Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Т ТА ТВ ТЕ ТЁ ТЗ ТИ ТК ТЛ ТМ ТО ТР ТС ТУ ТХ ТЦ ТШ ТЩ ТЫ ТЬ ТЭ ТЮ ТЯ
ТЕА
ТЕБ
ТЕВ
ТЕГ
ТЕД
ТЕЗ
ТЕИ
ТЕЙ
ТЕК
ТЕЛ
ТЕМ
ТЕН
ТЕО
ТЕП
ТЕР
ТЕС
ТЕТ
ТЕУ
ТЕФ
ТЕХ
ТЕЦ
ТЕЧ
ТЕШ
ТЕЮ
ТЕЯ


ТЕМ
Тем, приток Темзы (Thame, Tame) — река в Англии, омывает графства Букингам и Оксфорд; впадает в Темзу у города Дорчестера; длина 60 км.
Тем, приток Трента (Tame) — река в Англии, в графстве Стаффорд и Варвик; течет на восток, затем на север и впадает выше Тамворта в реку Трент; длина 56 км.
Тема — см. Фема.
Тема в грамматике — то же, что основа (см.).
Тема в музыке — музыкальная мысль, фраза, мелодия, лежащая в основе сочинения.
Тематизм в музыке — пользование той же темою в обширном музыкальном сочинении, причем тема проводится не только в одной, но и во многих частях сочинения, в измененном или в основном виде.
Тематический гласный (граммат.) — гласный звук, которым оканчивается тема, или основа, представляющаяся как бы составленной из корня и Тематический гласный гласного, присоединенного к нему в качестве особого Тематический гласный суффикса.
Тематическое склонение или спряжение (граммат.) — такой вид склонения или спряжения, в котором падежные и личные окончания присоединяются не прямо к последнему звуку корня, а к соединенному с ним Тематическое склонение гласному (см.
Темберский Андрей (Temberski) — известный польский проповедник, иезуит; ум.
Темберский Станислав (Temberski) — польский писатель, профессор Краковской акад.
Темберщина (Узин, Узень) — сел. Киевской губ., Васильковского у.
Тембр в музыке происходящий от формы колебаний (см.
Тембуленд — часть британской Капской колонии, присоединенная к ней в 1877 г.
Темен (греч. Temenos) — сын Аристомаха; вторгся с дорянами в Пелопоннес, сделался царем и законодателем Аргоса; был убит своими собственными сыновьями.
Теменная кость (os parietale) — парная кость, образующаяся из соединительной ткани в теменной области черепа.
Теменная пластинка — утолщение эктодермы на верхнем полюсе личинки червей (трохофоры, см.
Теменное отверстие в Теменное отверстие кости — служит для прохождения нерва Теменное отверстие или непарного глаза (см.
Теменной глаз (париетальный глаз, непарный глаз, третий глаз; фиг.
Теменные органы Под этим общим названием подразумевают различные органы, происходящие из выпуклостей крыши промежуточного мозга и носящие признаки органа чувств, служившего или служащего (пинеальный орган миноги) для восприятия световых ощущений.
Темеш (мадьярск. Temes, у древних Tibiscus) — левый приток Дуная, берет начало в Банатских горах на Пиетра Гозна (1450 м) вблизи Неры и Бержавы, течет сначала в юго-восточном направлении по узкой горной долине, через Карансебеш сворачивает к северу, под Лугошем переходит в Венгерскую низменность, отсюда большою, обращенною к Ю дугою направляется с большими излучинами на ЮЗ и у Панчева впадает в Дунай.
Темешвар (мадьярск. Temesv à r, словацк. Teme švá r) — главный город Темешского комитата в Beнгрии, прежде крепость, на канале Бега.
Темешский комитат или Темешская столица — в Венгрии, тянется вдоль pp.
Темешское ущелье — один из важнейших проходов в Южн. хребте Карпатских гор.
Темза (Thames, фр. Tamise, древн. Таmаsis) — река в южной части Англии, приток Северного моря, берет начало в холмах Котсвольд в графстве Глостер, недалеко от Бристольского залива, образуясь из 7 маленьких ручьев, "Seven Wells", из коих главный начинается у Тэмз-Хэд на высоте 113 м.
Темизоний (Θεμισώνιον, Themisonium) — в древности город Великой Фригии, в долине реки Казана.
Темир, уездный город Уральской области — уездный город Уральской области, при реке Темир (притоке Эмбы), на возвышенности (1253 фт.
Темир, ханы Золотой орды. или Темур — 1) Менгу-Темир, внук Батыя от второго сына его Тутукана; наследовал одному из преемников Батыя, Берге (Беркаю), в 1266 г.
Темир-Гоевские источники сернистые и железистые — в Дагестанской области, Темир-Хан-Шуринского округа.
Темир-Хан-Шура — обл. гор. Дагестанской обл. Жителей 9089. Православных 4633, раскольн.
Темирханшуринский резервный батальон — сформирован в 1834 г. из 3-го батальона Тенгинского полка под названием Кавказского линейного № 3 батальона; нынешнее название присвоено ему в 1891 г.
Темкины-Ростовские — княжеский род, происходящий от князя Ивана Ивановича Ростовского (потомка Рюрика в XIX колене) по прозвищу Темка, воеводы, убитого в бою с литовцами на Днепре в 1516 году.
