Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ж ЖА ЖБ ЖВ ЖГ ЖД ЖЕ ЖЖ ЖИ ЖЛ ЖМ ЖН ЖО ЖР ЖУ ЖЭ ЖЮ
ЖЕБ
ЖЕВ
ЖЕГ
ЖЕД
ЖЕЗ
ЖЕЙ
ЖЕЛ
ЖЕМ
ЖЕН
ЖЕО
ЖЕР
ЖЕС
ЖЕТ
ЖЕФ
ЖЕХ


ЖЕР
Жер, департамент во Франции (Gers) — департамент во Франции, названный по реке того же имени, часть бывшей Гаскони; главный город Ош (Auch); 6280 кв.
Жер, река во Франции (Gers) — левый приток Гаронны во Франции, начинается на высоте около 600 м на нагорье Ланнемезан, у подножья Пиренеев, течет на север и по протяжении 170 км впадает в Гаронну выше Ажена; Жер не судоходен.
Жерань (Zerań) — одно из предместий Варшавы, на правом берегу Вислы.
Жерар, Бальтазар (Gérard, 1562-1584) — убийца Вильгельма Оранского (см.
Жерар, итальянский ученый (Gérard de Crémone, 1114-1187) — итальянский ученый, изучавший математику и другие науки у мавров в Толедо.
Жерар, Маргерит (Gérard, 1761-1837) - французская художница, ученица Фрагонара.
Жерар, Морис Этьенн (Gérard, граф) — маршал Франции (1773-1852); начал службу волонтером, в 1791 г.
Жерар, Сесиль-Жюль-Базиль (Gérard, 1817-1864, прозванный "le Tueur de lions") — французский офицер, служил до 1855 г.
Жерар, Франсуа-Паскаль-Симон (baron de Gérard, 1779-1837) - французский историк, живописец и портретист; вначале изучал скульптуру под руководством Пажу, но, выказав способность не столько к этому искусству, сколько к живописи, перешел в ученики к Л.
Жерар, Шарль Фредерик или Гергард (Charles Fréderic Gerhardt) — французский химик; род.
Жерар де Нерваль (Gérard de Nerval, собственно G. Labrunie, 1808-1855) — французский писатель.
Жербильон (Жан-Франсуа Gerbillon, 1631-1707) - французский ученый иезуит-миссионер в Китае, куда отправился в 1680 г.
Жерве, Альфред Альбер (Gervais) — франц. адмирал. Род. в 1837 г.; в 1854—55 гг.
Жерве, Анри (Gervex) — современный французский исторический жанровый и портретный живописец, ученик Бриссе, Фромантена и Кабанеля; род.
Жерве, дворянские роды - русские дворянские роды, числом 3, происходящие из Франции (2) и Пруссии.
Жерве, Петр Карлович - сенатор; воспитывался в училище правоведения, был председателем палаты уголовного суда, участвовал в устройстве крестьян Царства Польского.
Жерве, Поль (Paul Gervais) — французский естествоиспытатель (1816-1879); изучал медицину и естествознание, был помощником (aidenaturaliste) в "Jardin des Plantes", затем профессором и деканом естественноисторического факультета в Монпелье, затем профессором в Сорбонне в Париже и, наконец, профессором сравнительной анатомии.
Жервиль (Реаш Гастон Gerville Réache) — французский политический деятель, уроженец Гваделупы, метис.
Жердняк жердовник — молодое, преимущественно хвойное, лесонасаждение, в котором большая часть стволов деревьев достигла уже размеров в высоту и толщину в верхней части, необходимых для заготовки из них жердей.
Жердь жердина, жердочка, с множеством местных названий (см.
Жеребенок - приплод от жеребца и кобылы, он развивается в утробе матери 335-338 дней (11 месяцев, 1-6 дней), хотя эти цифры могут колебаться от 307 до 412 дней; родившиеся ранее 9 1/2 месяцев слабы и неживучи.
