Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
М МИ МА МВ МГ МЕ МЁ МЗ МИ МК МЛ МН МО МП МР МС МТ МУ МХ МЦ МШ МЩ МЫ МЬ МЭ МЮ МЯ
МИА
МИГ
МИД
МИЕ
МИЖ
МИЗ
МИК
МИЛ
МИМ
МИН
МИО
МИР
МИС
МИТ
МИУ
МИФ
МИХ
МИЦ
МИЧ
МИШ
МИЩ
МИЭ
МИЮ
МИЯ


МИС
Мис, город в Чехии (чешск. Stříbro, нем. Mies) — город в Чехии, 4000 жителей, центральный пункт разработки свинцовых рудников в Чехии.
Мис, река в Чехии вернее Мжа, а также Берунка (нем. Mies, чешск.
Мисаил, архиепископ рязанский — архиепископ рязанский (1651—56), просветитель мордвы и татар.
Мисаил, епископ смоленский — епископ смоленский (1445—1474) и митрополит киевский (1474—1477), родом из князей Бабичей-Соколинских, известный борьбой с католиками и влиянием на литовских князей, основатель Черейского монастыря в Головле.
Мисаил, игумен Туруханского монастыря — игумен Туруханского монастыря, сибирский миссионер (1782—1792).
Мисионес (Misiones) — 1) государство иезуитов с XVI в., существовавшее в средней части Южной Америки, на реках Паране и Уругвае и насчитывавшее 33 больших поселения (Reducciones).
Мискаль — персидская весовая единица = 4,59 г; в Афганистане Мискаль = 4,48 г; в Турции (митскаль) = 4,80 г; в Египте = 4,63 г.
Мискинджа — селение Дагестанской области, Самурского округа.
Миславский, Афанасий или Милославский — архимандрит киево-печерский.
Миславский, митрополит — см. Самуил.
Миславский, Николай Александрович — физиолог. Род. в 1854 г. Учился в екатеринбургской гимназии и в казанском университете; занимался в физиологической лаборатории профессора Н.
Мисникель — синоним мышьякового колчедана (арсенопирита).
Мисор — см. Майсур, Мизоре, Маизур.
Миср — земледельческое племя в Ост-Индии, в округах Горакпуском, Азимгарском и Бенаресском, называющее само себя Бхун-хар или Бхуйн-хар.
Мисраим (Mizraim) — имя Египта у евреев и вообще семитов (у финикиян Мисра, у ассиро-вавилонян Мусур; перешло в перс.
Мисрата (Misrata, также Masrata) — город в Триполи, в 193 км на восток от главного города, у Великого Сырта, с оживленными торговыми оборотами; жителей около 8—9 тысяч.
Миссал (missale, le missel) — богослужебная книга католической церкви, содержащая в себе чинопоследования мессы.
Миссе — река Курляндской и Лифляндской губерний, правый приток Экау, системы Аа, вытекает из болот северо-западной части Фридрихштадтского уезда.
Миссионер — еженедельный журнал, издававшийся в 1874—79 гг.
Миссионерские общества — В католической церкви всеми ее миссиями заведует конгрегация de propaganda fide (основана в 1572 г.
Миссионерский противомусульманский сборник — периодическое издание, выходящее в Казани с 1873 г.
Миссионерский Сборник — с 1891 по 1892 г. издавался в виде "Прибавлений к Рязанским Епархиальным Ведомостям" в Рязани, двухмесячными выпусками, под ред.
Миссионерское Обозрение — ежемесячный миссионерский журнал, издававшийся в Киеве с 1896 г.
Миссисипи, река в Соединенных Штатах (Mis sissippi, т. е. Большая вода) — самая большая и важная река в Североамериканских Соединенных Штатах, 4-я река в мире по длине: если принять за начало ее реку Миссури, длина течения ее 6530 км; область, орошаемая ею и притоками ее, равна 3100000 кв.
Миссисипи, североамериканский штат (Mississippi) — североамериканский штат, граничит с севера — с Теннеси, с востока — с Алабамой, с юга — с Мексиканским заливом и Луизианой, с запада — с Арканзасом и Луизианой.
Миссия — см. Посольства.
Мисские Млины (Мисськи) — село Полтавской губернии, Зеньковского уезда, при Ворскле, в 38 верстах от уездного города.
Миссолонги (греч. Μησολόγγιον, итал.
Миссон (Иосиф Misson) — немецкий писатель (1803 — 1875).
Мисспикель — см. Мышьяковый колчедан.
Миссури, река в Соединенных Штатах (Missouri или Грязная река) — большая река в Североамериканских Соединенных Штатах, образуется соединением рек или рукавов (forus) Джефферсон, Мадисон и Галлатин, вытекающих из Скалистых Гор и соединяющихся в штате Монтана на высоте 4132' над уровнем моря у города Галлатин-Сити.
Миссури, штат Североамериканского Союза (Missouri) — центральный штат Североамериканского Союза, граничит на севере — с Айовой, на востоке — с Иллинойсом, рекой Миссисипи, Кентукки и Теннеси, на юге — с Арканзасом; на западе — с Небраской, Канзасом и Индейской территорией; лежит между 36° и 40°30' северной широты и 89°2' и 95°44' западной долготы.
Мистерии, вид средневековой драмы (франц. mysr è res, которое производят или от ministerium в смысле церковной службы, или от mysterium, μυστήριον — таинство) — главный вид средневековой религиозной драмы, название которого часто распространяется на весь род этих представлений.
Мистерии, у древних греков (Μυστήρια, тайное служение) — Мистерии древней Греции представляют оригинальный эпизод в истории религий и во многих отношениях до сих пор являются загадками.
Мистика и мистицизм — Кроме явного богослужения у греков, как и у других народов, существовали сокровенные обряды и поучения, связанные в Греции преимущественно с новыми божествами, носителями культуры — Деметрой и Дионисом (см.
Мистицизм в России — см. Библейские общества и Франкмасоны.
Мистра или Мизитра — город на полуострове Морее у Тайгета, в 4 км от древней Спарты.
Мистраль, ветер — сильный, холодный, сухой ветер, дующий на Средиземном побережье Франции, от Ниццы до границы Испании, внутри страны до Севенн и в нижней долине Роны.
Мистраль, Фредерик (Mistral) — новопровансальский поэт; род. в 1830 г.
Мистрета (Mistretta) — город в Сицилии, в 7 км от моря; 12535 жителей (1891).
Мисхор — деревня Таврической губернии, Ялтинского уезда и почтовая станция, в 12 верстах от города Ялты и 70 верстах от города Севастополя.
Смотрии так же...