Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ц ЦА ЦВ ЦЕ ЦЗ ЦИ ЦК ЦМ ЦН ЦО ЦР ЦТ ЦУ ЦХ ЦЫ ЦЭ ЦЮ ЦЯ
ЦЕА
ЦЕБ
ЦЕВ
ЦЕГ
ЦЕД
ЦЕЗ
ЦЕЙ
ЦЕК
ЦЕЛ
ЦЕМ
ЦЕН
ЦЕО
ЦЕП
ЦЕР
ЦЕС
ЦЕТ
ЦЕУ
ЦЕФ
ЦЕХ
ЦЕЦ
ЦЕШ
ЦЕЭ
ЦЕЯ


ЦЕЛ
Цела (евр. "ребро, бок, сторона", Иис. Нав. XVIII, 28; 2 Цар.
Целау (Конрад von Zdekauer, в литературе известный под псевдонимом Kurt Zelau) — немецкий писатель; род.
Целебес, море — море, принадлежит к морям Восточно-Индийского архипелага.
Целебес, остров (Celebes, по-туземн. Negree-Orang-Boogis, или Tana-Boogis, также Таnа-Mangkasser, сокращенное в Макассар) — большой остров Великого Азиатского или Малайского архипелага, часть Нидерландской Индии, между 1° 45' с.
Целевич (Юлиан, род. в 1843 г.) — галицко-русский писатель; преподавал историю и географию во львовской русской (русинской) академической гимназии.
Целемонтанские ворота — в древнем Риме прерывали так называемую Сервиеву стену в восточной части горы Целия, близ нынешнего Латерана.
Целентераты (Coelenterata) или кишечнополостные — тип многоклетных животных.
Целеры (Celeres) — фамильное прозвание (cognomen) многих греческих родов, например Цецилиев, Кассиев, Клавдиев, Корнелиев, Корвинов, Домициев, Проперциев и др.
Целесирия вернее, Келесирия (κοίλη Συρία, Coelesyria = Полая Сирия) — долина между Ливаном и Антиливаном; теперь известна под именем Эль-Бекаа; орошается реками Эль-Ази (древний Оронт) и Эль-Литани (Леонт).
Целесообразность (философ.) — см. Телеология.
Целесообразность в организмах — может проявляться в их строении (морфологическая Целесообразность в организмах) и в их отправлениях (физиологическая Целесообразность в организмах).
Целеста (Cé lesta) — poд усовершенствованного клавишного металлофона.
Целестин, минерал — минерал ромбической системы. Часто образует прекрасные кристаллы (иногда очень значительной величины) или же встречается сплошными массами (скорлуповатые или тестоватые агрегаты), а также в виде жил и прослоек, имеющих параллельно-волокнистое строение.
Целестин, римские папы (Coelestin) — имя пяти пап. 1) Целестин I, святой (422—432), родом римлянин, безуспешно боролся с африканскими епископами, не признававшими права апелляции на их суд в Рим.
Целестин, Франьо (Franjo Jurjevi č Celestin, род. в 1843 г.) — словинский писатель.
Целестина — клавишный инструмент с 14-ю регистрами, представляющими соединение разных инструментов.
Целестинцы — монашеский орден, основанный отшельником Петром из Мурроне в Абруццах (впоследствии папа Целестин V) в 1254 г.
Целидоний — епископ безансонский (умер в 451 г.). Св. Геларий, епископ арелатский, отменил выбор Целидоний на том основании, что он женат на вдове и один раз присутствовал в качестве судьи при совершении смертной казни.
Целии (Cæ lii и C œ lii) — древнеримский плебейский род, признававший своим родоначальником этрусского предводителя Целеса Вибенну и распадавшийся на две фамилии — Кальдов и Руфов.
Целий Аврелиан — см. Медицина (история).
Целий Антипатр (L. Caelius Antipater) — римский анналист эпохи Гракхов, составитель истории Второй Пунической войны.
Целийская гора или холм (Caelius mons) — в древнем Риме находилась в юго-восточной части города.
Целик — подвижной щитик с прорезью в прицеле артиллерийских орудий, назначается для отклонения вертикальной плоскости оси орудия, для устранения деривации, влияния ветра и т.
Целинка (Carl Zelinka) — австрийский зоолог; род. в 1858 г.
Целиховский (Zygmunt Celichowski, род. в 1845 г. в Познани) — издатель рукописных памятников польских: "De fontibus, qui ad abdicationem Joanis Casimiri et electionem Michaelis Wiśniowiecii pertinent" (Дрезден, 1871); "Pamię tnik podr óż y odbytej w r.
Целла (латинск. cella, греческ. σηκός) — в древнегреческих и римских храмах внутреннее помещение, т.
Целларий (Христофор) — германский ученый и педагог (род. в 1638 г.
Целле, город в Пруссии (Celle) — город в прусской провинции Ганновер, на становящейся здесь судоходной реке Аллер.
Целле, Фридрих (Zelle) — немецкий писатель о музыке (род. в 1845 г.
Целлер, Гуго (Zö ller) — немецкий путешественник и писатель; род.
Целлер, Жюль Сильвен (Zeller) — французский историк; см. Зеллер.
Целлер, Карл (Zeller) — немецкий композитор (умер в 1898 г.). Его опера "Joconda" была поставлена с большим успехом в Вене и в Лейпциге.
Целлер, Луиза (Zel ler, известна в литературе под своим девичьим именем Луизы Пихлер) — немецкая писательница (1823—1889).