Темляк, железный крюк (темляковище), спущенный на веревке, чтобы втаскивать пойманную рыбу из лодки на плот; ручной Темляк — такое же орудие, надеваемое на запястье руки и употребляемое при вытаскивании крупной рыбы (белуги, осетра) из сетей в лодку.
Темляк, петля из ремня или ленты на эфесе холодного оружия; назначается для надевания на руку, чтобы оружие, выбитое из нее, не упало на землю, а также чтобы, оставив оружие висящим на руке, можно было прибегнуть к револьверу или пистолету.
Темме Иодокус-Донат-Губерт (Temme, 1798—1881) — немецкий юрист и беллетрист.
Темминк (Coenrad J. Temminck, 1778—1858) — голландский зоолог, родился в Лейдене, изучал естественную историю позвоночных животных и до своей смерти состоял директором правительственного музея в Лейдене.
Темне (Тиммене) — негрское племя в Западной Африке, по р.
Темнейская долина — в Фессалии, между горами Оссою и Олимпом, длиною около 10 км, шириною 100—2000 шагов, орошается рекою Пенеем; окружена скалами; роскошная растительность.
Темнель — см. Доменное производство.
Темник — у татар начальник над тьмою, т. е. десятком тысяч.
Темников — уездн. гор. Тамбовской губ. при р. Мокше. Основан в 1536 г.
Темниковский Евгений Николаевич (род. в 1871 г.) — писатель, профессор церковного права в Харьковском университете, воспитанник Казанской духовной академии.
Темнокрылы (Sciara) — род двукрылых насекомых, относящийся к семейству грибожителей, Mycetophilidae, принадлежащему к подотряду длинноусых (Nematocera).
Темномеровы — духовные писатели; 1) Аполлон Михайлович, священник в СПб.
Темноцветные водоросли* (бурые, Phaeophyceae s. Fucoideae s. Melanophyceae) — ряд водорослей (см.
Темноцефалы (Temnocephala) — представители сем. Tenmocephalidae из эктопаразитических сосальщиков.
Темп (tempo) — в музыке определяет скорость движения частей такта, обозначенных в ключе предстоящим знаком.
Темпель (Абрагам van den Tempel, 1622 или 1623—72) — голландский живописец-портретист, ученик своего отца, Ламберта Якобса в Лейвардене и Иориса ван-Схотена в Лейдене, окончательно развившийся под влиянием Б.
Темпельгоф Георг-Фридрих (Тempelhoff, 1737—1807) — прусский генерал и писатель; отличился во время Семилетней войны.
Темпельтей Эдуард (Tempeltey, род. в 1832 г.) — немецкий поэт; был в 1868—71 гг.
Темпера (итальянск. tempera, a tempera; франц. à la dé trempe) — употреблявшийся во все продолжение средних веков способ живописи красками, смешанными с разжиженным яичным желтком, с разведенным в воде клеем, с липкою жидкостью, вываренною из обрезков пергамента, и (в Италии) с соком фигового дерева.
Темперамент (от temperamentum — κράσις — смешивание) — психологический термин.
Температура абсолютного кипения или критическая Т. — см. Газы сжиженные, Жидкости и Критическая температура.
Температура воздуха* — Главнейшим элементом, характеризующим погоду, является Температура воздуха* газовой среды, окружающей земную поверхность, правильнее — Температура воздуха* того слоя воздуха, который подлежит нашему наблюдению.
Температура земли — см. Земля и Почвы.
Температура кипения — см. Кипение.
Температура критическая — см. Критическая температура.
Температура почвы — см . Почва.
Температура прорастания — Рост, как и все другие жизненные функции организма, заключен в известные температурные рамки.
Температура тела — см. Животная теплота.
Температурно-концентрационная диаграмма — см. Правило фаз.
Температурные границы жизни — гораздо шире, чем можно думать. Так как протоплазма, являющаяся субстратом всех жизненных процессов, принадлежит к числу белковых тел и белки свертываются при 53—56° Ц.
Темперированный строй — в инструментах есть тот, при котором октава делится на 12 равных полутонов, вследствиe чего разница между энгармоническими нотами до диез — ре бемоль, ре диез — ми бемоль и т.
Темпеста Антонио (Tempesta, 1555-1630) — итал. живописец и гравер, ученик сперва Санти-ди-Тити, а потом И.
Темплиеры (тамплиеры), или храмовники (milites templ i) — духовно-рыцарский орден, основанный в XII в.
Темплиеры (тамплиеры), или храмовники (milites templ i) — духовно-рыцарский орден, основанный в XII в.
Темплиновое масло — см. Пихтовое масло.
Темпль (сэр Вильям Temple, 1628—1699) — английский политический деятель.
Темпо — японская монета, чеканившаяся до 1870 г. и уничтоженная в 1885 г.
Темрюк, город Кубанской области — портовый город Кубанской области, на северном берегу Таманского полуострова, при канале, соединяющем Ахтанизовский лиман с Темрюкским.
Темрюк, село Екатеринославской губернии — село Мариупольского уезда Екатеринославской губернии, при речке Темрюк Жителей 5358, земская школа с курсом рукоделия для девочек, церковно-приходская школа, 8 торгово-промышленных заведений.
Темрюкские грязи — сернистые и нефтяные у города Темрюка Кубанской области, на Таманском полуо-ве, у Керченского пролива.
Темучин — первоначальное имя Чингисхана до избрания его императором на курумпае 1206-го года, когда он стал называться Чингисханом (см.
Темя (Vertex) — часть поверхности головы, лежащая между лобной и затылочной областями.
Смотрии так же...