Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
М МИ МА МВ МГ МЕ МЁ МЗ МИ МК МЛ МН МО МП МР МС МТ МУ МХ МЦ МШ МЩ МЫ МЬ МЭ МЮ МЯ
МИА
МИГ
МИД
МИЕ
МИЖ
МИЗ
МИК
МИЛ
МИМ
МИН
МИО
МИР
МИС
МИТ
МИУ
МИФ
МИХ
МИЦ
МИЧ
МИШ
МИЩ
МИЭ
МИЮ
МИЯ


МИЗ
Мизантропия — см. Неврастения.
Мизгер (Александр Михайлович, 1836—1891) — преподаватель естествознания в гимназиях города Курска.
Мизгирь — см. Тарантул.
Миздрой (Misdroy) — селение и морские купания в прусской провинции Померании, на северо-западном берегу острова Воллин, между двумя покрытыми лесом возвышенностями; жителей (1890) 6695.
Мизенум (Misenum, ныне Punta di Miseno или просто Miseno) — мыс в Кампании к югу от древних Кум (Cumae), на берегу Неаполитанского залива, в 15 км на юго-запад от Неаполя.
Мизерикорд (франц. Mis é ricorde, из латинского Misericordia — милосердие) — в прежние времена так назывался кинжал, по большей части трехгранный, который рыцарь носил у пояса и которым он наносил последний, смертельный удар своему поверженному противнику.
Мизиды (Mysidae) — семейство ракообразных из отряда расщепленноногих (Schizopoda).
Мизинг Оскар (Mysing) — немецкий писатель, пишущий под псевдонимом Отто Мора (род.
Мизисовидная стадия или расщепленогая стадия (Schizopoden-Stadium) — проходится многими десятиногими ракообразными (Decapoda) и получила свое название за сходство с Mysis из расщепленогих ракообразных (Schizopoda).
Мизия (греч. Μυσία, лат. Mysia) — в древности провинция Малой Азии; занимала весь северо-западный угол полуострова, между Пропонтидой и Геллеспонтом на севере, Эгейским морем на западе, Лидией на юге, Фригией и Вифинией на востоке.
Мизко (Николай Дмитриевич) — писатель (1818—1881); сын директора екатеринославской гимназии, где и учился; сдал в Харькове университетский экзамен; недолго был редактором "Екатеринославских Губернских Ведомостей".
Мизол (Misol) — один из островов Папуасских, у западного окончания Новой Гвинеи; 1739 кв.
Мизон Луи (Mizon) — исследователь Африки (1853 — 99). Состоя на французской морской службе, в 1882 г.
Мизостома (Myzostoma) — паразитирующие исключительно на морских лилиях животные, относимые в настоящее время к кольчатым червям в качестве особого подкласса.
Мизоч — местечко Волынской губернии, Дубенского уезда, при реке Стубелке.
Мизяков или Мидзяков — местечко Подольской губернии, Винницкого уезда, при реке Сгаре; основано около 1757 г.
Смотрии так же...