Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ц ЦА ЦВ ЦЕ ЦЗ ЦИ ЦК ЦМ ЦН ЦО ЦР ЦТ ЦУ ЦХ ЦЫ ЦЭ ЦЮ ЦЯ
ЦЕА
ЦЕБ
ЦЕВ
ЦЕГ
ЦЕД
ЦЕЗ
ЦЕЙ
ЦЕК
ЦЕЛ
ЦЕМ
ЦЕН
ЦЕО
ЦЕП
ЦЕР
ЦЕС
ЦЕТ
ЦЕУ
ЦЕФ
ЦЕХ
ЦЕЦ
ЦЕШ
ЦЕЭ
ЦЕЯ


ЦЕН
Цена (Preis, prix, рriсе) — меновая ценность, выраженная в деньгах.
Ценакул (лат. cenaculum или coenaculum, собственно столовая) — первоначально, по всей вероятности, обозначал помещение, предназначенное для еды.
Ценггубель или цинубель — см. Столярное дело.
Ценгер (Макс Zenger) — немецкий композитор; род. в 1837 г.
Цендрини (Бернардино Zendrini) — итальянский писатель (1839—1879).
Цененхима — известковые отложения, образующиеся между известковыми скелетами соседних полипов в колонии полипов.
Ценз (в Риме) — 1) Город Рим. Составление личных и имущественных списков граждан, носившее в древнем Риме название ценза, началось одновременно с имущественным и военным делением граждан на классы и центурии, приписываемым в римском предании реформе предпоследнего царя, Сервия Туллия.
Ценз служебный во флоте — см. Морской ценз.
Цензива — см. Чиншевое право.
Цензор, цензура в древнем Риме — Государственное хозяйство Рима в эпоху свободного строя всецело подходило под понятие οίκονομία πολιτική (Ps.
Цензорин (Censorinus) — римский грамматик III в. Ему принадлежит книга "De die natali" (283 г.
Цензура — так называется: 1) надзор за печатью с целью предупреждения распространения вредных с господствующей в данное время в правительственных сферах точки зрения произведений печати, и 2) то учреждение, которому специально поручен таковой надзор.
Цензурные взыскания — Учет наложенным на печать Цензурные взыскания взысканиям можно вести лишь с 1862 г.
Цензурный комитет — см. Цензура.
Цензурный устав — см. Цензура.
Ценина (Caenina) — доисторический (сабинский) город Лация, лежавший близ Рима, на левом берегу р.
Ценинное дело — в Московской Руси производство глиняных изделий глазированных, муравленных, самой разнообразной формы, особенно изразцов (см.
Ценины — два дворянских рода, восходящих к первой половине XVIII в.
Ценк — см. Гальциона.
Ценкер (Йонатан Карл Zenker) — немецкий естествоиспытатель; род.
Ценковский (Лев Семенович) — знаменитый русский естествоиспытатель; род.
Ценность — представление человека о хозяйственном значении предметов внешнего мира.
Ценные бумаги — форма выражения частноправовых отношений, при которой право слито с бумагой так, что без бумаги нет и самого права.
Ценобий (Coenobium) — 1) колония одноклеточных организмов, соединенных между собою определенным способом, причем, однако, каждая клетка колонии сохраняет все особенности неделимого.
Ценова или Цейнова
Ценогенез или ценогенетическое развитие — термин, введенный Геккелем для отличия в эмбриологии явлений вторичного характера от явлений первичного характера, знаменующих собой палингенез или палингенетическое развитие.
Ценогенетическое развитие — см. Ценогенез.
Ценоманы — большое галльское племя, жившее во время завоевания римлянами заальпийской Галлии в области pp.
Ценосарк — мягкие части ствола колонии гидроидов и полипов.
Ценотафий — см. Кенотафия.
Ценотелий — см. Целома.
Цент — монетная единица в Нидерландах, Северо-Американских Соединенных Штатах, Канаде, Британской Вест-Индии и на Сандвичевых островах.
Цента или Зента (мадярск. Zenta, немецк. Zenta, Senta) — город в Бач-Бодрогском комитате Венгрии, расположен на правом берегу р.