Целлер, Филипп Кристоф (Philipp-Christoph Zeller, 1808—1883) — выдающийся немецкий энтомолог, в 1827—1830 гг.
Целлер, Эдуард (Zeller) — немецкий философ; род. в 1814 г. В начале своей ученой деятельности он тяготел по преимуществу к богословию, чему в значительной степени содействовал дух эпохи, когда философская мысль в Германии в лице своих лучших представителей сосредоточена была на сложных проблемах христологии и критике новозаветного канона в связи с историей возникновения христианской религии.
Целлер, Эрнст (фон Zeller, 1830—1902) — немецкий психиатр и зоолог, изучал медицину в Берлине, а затем в Тюбингене, где и получил степень врача; в 1854 г.
Целлерское озеро (Zeller See) — живописно расположено в горах Зальцбурга на 750 м выс.
Целлинский (Богдан [Иоганн Готлиб] Андреевич) — профессор агрономии.
Целлоидин — особенно чистый сорт коллодионной нитроклетчатки (см.
Целлулоид — искусственный материал, служащий для имитации рога, черепахи, слоновой кости и с успехом заменяющий твердый каучук (эбонит), китовый ус и пр.
Целль, Карл (Zell) — немецкий филолог (1793—1873), профессор Гейдельбергского университета.
Целль, местечко в Австрии (Zell am See) — местечко в Австрии, в герцогстве Зальцбург, на западном берегу Целлерского озера.
Целль, Ульрих — старейший кельнский типограф (с 1466 г.). Печатал преимущественно богословские произведения (около 120); 6 из них носят его имя; на других стоит "apud Lyskirchen" по имени дома в Лискирхене, который перешел в его владение в 1473 г.
Целльбель (Фердинанд Zellbel) — музыкальный теоретик (1689—1760); был органистом в Стокгольме.
Целльнер, Генрих (Heinrich Zö llner) — немецкий композитор, род.
Целльнер, Генрих (Zö llner) — немецкий композитор (1792—1836).
Целльнер, Иоганн Карл Фридрих (Johann-Karl-Fridriech Zö llner) — немецкий астрофизик (1834—1882).
Целльнер, Карл (Zö llner, 1800—1860) — композитор, директор Singacademie в Лейпциге.
Целльнер, Леопольд Александр (Zellner, 1822—1894) — музыкальный теоретик. С 1855 г.
Целльнер, Юлий (Zellner) — немецкий композитор; род. в 1832 г. Его лучшими сочинениями считаются симфония, в особенности музыка к сказке "Прекрасная Мелузина", отличающаяся оригинальностью приемов, благородством мелодии и отличной инструментовкой.
Целлюлоза (клетчатка, в ботанике, С 6 Н 10 О 5) — это главная составная часть клеточных оболочек растений.
Целлюлозное брожение или брожeниe клетчатки. — Под названием "целлюлоза" понимается группа тел, составляющих клеточную оболочку растений и соответствующих углеводам С n Н 2m О m; наиболее типичной клетчаткой, или целлюлозой, служит клетчатка волокон хлопчатой бумаги, льна и некоторых других растений, при этом чистым препаратом клетчатки является шведская бумага.
Целлюлярная теория или теория клеточного строения животных и растений, принимающая, что все организмы состоят из отдельных морфологических единиц — клеток (cellula) или продуктов их выделения (исторический очерк см.
Целовальники, должностные лица — должностные лица Московской Руси, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения обязанностей судебных, финансовых и полицейских.
Целовальники, молоканская секта — новая секта в молоканстве. В последнее время кавказские молокане селений Воронцовки и Ново-Михаиловки, Тифлисской губ.
Целование — см. Поцелуй.
Целовец (словинск. Celovec) — славянское название города Клагенфурт (см.
Целома (Coeloma), или вторичная полость тела, выстланная эпителиальным слоем мезодермического происхождения, или целотелием, или, иначе, перитонеальным (см.
Целомудрие посягательства против целомудрия — см. Растление, Непотребство и Изнасилование.
Целоплана (Coeloplana) — интересный организм, открытый в 1871 г.
Целый тон — см. Интервал.
Цель в стрельбе — предметы, по которым производится стрельба. Они разделяются на живые — люди и животные и мертвые — укрепления, здания артиллерийские и др.
Цельнопозвонковые — одна из групп вымерших панцирных земноводных.
Цельс, Авл Корнелий (Celsus) — римский ученый эпохи Тиверия, скончавшийся в конце правления Нерона.
Цельс, Публий Ювентий (Publius Juventius Celsus) — римский юрист II века от Рождества Христова, сын также известного юриста Ювенция Цельс; вместе с отцом принадлежал к школе прокульянцев (см.
Цельс, философ (Celsus) — философ-эклектик II века после Рождества Христова, по воззрениям своим эпикуреец, усвоивший идеи Платоновой школы.
Цельсий (Celsius) — имя четырех шведских ученых: 1) Магнус Николай — математик и астроном (1621—1679).
Цельское поле (словинск. Celjsko polje, нем. Saal-Zollfeld, латинск.
Цельтер (Карл Фридрих Zelter) — немецкий композитор (1758—1832).
Цельтес или Цельтис (Конрад; настоящее фамильное имя его было Pickel) — один из выдающихся германских гуманистов старшего, "рейхлиновского" поколения (1459—1508).
Смотрии так же...