Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
П ПЕ ПА ПЕ ПЁ ПЖ ПИ ПЛ ПН ПО ПП ПР ПС ПТ ПУ ПФ ПХ ПЧ ПШ ПЫ ПЬ ПЭ ПЮ ПЯ
ПОА
ПОБ
ПОВ
ПОГ
ПОД
ПОЕ
ПОЖ
ПОЗ
ПОИ
ПОЙ
ПОК
ПОЛ
ПОМ
ПОН
ПОП
ПОР
ПОС
ПОТ
ПОУ
ПОХ
ПОЦ
ПОЧ
ПОШ
ПОЭ
ПОЮ
ПОЯ


ПОБ
Побег, ботаническое понятие — стебель вместе с сидящими на нем листьями; встречается у высших растений.
Побег арестантов и ссыльных — Побег арестантов и ссыльных арестантов, содержащихся в арестных домах, тюрьмах, исправительных арестантских отделениях, равно подвергшихся заключению в крепости, сам по себе не почитается преступлением.
Побег со службы (воен.) — составляет одно из крупных явлений военной жизни, проходящее через всю историю.
Побединский Михаил Дмитриевич — преподаватель в Томском духовном училище; образование получил в Казанской духовной академии.
Побединский-Платонов Иоанн Иоаннович (ум. в 1871 г.) — духовный писатель, священник в Москве, магистр Московской духовной академии, в которой читал библейскую историю и патристику.
Победоносцев Константин Петрович — известный юрист и государственный деятель, ДТС, статс-секретарь, род.
Победоносцев Сергей Петрович — брат Константина Петровича Победоносцев Сергей Петрович, писатель 40-х годов, подписывавшийся псевдонимом "Сергей Нейтральный"; образование получил в 1 кадетском корпусе, был саперным офицером; много переводил с польского на русский и с русского на польский яз.
Победонсоцев Петр Васильевич — писатель (1771—1843); окончил курс в Московской духовной академии, получил степень магистра философии и словесных наук, был проф.
Побежалость стали — Если будем осторожно и постепенно нагревать очищенный напилком кусок стали, то оказывается, что, перейдя темп.
Побережное — старинная пошлина, то же, что оброк, налагавшаяся на рыбных ловцов, плативших ее, а с лодок, с челноков, саков, керешек — с половины XVII в.
Побиение камнями — обычный вид смертной казни у иудеев; было известно также грекам, скандинавам и германцам.
Побои (юрид.) — см. Телесные повреждения.
Побойск — местечко Ковенской губернии, Вилькомирского уезда, при реке Викторке.
Поболово — мст. Минской губ., Бобруйского у., при р. Добосне.
Побочные клетки или сопровождающие — окружающие устьице клетки эпидермы, содействующие иногда движению замыкающих клеток; см.
Побочные пользования — производятся в лесу наряду с прямым пользованием, т.
Побратимство или посестримство — институт обычного права южных славян (болгар и сербов), состоящий в союзе двух или нескольких лиц одного или разных полов, основывающемся не на общности землевладения или крови, а на взаимной нравственной любви.
Побудительная причина договора — в русских гражданских законах название основания обязательства (causa obligandi), т.
Смотрии так же...