Центавр — созвездие южного полушария; не видимо в наших широтах.
Центавры — см. Кентавры.
Центенар (Centenarius, centuno, hunno; часто vicarius, Schultheiss) — должностное лицо в раннее средневековье.
Центений (Gaius Centenius) — пропретор; в 217 г. до Рождества Христова был послан с отрядом конницы консулом Гнеем Сервилием на помощь другому консулу Гаю Фламинию, который готовился преградить путь Ганнибалу, вступившему в Этрурию.
Центиманы (έκατόγχειρεζ или έκατόγχειροι, т.
Центливр (Сузанна Centivre) — английская драматическая писательница (1678—1723).
Центнер — единица торгового веса в Германии, Швейцарии и Дании, равная со времени введения метрической системы 100 фн.
Центонарии (лат. centonarii) — так назывались у римлян мастера, производившие centones, т.
Центоны (Centones) — так называются в латинской и греческой литературе произведения, составленные из отдельных стихов, заимствованных из чужих произведений (от слова Cento — плащ, сделанный из лоскутьев).
Центр, в геометрии — Центр кривой линии или какой-нибудь фигуры есть такая точка, в которой делится пополам всякая хорда, проходящая через эту точку.
Центр, в физике — В механике понятие о Центр или связано с понятием о симметрии (см.
Центр, политические партии — название политической партии, иногда нескольких политических партий в парламенте, которые занимают место между правой (см.
Центр армии — средняя часть стратегического фронта армии или средний участок боевого расположения армии на поле сражения.
Центр распространения — гипотетически определяемый пункт земной поверхности, из которого последовало распространение данного вида по всей области его обитания.
Центр тяжести — см. Тяжесть.
Централизация в Западной Европе в новое время — С государственно-правовой точки зрения различают два вида Централизация в Западной Европе в новое время: Централизация в Западной Европе в новое время политическую и Централизация в Западной Европе в новое время административную.
Централизация и децентрализация — Централизация и децентрализация есть система государственного устройства, при которой центральная правительственная власть стремится не только регулировать общее направление государственной жизни, но и руководить деятельностью местных властей, подчинить своему непосредственному воздействию все или многие стороны местной жизни.
Централизация органов животного — одна из форм эволюционного процесса, может быть рассматриваема как частный случай спенсеровского закона интегрирования (см.
Центральная звезда — см. Плеяды, Системы мира, Тяготение.
Центральная Индия — официальное общее название 8 политических агентств в средней Индии, подчиненных генерал-губернатору в Индоре, стоящему в непосредственных отношениях к индо-британскому правительству в Калькутте.
Центральная капсула — образование, характерное для отряда радиолярий (см.
Центральная нервная система — впервые возникает у некоторых кишечнополостных.
Центрально-американская республика — возникла впервые после восстания среднеамериканских колоний против Испании в 1821—23 гг.
Центрально-африканский британский протекторат (до 1893 г. страна Ньяса) — занимает область к З от озера Ньяса, приблизитительно до 33° вост.
Центральное веретено — пучок ахроматинных лучей, соединяющий сферы притяжения (см.
Центральное военное управление — имеет своим предметом высшее общее руководство всеми отраслями военного управления, наблюдение и контроль за действиями местного и командного управления и распределение и поверку расходования средств, ассигнуемых на содержание армии.
Центральное тело — У сине-зеленых водорослей и у некоторых бактерий обнаружена дифференцирование протопласта на периферическую часть, являющуюся у сине-зеленых водорослей хроматофором, и на центральную часть, которая по своему отношению к красящим веществам напоминает ядро.
Центральное тельце синоним центрозомы (см.). В то же время это название применяется к центральному участку бактерий и некоторых водорослей, сравниваемому с ядром.
Центральные оси скоростей и сил — При самом общем движении твердого тела (см. Движение) скорости разных точек твердого тела суть геометрические суммы из скорости одной из точек твердого тела (которую мы принимаем за начало прямоугольных осей координат, неизменно связанных с твердым телом) и их вращательных скоростей вокруг мгновенной оси, проходящей через ту точку.
