Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
М МИ МА МВ МГ МЕ МЁ МЗ МИ МК МЛ МН МО МП МР МС МТ МУ МХ МЦ МШ МЩ МЫ МЬ МЭ МЮ МЯ
МИА
МИГ
МИД
МИЕ
МИЖ
МИЗ
МИК
МИЛ
МИМ
МИН
МИО
МИР
МИС
МИТ
МИУ
МИФ
МИХ
МИЦ
МИЧ
МИШ
МИЩ
МИЭ
МИЮ
МИЯ


МИД
Мид (Джордж Meade, 1815—1872) — американский генерал, воспитывался в вест-пойнтской военной школе, с отличием участвовал в Мексиканской войне.
Мид-Кальдер (Mid Calder) — селение в Эдинбургшире (в Шотландии), на Альмонде; окрестности богаты битуминозной шиферной глиной, служащей для приготовления парафина и других химических продуктов.
Мидас (Μίδας) — имя многих фригийских царей.
Мидгор или Мидгард (Midgaard) — в северной мифологии так назвали боги сделанную ими из бровей великана Имера ограду, которой они обнесли в защиту от вторжения великанов землю; по имени же изгороди стало зваться и все пространство внутри нее, отведенное во владение людям.
Мидгорсорм или Мидгардсорм (Midgaardsorm) — в северной мифологии змей Мидгора (Мидгарда), или змей, окружающий Мидгор (Мидгард; см.
Миддельбург (Middelburg, произносится — Миддельбёрх) — главный город Зеландии, провинции Нидерландов, на острове Вальхерен; соединен каналами с морем; жителей 17560.
Миддельдорпф (Альбрехт Теодор Middeldorpf, 1824—1868) — немецкий хирург; получил образование в бреславльском и берлинском университетах, дополнил его в Вене, Париже, Лондоне и Берлине, потом был врачом и профессором хирургии в Бреславле.
Миддендорф, Александр Федорович — известный русский естествоиспытатель, сын лифляндского помещика (1815—1894).
Миддендорф, Федор Иванович — педагог (1776—1856), родом из Эстляндии; учился в йенском университете, был в СПб.
Миддльсборо (Middlesborough) — город в английском графстве Йорк, на реке Тиз; основан в 1830 г.
Миддльсекс (Middlesex) — графство в Англии; 733 кв. км, 3251703 жителя, включая часть лондонского населения, а без нее — 554619 человек.
Миддльтон (Томас Middleton) — известный английский драматург (1570—1627); писал сначала политические сатиры, потом комедии, очень популярные при жизни автора.
Мидейон (Midaeum) — древний город в северной Фригии, по пути из Дорилея (Эски Шехр) в Пессинунт (Балагиссар); название ведет от Мидаса.
Мидель (морск.) — большая ширина корабля; мидельшпангоут — среднее или самое широкое ребро (шпангоут); мидельдек — средняя палуба (батарея) трехдечного корабля.
Миди (Dent du) — вершина и горная группа Савойских Альп, между долиной д'Иллиез (Val d'Illiez) и долиной Роны; 3260 м высотой.
Мидиан Мадиан (Midian, Madian) — страна в северо-западной Аравии, у Красного моря, находится в зависимости от Египта, простирается от залива Акаба до гавани Эль-Медж; к востоку граница неопределенна.
Мидианитяне — в древности племя в северной Аравии, жившее по обеим сторонам залива Акаба, но кочевавшее большей частью к востоку от евреев.
Мидийская стена — ряд укреплений, выстроенных ассиро-вавилонянами в том месте, где Тигр и Евфрат наиболее приближаются друг к другу, для защиты от набегов номадов.
Мидийские войны — см. Персидские войны.
Мидия — западная часть Ирана, к востоку от Загра и к северу от Сузианы.
Мидорж (Клод Mydorge) — французский геометр (1585—1647).
Мидраш (евр. midrasch, множ. число midraschim, "исследование, истолкование", особенно библейского текста) — особый вид произведений еврейской литературы, процветавший от IV до XII в.
Мидриатические средства (мед.) — вещества, при введении которых в глаз, зрачок расширяется, теряет реакцию на свет.
Мидхат-паша — представитель политической партии, известной под названием "Молодой Турции", возникшей в 60-х годах нынешнего столетия и стремившейся возродить Турцию к новой жизни.
Смотрии так же...