Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
П ПЕ ПА ПЕ ПЁ ПЖ ПИ ПЛ ПН ПО ПП ПР ПС ПТ ПУ ПФ ПХ ПЧ ПШ ПЫ ПЬ ПЭ ПЮ ПЯ
ПОА
ПОБ
ПОВ
ПОГ
ПОД
ПОЕ
ПОЖ
ПОЗ
ПОИ
ПОЙ
ПОК
ПОЛ
ПОМ
ПОН
ПОП
ПОР
ПОС
ПОТ
ПОУ
ПОХ
ПОЦ
ПОЧ
ПОШ
ПОЭ
ПОЮ
ПОЯ


ПОЗ
Поз (Жан Plantavit, sieur de La Pause)
Позвонки * — представляют ряд отдельных хрящей или костей, из коих составляется спинная костная ось, облекающая спинной мозг и служащая поддержкой всему телу большинства позвоночных животных.
Позвоночные животные* Характеристика типа Позвоночные животные* — Состав типа Позвоночные животные* — Форма тела.
Позвоночный канал (canalis vertebralis) — образуется насаженными одно на другое отверстиями (foramina vertebrales), прободающими верхние дуги позвонков; содержит в себе спинной мозг.
Позвоночный столб* (columna vertebralis). — Позвоночный столб* столбом, или позвоночником, называется вся совокупность позвонков, начиная от первого (шейного) до последнего (хвостового).
Поздеевы — дворянский род, восходящий к началу XVI в. Дьяк Марк Мартемьянович Поздеевы подписал грамоту об избрании на престол Михаила Феодоровича (1618), ездил в Англию (1616), был дьяком при воеводах в Астрахани; за злоупотребления, вызвавшие ссору с крымским ханом, подвергся царской опале с отобранием вотчин и поместий; позже был вновь дьяком московского судного и разбойного приказов.
Позднев Петр Алексеевич (род. в 1853 г.) — духовный писатель, ректор Пензенской духовной семинарии; учился в Казанской духовной академии.
Позднеев Алексей Матвеевич — ориенталист; род. в 1851 г. Образование получил в Орловской духовной семинарии и в СПб.
Поздышка или Поздина — р. Новгородской губ., Кирилловского у.
Позельва — мст. Ковенской губ., Вилькомирского у., в 21 в.
Поземельная община Содержание: I. Поземельная община община в Западной.
Поземельная община Содержание: I. Поземельная община община в Западной.
Поземельная рента — см. Рента.
Поземельные налоги — Под этим названием разумеются налоги, падающие на чистый доход, доставляемый землею.
Поземельный кадастр — см. Поземельные налоги.
Поземельный кредит — см. Банки и Сельскохозяйственный кредит.
Позитив фотографический* — рисунок, полученный фотографическим путем, воспроизводящий снятый предмет с распределением светов и теней, подобным распределению их на предмете, и, следоват.
Позитивизм — см. Конт.
Позиционная война — та, которая вращается около крепостей и крепких позиций.
Позиционный круг (деленный на градусы) — насаживается на окулярную часть трубы и служит для измерения позиционных углов (см.
Позиционный угол — так называется угол между линией, соединяющей два светила (напр.
Позиция — место, выбранное для боя. Она должна удовлетворять следующим основным условиям: 1) отвечать составу занимающего ее отряда; 2) по своей длине соответствовать силе отряда; 3) иметь обеспеченные от охвата фланги; 4) местность впереди ее должна способствовать наблюдению за неприятелем и встрече его огнем с возможно дальнего расстояния; 5) местность на фронте Позиция, укрывая войска от глаз и выстрелов противника, должна способствовать переходу в наступление по возможности широким фронтом; 6) местность внутри Позиция должна быть такова, чтобы резервы могли не только укрываться на ней, но и свободно двигаться по всем направлениям для взаимной поддержки; сверх того, внутренность Позиция должна иметь достаточную глубину во избежание излишнего скопления войск; 7) местность в тылу позиции, способствуя задержанию неприятеля, вместе с тем не должна препятствовать отступлению возможно широким фронтом.
Позиция в стихосложении — см. Стихосложение.
Познание — см. Философия.
Познанский Самуил (Poznanski) — выдающийся ориенталист. Род. в 1864 г.
Познанское великое княжество (wielkie ksi ę stwo Pozna ńskie). — История его начинается с 1815 г.
Познань, город (Posen) — гл. гор. одноименной прусской провинции, первоклассная крепость; при впадении Богданки и Цибины в Варту.
Познань, провинция (Posen) — прусская провинция (Великое герцогство), образовавшаяся после распадения Великого герцогства Варшавского; граничит к В.
Познышев Александр Егорович — педагог и писатель (1818—85).
Познышев Александр Егорович (1818—1885) — писатель, воспитанник киевской духовной академии.
Позняк Дмитрий Михайлович — писатель (1842—96). Окончил курс в Московском унив.
Позняков Василий (Поздняков, Поздяков) — купец, путешественник по св.
Позняков Георгий Александрович — статистик. Род. в 1849 г.; окончил курс на естественном отделении московского университета.
Позняков Николай Иванович — писатель; род. в 1856 г., учился в СПб. унив.; состоит учителем гимназии, архивариусом Академии наук и секретарем постоянной академической комиссии для пособия нуждающимся литераторам.
Позняковы —дворянский род, восходящий к концу XVI века. Семен Позняковы был дьяком 1637 г.
Позовник (стар.) — судебный пристав, ездивший с позовницей, т.
Позолота — Под этим названием подразумевается, в частности, покрытие листовым золотом (см.
Позорное лишение воинской чести — см. Лишение воинской чести.
Позорящие наказания — в обширном смысле наказания телесные, которые у всех народов считались и считаются бесчестящими; в более тесном смысле наказания, исключительно направленные на унижение личности, лишение чести и состоящие обыкновенно в исполнении над виновным разных обрядов, долженствующих сделать его посмешищем в глазах толпы и вместе с тем причинить ему нравственное страдание сознанием позора.
Позумент —Хотя слово это по своему происхождению (Posament, Passamenterie) должно бы было означать всякого рода басонное изделие, но обыкновенно принято называть так преимущественно золотой или серебряный басон.
Позье Еремей Петрович (Pauzier) — придворный ювелир в СПб.
Смотрии так же...