Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ж ЖА ЖБ ЖВ ЖГ ЖД ЖЕ ЖЖ ЖИ ЖЛ ЖМ ЖН ЖО ЖР ЖУ ЖЭ ЖЮ
ЖЕБ
ЖЕВ
ЖЕГ
ЖЕД
ЖЕЗ
ЖЕЙ
ЖЕЛ
ЖЕМ
ЖЕН
ЖЕО
ЖЕР
ЖЕС
ЖЕТ
ЖЕФ
ЖЕХ


ЖЕН
Жен (Jeune или Lejeune, Клавдий) — французский композитор второй половины XVI столетия, названный в свое время фениксом между композиторами; автор сборника двенадцати псалмов, известного под названием " Dodecachord".
Женапп — см. Шерсть.
Женапп, селение в Бельгии (Genappe) — селение в бельгийской провинции Брабант, на реке Диль; 1719 жителей.
Женгенэ (Пьер-Луи Ginguené) — французский поэт и критик (1748-1816).
Жене, Рудольф - немецкий писатель; род. в 1824 г.; в 1865 г. начал свои публичные декламации драм Шекспира, имевшие всюду, в том числе и в Петербурге, громадный успех.
Жене, Франц (Франц Фр. Рихард Gené e, 1823—1895) — талантливый немецкий композитор.
Жене, Элиазар - выдающийся композитор нидерландской школы XV века, современник Жоскена де Пре.
Женева, город в Швейцарии (Genève, Genf) — главный город швейцарского кантона того же имени; 408 м над уровнем моря, на юго-западном конце Женевского озера, при истоке Роны.
Женева, кантон Швейцарии (фр. Genève, итал. Genevra, нем. Genf) — 22-ой кантон Швейцарии, между кантоном Ваадт и французскими департаментами Эн и Савойя; занимает по пространству (277 кв.
Женевская конвенция — Известное под этим именем международное соглашение для облегчения участи раненых и больных воинов во время войны заключено, по почину Швейцарии, 10 (22) августа 1864 г.
Женевское озеро (лат. Lemanus, франц. lac de Genève, Léman) — самое большое озеро средней и южной Европы, на границе Швейцарии (северный берег, кантоны Женева и Ваадт) и Франции (южный берег, департамент Савойя, Savoie).
Женевьева (Geneviève) - святая, покровительница Парижа; род.
Женевьева Брабантская (Геновефа) — супруга пфальцграфа Зигфрида, во времена Карла Мартелла обвиненная в нарушении супружеской верности.
Женишковцы — село Подольской губернии, Летичевского уезда. В 1638 г.
Женни-машина — см. Прядение, Тонкопрядение и Бумагопрядение.
Женомужние (Gynandria) — название ХХ класса системы растений Линнея.
Женские болезни — см. Гинекология.
Женские врачебные курсы — В 1870 г. профессор Н. Ф. Здекауэр, Н. И. Козлов и А.
Женские высшие курсы — см. Женское образование.
Женские конгрессы — см. Конгрессы женские.
Женские патриотические общества — см. Патриотические общества.
Женские Работы — моды, рукоделья, литература, домашнее и сельское хозяйство; изд.
Женский Вестник, с.-петербургский журнал (1866—1868 гг.) — ежемесячный журнал, выходивший в СПб. с сентября 1866 г.
Женский Вестник, с.-петербургский журнал (с 1905 г.) — ежемесячный общественный и научно-литературный журнал, издается в СПб.
Женский вопрос — см. Эмансипация женщин.
Женский медицинский институт — см. Женское образование.
Женский педагогический институт — см. Женское образование.
Женский род (грам.) — см. Род.
Женский стих - оканчивающийся слогом без ударения; поэтому Женский стих стих может заключаться только полным хореем, дактилем или амфибрахием.
Женский труд — см. Труд.
Женский Труд, с.-петербургский журнал — ежемесячный журнал дамских рукоделий, выходил в СПб.
Женское Дело — журнал, издававшийся в СПб. в 1898 г. по 9 раз в год.
Женское образование — И в древней Греции, и в средние века, особенно в эпоху Возрождения, отдельные женщины выделялись своими знаниями; но лишь гораздо позже стал занимать мыслителей общий вопрос о воспитании и образовании женщин.
Женское Образование, с.-петербургский журнал — педагогический журнал для родителей, наставниц и наставников, издавался в СПб.
Жентиана-синь - Жентиана-синь, иначе анилиновая спиртовая синь, розанилиновая синь, спиртовая или опаловая синь, имеет еще несколько других названий, как, например, пармская, лионская, базельская или гумбольдтова синь.
Женуд (Антуан Эжен Genoude, 1792-1849) — французский публицист.
Женульи (Шарль Rigault de Genouilly) — см. Риго де Женульи
Женщина — Каковы бы ни были формы половых отношений в первобытном обществе (см.
Женщина в гражданском праве — На ранних ступенях развития Женщина в гражданском праве является предметом имущественных сделок: отцы продают своих дочерей в замужество, мужья приобретают себе жен разбоем или покупкой; и те, и другие распоряжаются телом дочери или жены как своим имуществом; прелюбодеяние преследуется, как преступление против собственности мужа, но сами мужья охотно, в знак дружбы, гостеприимства, или за вознаграждение, или ради произведения себе потомства уступают своих жен на время.
Женщина в уголовном праве — Женщина в уголовном праве в уголовном праве является в качестве: 1) объекта преступления, 2) субъекта преступления и 3) объекта наказания.
Женщины-врачи - Женщины-врачи с незапамятных времен занимались медициной, но к систематическому изучению ее в школах они впервые приступили лишь в XI и XII вв.
Смотрии так же...