Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
ЛА ЛБ ЛЕ ЛЖ ЛИ ЛЛ ЛО ЛУ ЛХ ЛЫ ЛЬ ЛЭ ЛЮ ЛЯ
ЛАА
ЛАБ
ЛАВ
ЛАГ
ЛАД
ЛАЖ
ЛАЗ
ЛАИ
ЛАЙ
ЛАК
ЛАЛ
ЛАМ
ЛАН
ЛАО
ЛАП
ЛАР
ЛАС
ЛАТ
ЛАУ
ЛАФ
ЛАХ
ЛАЦ
ЛАЧ
ЛАШ
ЛАЩ
ЛАЭ


ЛАЛ
Лал — название, дававшееся в древней Руси рубину (см.
Лал-Кави или Лал — индусский автор XVII в., написал поэмы "Чатра пракаш" и "Аудх-билвс".
Лаланд, Жозеф Жером Франсуа (Joseph-Jerome-Françoisde Lalande, 1732—1807) — французский астроном.
Лаланд, Люк Франсуа (Luc-François Lalande, 1752—1805) — один из первых священников, принявших новое гражданское устройство духовенства (см.
Лаландель (Guillaume-Joseph-Gabriel deLa Landelle) — французский писатель (1812—1886), состоял на морской службе; писал романы, вкоторых описываются морские нравы и морские войны: "La Gorgone",.
Лаланн, Леон Луи (Léon-Louis Chrétien Lalanne, 1811—1892) — французский инженер, член французского Института, с 1883 г.
Лаланн, Мари-Людовик (Marie-Ludovic Chrétien Lalanne) — французский археолог; род.
Лаланн, Франц Антуан Максим (Lalanne, 1827—1886) — французский рисовальщик и гравер, первоначальное художественное образование получил в Бордо, потом учился в Париже у Жигу.
Лалемандэ (Johannes Lalemandet) — из Бургундии, профессор в Вене.
Лаленбург (Lallburg и Lalenburg) — вымышленный город, к которому в немецких народных преданиях относятся смешные рассказы о жителях захолустных городов (ср.
Лалибела или Лалибала — город центральной Эфиопии, близ истоков Такаццы, священный город абиссинцев, на 7 холмах.
Лалин, город в Испании (Lalin) — город в северной части испанской провинции Понтеведра (в Галиции), на плоскогорье, к СВ от города Понтеведра; 16336 жителей.
Лалин, город в Маньчжурии — город в северной Маньчжурии, в Гиринской провинции, верстах в 70 к Ю от Баян-сусу, на одном из притоков Сунгари.
Лалита-вистара — санскритская буддийская поэма, описывающая жизнь и учение Будды.
Лаллеман, Жак Филипп (Lallemant, 1660—1748) — французский иезуит. Большая часть его сочинений направлена против янсенистов: "Le V éritable Esprit des nouveaux disc iples de saint Augustin" (П.
Лаллеман, Иосиф (Lallemand) — французский духовный писатель, священник; род.
Лаллеман, Клод Франсуа (Lallemand, 1790—1853) — французский врач. Медицинское воспитание получил в Меце, в 1818 г.
Лаллеман, Пьер (Lallement, 1782—1829) — французский публицист; во время реставрации издавал в Бельгии газеты, враждебные Бурбонам.
Лаллеман, Фредерик Антуан (барон Lallemand, 1774—1839) — французский генерал; во время первой реставрации служил королю, но по возвращении Наполеона с острова Эльбы перешел на его сторону; после второй реставрации бежал в Америку, в Техасе пробовал основать французскую колонию "Champ d'asile" (1817), намеревался похитить императора с острова св.
Лаллеманциевое масло — см. Масла жирные.
Лаллеманция — яровое масличное растение из семейства губоцветных.
Лалли-Толендаль, Томас Артур (барон de Tollendal, граф de Lally, 1702—1766) — французский генерал.
Лалли-Толендаль, Трофим Жерар (Trophime-Gérard marquis de Lally-Tollendal) — французский политический деятель (1751—1830), сын Томаса Артура Лалли-Толендаль-Т.
Лало (Edouard Lalo) — известный французский композитор (1830—1892).
Лалофобия (греч.) — нервное неполное лишение языка, при котором больные испытывают при попытке говорить сильные боли в горле, боязнь и затруднение дыхания, вследствие чего они и избегают издавать звуки.
Лальск — заштатный город Вологодской губернии, Устюжского уезда, в 535 верстах от Вологды и в 79 верстах от уездного города, близ впадения реки Лалы в реку Лузу.
Смотрии так же...