Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Г ГА ГВ ГД ГЕ ГЖ ГЗ ГИ ГЛ ГМ ГН ГО ГР ГУ ГФ ГХ ГЫ ГЬ ГЭ ГЮ ГЯ
ГЕА
ГЕБ
ГЕВ
ГЕГ
ГЕД
ГЕЕ
ГЕЗ
ГЕЙ
ГЕК
ГЕЛ
ГЕМ
ГЕН
ГЕО
ГЕП
ГЕР
ГЕС
ГЕТ
ГЕУ
ГЕФ
ГЕХ
ГЕЦ
ГЕЧ
ГЕШ


ГЕТ
Гета (Публий Септимий Geta) — римский император. Род. в 189 г.
Гетальди (Marin Ghetaldi) — род. в Рагузе в 1566 г., умер в 1627 г.
Гетальдич (Франц Getaldiö) — живший между 1600 и 1700 гг.
Гетальс (Goethals) — 1) Яков Гетальс (1759—1838) — фламандский писатель.
Гетаэльф (Gö taelf) — pека на ЮЗ Швеции, исток озера Венера, образует много водопадов, из которых особенно известен Трольгэтан (33 м высоты), для обхода которых прорыта система каналов со шлюзами.
Гетвей (Gö ttweih) — бенедиктинское аббатство в австрийском округе Кремс, расположено на вершине высокого (450 м) холма, на правом берегу Дуная; славится своей прекрасной церковью, библиотекой, в которой 60000 т.
Гете, Г. (Goethe, H.) — автор сочинений: "Vollst ändige Anleitung zur Erziehung der Obstbäume in der Baumschule" (1869); "Der Weingarten, oder Anleitung zur zweckmässigen Cultur die Reben" (1873); "Die fü r den Weinbau Deutschlands und Oesterreichs werthvollsten Traubensorten" (1874—6, дорогое изд.
Гете, Иоганн Вольфганг (Goethe, род. 28 августа 1749 г. во Франкфурте-на-Майне).
Гетевский архив (в Веймаре) — заключает в себе рукописи, письма, наброски, мемуары и т.
Гетеризм — Термин этот (производный от греч. слова "гетера" — куртизанка, публичная женщина) был применен в последние 20—30 лет некоторыми исследователями к обозначению первобытной формы полового или брачного общения.
Гетерия (греч. Έταιριαι — союз, товарищество) — в древних греческих демократиях союзы знатных для ограждения себя от притязаний народа.
Гетерогенезис — Коржинский так называет способ происхождения новых видов не путем накопления мелких изменений, а резким скачком; при этом вся организация вновь нарождающегося вида является построенной по новому образцу, более или менее резко отличающемуся от организации исходного вида.
Гетерогенисты — приверженцы учения о самозарождении.
Гетерогения или гетерогенезис (Heterogenesis, Heterogenie) — слово Гетерогения употребляется в различном смысле.
Гетерогенные звуки (лингвист.) — звуки человеческой речи различного происхождения, хотя бы и совпавшие вполне в известную эпоху жизни языка друг с другом в качественном отношении.
Гетерогенные и гомогенные системы (хим.). — Буквально гетерогенные системы значит разнородные, а гомогенные — однородные системы; при этом, однако, есть ряд подразумеваемых допущений, почему вопрос заслуживает более подробного рассмотрения.
Гетерогония — Термином Гетерогония означается в зоологии размножение, когда у одного и того же вида животных чередуются между собой два различных половых поколения.
Гетеродера (Heterodera Schachtii) — угрица, водящаяся на корневых мочках свекловицы и причиняющая значительный вред свекловичным плантациям у нас в Юго-Зап.
Гетероксантин — см. Пурин.
Гетероморфозы — Гетероморфозы называется тот случай, когда при регенерации вновь образуется орган, не соответствующий общему плану организма либо по месту своего образования, либо по форме.
Гетероскии — см. Аскии.
Гетеростилия (Heterostylia) — различная длина столбика у цветов одного и того же вида (см.
Гетеротрофные организмы — суть такие, которые не способны строить для себя пищу самостоятельно из минеральных веществ (см.
