Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Г ГА ГВ ГД ГЕ ГЖ ГЗ ГИ ГЛ ГМ ГН ГО ГР ГУ ГФ ГХ ГЫ ГЬ ГЭ ГЮ ГЯ
ГЕА
ГЕБ
ГЕВ
ГЕГ
ГЕД
ГЕЕ
ГЕЗ
ГЕЙ
ГЕК
ГЕЛ
ГЕМ
ГЕН
ГЕО
ГЕП
ГЕР
ГЕС
ГЕТ
ГЕУ
ГЕФ
ГЕХ
ГЕЦ
ГЕЧ
ГЕШ


ГЕД
Гед (Жюль Guesde) — французский политический деятель.
Гед-леджесы (Surbaux. Frames) — подушки, прибиваемые по ширине судна на бимсы, около люков.
Геда (Виллем Клас Heda, род. в 1594 г., умер позже 1678 г.
Геданит — сорт янтаря, см. Смолы.
Гедберг (Franz Hedberg, pод. в 1828 г.) — шведский драматург, написавший множество бытовых и исторических пьес, имевших большой успех: "En herre, som g âr vilse", "Hin ondes gafva", "Min vân löjtnanten", "Kung Märta", "Dagen gryr", "Bröllopet pâ Ulfâ sa", "Wasaarivet" и "Stolts Elisif" и др.
Гедвиг (Иоганн) — немецкий ботаник прошлого века (1730-1799), специально занимавшийся разработкой споровых (тайнобрачных) растений и обогативший науку ценными исследованиями; действовал все время в Лейпциге, где был сначала врачом.
Гедвига (святая) — дочь хорутанского герцога Бертольда IV, в 12 лет вышла за герцога Генриха I силезского и польского, от которого имела 7 детей.
Гедвига-Елисавета-Шарлотта — дочь Фридриха-Августа, герцога Гольштейн-Ольденбург-Дельменгорста (1759-1818), жена короля шведского Карла XIII.
Гедвига-София — старшая дочь Карла XI, короля шведского (1681-1708), жена Фридриха IV Гольштейн-Готторпского.
Гедвига-Элеонора — дочь Фридриха III Гольштейн-Готторпского (1636-1715); была замужем за Карлом X, королем шведским; сопровождала его в его польской и датской войнах.
Гедда — низкий сорт аравийской камеди, состоящий из крупных зерен темно-желтого, красного и черного цвета.
Гедеке, Арнольд Генрих (Arnold Heinrich Gaedeke) — немецкий историк (1844—1892), профессор истории в Высшей технической школе в Дрездене.
Гедеке, Карл (Karl Gö deke) — немецкий писатель (1814-1887); занимал кафедру литературы в Геттингене, отличался необыкновенной плодовитостью.
Геделёв (или Гёдёлё, по-мадьярски G ödölö, по-чешскословенски Gedelev, по-немецки G ödöllö) — город в Венгрии, в Пештском комитате.
Гедемаркен (Hedemarken) — округ в Южной Норвегии; 26316 кв. км, с лишком 123000 жителей.
Геденбергит — минерал из группы пироксенов, представляющий собой чистый, не содержащий MgO, пироксен состава CaFeSi 2O6.
Геденштрём (Матвей Матвеевич) — писатель. Сосланный в Сибирь, Геденштрём побывал на Байкале, Амуре, Ледовитом океане и описал свои путешествия в "СПб.
Гедеомовое масло (Ol. Hedeomae, am. Poleiö l, Ess. d'Hedeoma, Oil of Pennyroyal) — получается перегонкой из цветущих растений Hedeoma pulegioides главным образом в Сев.
Гедеон, инок Владычного монастыря — преподобный инок серпуховского Владычного монастыря.
Гедеон, судия израильский — один из известнейших судей израильских, родом из г.
Гедеон Балабан — см. Балабаны.
Гедеон Вишневский — епископ смоленский (умер в 1761 г.), читал философию и богословие в Московской академии, в 1722 г.
Гедеон Замыцкий — был проповедником Московской академии в 1759-60 гг.
