склонений и прямых восхождений светил.
Экваториал — астрономический инструмент, помощью которого можно определить положение, т.
Экваториальная пластинка — наименование одной из стадий кариокинетического деления ядра (см.
Эквивалент механический тепла — см. Теплота.
Эквивалент термохимический — см. Термохимия.
Эквивалентность термическая химических превращений — см. Термохимия.
Эквивалентный брус* — Из различных сил, действующих на корабль как на целое тело, наибольшее значение имеют те, которые стремятся изогнуть судно по длине; для сохранения формы корабля в этом отношении неизменной необходимо придать деталям конструкции судна такие размеры, которые противостояли бы изгибающему моменту.
Эквиваленты кормовые — см. Кормление животных.
Эквиваленты химические (Equivalents) — Эквиваленты химические, т. е. равнозначные количества, — такие весовые количества, в которых тела вступают между собой в химические соединения или замещают друг друга, причем за единицу сравнения принимается одна весовая часть водорода, иначе, такие количества элементов, которые или способны образовать те же соединения, какие дает одна весовая часть водорода, или же которые сами соединяются с одной весовой частью водорода (металлы и полуметаллические вещества большей частью не соединяются с водородом, неметаллы же все способны соединяться с ним).
Эквизетиты — см. Каламиты.
Эквы (Aequi) — в древности горное италийское племя, населявшее долины Толена и Верхнего Аниена и западный берег Фуцинского озера между областями сабинян, латинян, марсов и герников.
Смотрии так же...