Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Э ЭА ЭБ ЭВ ЭГ ЭД ЭЕ ЭЖ ЭЗ ЭЙ ЭК ЭЛ ЭМ ЭН ЭО ЭП ЭР ЭС ЭТ ЭУ ЭФ ЭХ ЭЦ ЭЧ ЭШ ЭЭ ЭЮ ЭЯ
ЭКА
ЭКБ
ЭКВ
ЭКГ
ЭКД
ЭКЕ
ЭКЗ
ЭКИ
ЭКК
ЭКЛ
ЭКМ
ЭКН
ЭКО
ЭКР
ЭКС
ЭКТ
ЭКУ
ЭКХ
ЭКЦ
ЭКШ
ЭКЮ


ЭКО
Эколампадий (Иоганн Oecolampadius, 1482—1531) — грецизированное имя немецкого гуманиста и религиозного реформатора Гейсгена (через форму Hausschein, "Свет дома").
Экологическая география растений или ойкологическая география растений. — Термин "экология" был введен Геккелем, который назвал им науку об отношениях организмов к внешней среде.
Экологическая синэкология изучает растительные формации с точки зрения их возникновения, устойчивости и изменчивости, в связи с экологическими условиями местности (см.
Экологический оптимум Шимпер указывает, что на различных местопребываниях те растения выходят победителями в жизненной борьбе, которые находят здесь свой Экологический оптимум оптимум.
Экология или ойкология — часть зоологии, обнимающая собой сведения касательно жилищ животных, т.
Эконом, с.-петербургское издание — хозяйственная общеполезная библиотека; издавалась еженедельно в СПб.
Эконом, церковная должность (οίκονόμος).
Эконометр — см. Топки.
Экономист — приложение к журналу "Указатель экономический, политический и промышленный" (см.
Экономическая газета — издается в СПб. еженедельно, с января 1904 г. Редактор-издатель А.
Экономическая история — есть такое же специальное направление исторической науки, как и история политическая, культурная, литературная; это — история экономических явлений, находящаяся в теснейшей связи, с одной стороны, с исторической школой в политической экономии, с другой — с социальной историей, с которой многие Экономическая история историю даже отождествляют.
Экономическая политика (Wirtschafts или Volkswirtschaftspolitik) — охватывает несколько более или менее тесно связанных между собой подотделов, а именно: 1) торговую и таможенную политику (см.
Экономические Ведомости — издавались в СПб. в 1896 г. еженедельно, с приложением "Коммерческой газеты" и "Журнала для акционеров" (см.
Экономические Записки — еженедельное прибавление к "Трудам Императорского вольного экономического общества" (см.
Экономические крестьяне — так назывались у нас бывшие монастырские крестьяне (см.
Экономические постройки* — По существу Экономические постройки* постройки можно подразделить на две основные группы, именно: 1) на постройки, преследующие лишь исключительно экономическую цель дешевизны сооружения, и 2) на постройки, обладающие значительной огнестойкостью, но в то же время дешевизной своего выполнения наиболее отвечающие запросам сельского строительства, где, как известно, вопрос о борьбе с пожарами играет очень важную роль.
Экономический журнал — издавался ежемесячно в СПб., в 1807 г., В. Г. Кукольником (вышло 3 №№).
Экономический и технологический магазин — издавался в Москве в 1814—15 гг., ежемесячно. Издатель В.
Экономический капитал (воен.) — в каждой войсковой части образуется из ежегодных отчислений всех остатков от денежных отпусков на удовлетворение хозяйственных надобностей.
Экономический Листок — см. Современность и экономический листок.
Экономический Магазин — приложение к "Московским ведомостям" (см.
Экономический материализм Общее значение Экономический материализм материализма.
Экономический провиант (воен.) — образуется от разницы между обязательным или указным припеком (см.
Экономический Указатель — см. Указатель экономический, политический и промышленный.
Экономическое истолкование истории — см. Экономический материализм.
Экономос (правильнее Икономос; Константин Οικονόμος, 1780—1857) — новогреческий церковный писатель, пресвитер, сын священника, родом из Фессалии.
Экоссес — старинный национальный шотландский танец; первоначально исполнялся на волынке, был в трехдольном размере и не имел того скорого движения, которое получил впоследствии, сделавшись достоянием салонов.
Смотрии так же...