Жеребец, мужская особь лошади — мужская особь вида лошади, достигшая 5 лет — возраста полной половой зрелости, возраста, который считается наилучшим для употребления Жеребец как производителя, хотя для скороспелых пород (бельгийских тяжеловозов, першеронов, клейдесталей, арденов и т.
Жеребец, Федор - новгородский литейщик (по словам летописи "ливец и весец"), заподозренный в литии худых монет, что вызвало смятение, во время которого, в 1447 г.
Жеребцов (Николай Арсениевич, 1807-1868) — писатель, по профессии инженер путей сообщения, был виленским губернатором; автор известной в свое время "Histoire de la Civilisation en Russie" (Париж, 1858).
Жеребцова гора — в Верхотурском уезде Пермской губернии, на правом берегу реки Лаи.
Жеребцовы — русские дворянские роды. Один из них происходит от черниговского боярина Федора Акинфовича Бяконта, выехавшего в Москву около 1300 г.
Жеребьевка - принятый повсеместно (в России и на континенте Западной Европы) способ определения, кто из подлежащих ежегодному призыву для выполнения воинской повинности должен поступить на действительную службу.
Жеребьевый список - список, составляемый при жеребьевке. Перед началом вынимания жребия, в первую графу его вносятся, в последовательном порядке, все номера по числу билетов, всыпанных в ящик или колесо, начиная с номера первого.
Жеребьи - крупные рубленые куски свинца неправильной формы, употребляемые, преимущественно промышленниками, для стрельбы крупных зверей.
Жерико (Жан-Луи-Андре-Теодор Géricault, 1791-1824) — знаменитый французский живописец; ученик в течение недолгого времени Ш.
Жерих (Aspius rapax; местами зовется шереспер) — пресноводная рыба, водится в реках Урале, Волге и др.
Жерлаш (Этьен Константин, барон Gerlach, 1785-1871) — бельгийский государственный деятель и писатель, юрист по профессии.
Жерли — см. Орешки.
Жерлица — рыболовная снасть для ловли хищной рыбы, преимущественно — щук, состоящая из лесы (шнура), наматываемой крестообразно на небольшую деревянную рогульку (развилистый сучок), привязываемую к шестику, воткнутому наклонно к воде.
Жерло (арт.) — см. Дуло.
Жерлянка (Bombinator) — род бесхвостых земноводных из семейства чесночниц (Pelobatidae).
Жермен (Sophie Germain, 1776-1831) - французский математик и философ, дочь золотых дел мастера.
Жерминаль (месяц прорастания) — первый весенний месяц (от 21 марта до 19 апреля) по французскому революционному календарю.
Жернов — см. Жерновик и Мельница.
Жерновик или жерновой песчаник — Так называются твердые кварцевые песчаники (см.
Жерновки или гастролиты — отложения известковых солей (фосфорно- и углекислых) в боковых стенках желудка речных раков.
Жером, Жан-Леон (Gérôme) — один из отличнейших современных живописцев Франции, прославившийся картинами весьма разнообразного содержания, преимущественно же изображающими быт античного мира и Востока.
Жером или Иероним Бонапарт (Jérôme, 1784-1860) — младший брат Наполеона (см.
Жеротина (Карл Žerot ina, 1564-1636) — чешский филантроп и патриот.
Жертва — умилостивительное или благодарственное приношение Богу от плодов земных или из царства животных.
Жертва бескровная — одно из названий, в православной Церкви, таинства евхаристия.
Жертвенник, в православном храме — стол в алтаре православного храма, на котором совершается проскомидия (см); Жертвенник четырехугольной формы, как и престол, и облачен в такие же, как на престоле, одежды.
Жертвенник, место для принесения жертвы -возвышение, на котором приносились жертвы. Основной тип его — это возвышенность, дающая возможность приносить жертву не на самой земле, а над нею, ближе к небу, как обиталищу божества.
Жеруха (Nasturtium R. Br.) — род травянистых растений из семейства крестоцветных (Cruciferae).
Жерюзе (Эжен Geruzez, 1799-1865) — французский историк литературы, был профессором в Сорбонне.
Смотрии так же...