Центральные провинции — Центральные провинции провинции, непосредственно подчиненные индобританскому правительству в Калькутте, расположены почти посредине полуострова Индостан, между 17°50' и 24°27' сев.
Центральные силы — Под этим именем подразумеваются те силы, которые притягивают материальные точки к какому-либо центру или отталкивают их от центра.
Центральный или осевой орган — особый орган, играющий, вероятно, роль лимфатической железы.
Центральный статистический комитет — см. Статистика.
Центральный цилиндр — совокупность проводящих элементов в растении, отграниченная более или менее резко от соседних тканей.
Центрифуга — см. Выжимание, Нитроклетчатка и сушильные аппараты.
Центроацинозные клетки — Тонкие выводные трубочки, так называемые вставочные трубки, поджелудочной железы (pancreas), выстланы особенными плоскими клетками.
Центробежная сила — Если материальная точка движется по какой-либо кривой линии, с которой не может сойти, то она оказывает давление на кривую.
Центробежные нервы — Центробежные нервы нервы суть нервы, проводящие нервное возбуждение от центров к периферии, другими словами, от мозга головного или спинного и даже узлов симпатической нервной системы к различным тканям и рабочим органам тела.
Центробежный насос — Мысль о возможности выкачивать воду при посредстве центробежной силы определенно высказана была в рукописях Леонардо да Винчи (1452 —1519), изданных Равессон-Мольен.
Центрование снаряда — Центрование снаряда снаряда, т. е. совмещение его оси фигуры с осью канала орудия, необходимое для устойчивости вращения, применяется только в нарезной артиллерии и достигается применением к снарядам готовых выступов, толстой или тонкой свинцовой оболочки, центрующего медного пояска или центрующего утолщения (см.
Центрозома или центральное тельце — особое тельце, наблюдаемое в большинстве клеток и имеющее, по-видимому, свою определенную функцию в клетке.
Центроиды При движении твердого тела параллельно неподвижной плоскости или при движении плоской неизменяемой фигуры в ее плоскости всегда найдется такая точка, скорость которой равна нулю.
Центролецитальные яйца — яйца с желтком, собранным в центральной части яйца и потому, по большей части, с частичным поверхностным дроблением (см.
Центростремительное ускорение — При движении материальной точки на какой-нибудь траектории проекция ускорения (см.
Центростремительные нервы — Центростремительные нервы нервы суть нервы, проводящие при нормальных условиях возбуждения от периферии к центрам; сюда относятся, прежде всего, все специальные нервы органов ощущений, как-то: зрительный, слуховой, вкусовой, обонятельный и осязательный нервы; все нервы, соединяющие различные сывороточные и слизистые оболочки тела с центральной нервной системой и обуславливающие чувствительность этих оболочек и наконец, вся обширная группа нервных волокон, разветвляющихся почти во всех тканях и органах тела и проводящих от них нормальные или патологические возбуждения по направлению к центральной нервной системе.
Центросфера или сфера притяжения (аттракционная сфера), или архоплазма — слой протоплазмы, окружающий центрозому (см.
Центрующее утолщение — см. Снаряды и Центрование снарядов.
Центрующий поясок — см. Снаряды и Центрование снарядов.
Центры нервные или нейроны — суть главные активные очаги развития нервных возбуждений, участвующих в разнообразных нервных актах.
Центры психомоторные — см. Головной мозг.
Центры размножения — особые места в центре лимфатических фолликулов (узелков), в которых происходит усиленное размножение лимфоцитов (лимфоидных клеток).
Центры рефлекторные — см. Нервная система.
Центумвиры (сеntumviri) — в древнем Риме коллегия для разбирательства гражданских дел, учрежденная, по преданию, еще в царский период и существовавшая до падения Западной Римской империи.
Центурии (в древнем Риме) — Деление на Центурии теснейшим образом связано во всем римском предании с делением на классы (см.
Центурион (лат. centurio) — низший чин римской военной иерархии, начальник центурии (см.
Центы или центены — см. Центенар.
Цены — см. Ткацкое производство.
Смотрии так же...