Гетероцеркия — такая форма хвоста рыб, при которой хорда, отклоняясь вверх, делит хвостовой плавник на две неравные части, из которых нижняя значительно больше верхней.
Гетероциклические соединения — см. Циклосоединения.
Гетеры — публичные женщины древней Греции. До Перикла Гетеры были лишь рабыни, но затем попадают в эту среду и свободные девушки, особенно чужеземки, которые известной степенью образования, тонкостью в обращении и умом собирали около себя лучших мужей того времени, чему не мало способствовала замкнутая жизнь замужних гречанок.
Гетит (пирросидерит) — минерал из группы водных окислов, состава Fe 2O3.
Гетлинг (Karl-Wilhelm Grö ttling) — немецкий филолог (1793—1869).
Гетман (малорусск.). — Вопрос о первых казацких гетманах в настоящее время представляется более намеченным, чем решенным в исторической литературе.
Гетман наказный — см. Гетман.
Гетманские клейноды — см. Гетман.
Гетманщина — Так называлась страна, подчиненная гетманскому рейменту или управлению, сперва правобережная и левобережная Малороссия, в отличие от Слободской Украины, потом Малороссия левобережная, в отличие от правобережной и Слободской Украины.
Гетманы (польск.) — появились в XVI в. при короле Сигизмунде I, как постоянные главные начальники наемного войска.
Гетс (Гораций Gates) — американский генерал (1728—1806).
Гетсгед (Gateshead) — город в английском графстве Дергэм, на реке Тин, против Ньюкестля, предместьем которого служит.
Гетский канал — см. Готский канал.
Гетте (Alexander-Wilhelm Gö tte) — немецкий зоолог, род.
Геттинг (Карл Фридрих Gö tting) — прусский политический деятель; был адвокатом, затем сенатором в своем родном городе Гильдесгейме.
Геттинген (Gö ttingen) — город в прусской провинции Ганновер, в долине р.
Геттингенское литературное общество (кружок поэтов), называвшееся еще Hainbund, в честь оды Лессинга: "Der H ü gel u.
Геттингер (Franz Hettinger) — известный римско-католический богослов (1819—1890); был профессором в Вюрцбургском университете.
Геттисберг — город в североамериканском штате Пенсильвания. Здесь происходила, 2—8 июня 1863 г.
Геттлинг (Карл Вильгельм Gö ttling) — немецкий филолог и археолог (1793—1869); был профессором в Йене, где по его инициативе основан археологический музей.
Геттнер (Герман Теодор Hettner) — немецкий историк литературы и искусств (1821—1882).
Гетто — так назывались кварталы, назначенные для евреев, во многих городах Италии, Германии и Востока, например в Риме (существовало до 1848 г.
Геттэ (Рене-Франсуа, в православии Владимир, Gu etté e) — бывший католический, впоследствии православный священник; родился в 1816 г.
Гетулы — название, под которым у древних были известны кочующие племена, обитавшие в оазисах Сахары, к Ю от Атласа и Мавритании и к З от племени гарамантов, вплоть до морского берега; вместе с гарамантами они являются предками нынешних туарегов.
Гетц (Фердинанд Gö tz) — германский политический деятель (род.
Гетцен (Иоанн, граф von G ö tzen) — австрийский генерал в 30-летней войне (1599—1645).
Гетцер (Людвиг Hetzer) — анабаптист. Род. в конце XV столетия.
Гетчесон (Francis Hutcheson, 1694—1747) — сын протестантского пастора в Северной Ирландии, был профессором нравственной философии в университете Глазго.
Гетчесон (Francis Hutcheson, 1694—1747) — сын протестантского пастора в Северной Ирландии, был профессором нравственной философии в университете Глазго.
Гетштедт (Hettstedt) — город в Мерзебургском округе прусской провинции Саксонии, на Виппере, впадающем в Заалу.
Геты (Getae) — древний воинственный народ, родственный дакам (см.
Гетьманец М. (псевдоним) — малорусский поэт, известный переводами из Пушкина ("Утопленник"), Некрасова ("Марина", "Мороз" и др.
Смотрии так же...