Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Т ТА ТВ ТЕ ТЁ ТЗ ТИ ТК ТЛ ТМ ТО ТР ТС ТУ ТХ ТЦ ТШ ТЩ ТЫ ТЬ ТЭ ТЮ ТЯ
ТЕА
ТЕБ
ТЕВ
ТЕГ
ТЕД
ТЕЗ
ТЕИ
ТЕЙ
ТЕК
ТЕЛ
ТЕМ
ТЕН
ТЕО
ТЕП
ТЕР
ТЕС
ТЕТ
ТЕУ
ТЕФ
ТЕХ
ТЕЦ
ТЕЧ
ТЕШ
ТЕЮ
ТЕЯ


ТЕХ
Тех (Тих) — прозвище болгарского царя Константина (1258—1278), происходившего из арабов.
Техада Косме Гомес (дe-Tejada) — иcп. поэт (умер 1673 г.
Техас (по-англ. Тексас, Texas, от Tachies, имени индейского племени, потомки коего, инисы, ныне обитают в Индейской территории) — крайний юго-зап.
Техлихсбек (Thomas Tä chlichsbeck, 1799—1867) — нем. композитор.
Техник рыболовства — Под этим именем создана в 1894 г. особая должность при Уральском войсковом хозяйственном правлении с целью улучшения уральского рыбного промысла.
Техника рыбного дела — Под этим понятием разумеется вся совокупность технических приспособлений, приемов, способов, употребляемых в рыбном деле, относя сюда как самый лов рыбы и постройку орудий лова и т.
Техникум — Огромное значение, какое промышленность имеет в культурной жизни Германии, вызвало здесь сравнительно рано стремление независимо от общепринятой академической системы образования будущих техников создать сокращенный путь, посредством которого можно было бы получить необходимые для практической жизни технические познания в значительно более короткое время.
Техническая артиллерийская школа — имеет целью приготовлять Техническая артиллерийская школа мастеров и мастеров-чертежников для службы в Техническая артиллерийская школа артиллерийских заведениях.
Техническая бактериология — под этим именем или же под именем "Техническая бактериология микология" понимается отдел бактериологии, посвященный изучению роли микроорганизмов (бактерий и грибов) в процессах винокурения, пивоварения, виноделия, фабрикации уксуса, в молочном деле (приготовлении сыров, экспортного масла и т.
Техническая библиография (Bibliographie technique) — ежемесячный указатель технической литературы на русском, немецком, французском и английском языках с перечнем статей русских технических журналов; издается в С.
Техническая ботаника — собственно описание растений, важных в техническом отношении.
Техническая зоология — см. Зоотехния.
Техническая химия — см. Химия техническая.
Технические войска — так называются в Австрии пионеры, железнодорожные, телеграфные и другие инженерные войска.
Технические железнодорожные училища — см. Училища технические железнодорожные.
Технические новости — ежемесячные сообщения из области промышленности, ремесел и домашнего хозяйства — иллюстрированный журнал, издававшийся с 1892 г.
Технические общества — имеют целью содействовать развитию техники и фабрично-заводской промышленности.
Технические растения* — растения, применяемые в промышленности. Все растения, из коих добываются продукты, обрабатываемые технически, можно разделить на несколько групп, смотря по тому, к какой отрасли промышленности принадлежит фабрикация полученных из растений веществ: 1) прядильные растения (ср.
Технический комитет главного интендантского управления — см. Интендантство.
Технический листок — выходил в 1878—1881 гг. под редакцией Технический листок Лоначевского в виде приложения к "Запискам Киевского отделения Импер.
Технический сборник — журнал открытий и усовершенствований по всем отраслям промышленности; издавался в СПб.
Технический сборник и вестник промышленности — ежемесячный журнал открытий, изобретений и усовершенствований по всем отраслям промышленности; издается в Москве инж.
Технический строительный комитет министерства внутренних дел — см. Строительная полиция.
Техническое образование — один из видов специального образования, для распространения которого существуют школы низшие, средние и высшие: первые два разряда дают необходимые познания для низших и средних служебных органов в разных отраслях промышленности (для рабочих и техников), а высшие школы приготовляют руководителей Техническое образование работ (инженеров).
Техническое образование, журнал — педагогический журнал, издаваемый постоянной комиссией по техническому образованию при Императорском техническом обществе.
Техническое училище морского ведомства (с 1896 г. Морское Техническое училище морского ведомства училище императора Николая I) — в городе Кронштадте, имеет назначением выпускать во флот офицеров, специально подготовленных по механической и кораблестроительной части.
Технолог — технически иллюстрированный журнал. Издается в Одессе с 1898 г.
Технологические институты — см. Техническое образование.
Технологический журнал — издавался Императорской Академией наук в 1804—1815 гг.
Технология — Первоначальное состояние людей, более и более удаляясь от быта животных, начинается с потребления того, что прямо находится в природе и применимо для удовлетворения потребностей, а доходит до того, что в сыром или "необработанном" виде почти ничто (кроме плодов, топлива и т.
Технуцал — общество в Дагестанской обл., составившееся из аварцев, ботлихцев, гадоберинцев, чеченцев и андийцев, переселившихся сюда из различных мест.
Техуантепек — см. Тегуантепек.
Техуко (Tejuco) или Диамантика — гор. в Бразилии, в пров.
Смотрии так же...