Гедеон Криновский — архиепископ псковский (1726-1763); был придворным проповедником, потом членом Святого Синода.
Гедеон Святополк-Четвертинский — епископ луцкий, потом киевский митрополит (умер в 1690); известен грамотами и посланиями к разным духовным лицам.
Гедеонов, Александр Михайлович (1790-1867) — служил сначала в московском архиве министерства иностранных дел, затем в военной службе и при дворе; в 1838 г.
Гедеонов, Степан Александрович — сын А. М. Гедеонова, директор Эрмитажа и Императорских театров (1816-1877).
Гедеоновы — русский дворянский род. Родоначальник их, Хрисанф Тимофеевич Гедеоновы, поручик полков Смоленской шляхты, убит был во время шведской войны, в 1700 г.
Гедерц (Теодор Gaedertz) — автор исследований по истории искусств; род.
Геджас — см. Гиджас.
Геджра (араб.) — бегство Магомета из Мекки в Медину. По повелению халифа Омара принята за начало летосчисления у мусульман; приходится на 16 июля 622 г.
Геджра (араб.) — бегство Магомета из Мекки в Медину. По повелению халифа Омара принята за начало летосчисления у мусульман; приходится на 16 июля 622 г.
Гедиановы — русский княжеский род, татарского происхождения.
Гедизар (Hedysarum) — см. Копеечник.
Гедике, Роберт Андреевич — архитектор; род. в 1829 г. По окончании курса в немецком училище св.
Гедике, Фридрих (Gedike) — немецкий педагог (1754-1803), в свое время, особенно в Пруссии, пользовался большим влиянием благодаря произведенным им преобразованиям в устройстве гимназий.
Гедилля (Hedyallya) — невысокий горный хребет на левом берегу Дуная, в Венгрии, средняя высота 490 м, высшая вершина 1083 м.
Гедимин, великий князь литовский или Гедымин — великий князь литовский, сын Лютувера или Литавора, брат Витена (см.
Гедимин, дворянские роды Гедымин или Гедмин — три литовских дворянских рода.
Гедиминова гора — Под этим именем известны две горы: одна между Ковно и Юрбургом, при реке Неман, под Велоной; другая в Вильне, между Поповщизной и Антоколем.
Гедиминовичи — Великий князь литовский Гедимин (см.) имел семь сыновей, из которых Монтвит, Кейстут, Кориат и Любарт имели потомство, угасшее во 2-м или 3-м поколении, потомство же остальных— Наримунта, Ольгерда и Евнутия -образовало роды, которые принято называть "Гедиминовичами".
Гедин (Свен) — шведский путешественник по центральной Азии; см.
Гедис-Чай (также Сарабат, у древних Hermus) — река в Малой Азии, имеет истоки на Ак-Даге, в 15 км к северо-западу от города Гедиса, в округе Кутахии Ходавендикьярского вилайета.
Гедли (Joel Tyler Headley, род. в 1814 г.) — американский писатель.
Гедонизм или идонизм (от греч. ηδονή — удовольствие) — этическое учение, признающее высшим благом и целью жизни чувственные удовольствия.
Гедрозия (Gedrosia) — название, которое носила у древних граничащая с Индией и лежащая к северу от нее береговая земля у входа в Персидский залив, почти вполне совпадающая с нынешним Белуджистаном.
Гедройц, дворянские роды — литовские дворянские роды, происходящие, по всей вероятности, от князей Гедройц, но утратившие титул.
Гедройц, Иосиф Арнульф (1754-1838) — епископ жмудский, сын Яна, ротмистра литовских войск, долго жил в Риме и путешествовал по Европе.
Гедройц-Мельхиор (Гедрайтис-Меркиелас) — князь, жмудский епископ с 1576 по 1608 г.
Гедройц-Пукен — литовский дворянский род, герба Гипоцентавр, происходящий от гедройтских бояр, поселившихся на землях князей Гедройц-Пукен в XVI в.
Гедройц-Товсцик — польский дворянский род. Николай Товсцик за военные отличия возведен в 1650 г.
Гедройц-Юрага — литовский дворянский род, герба Гипоцентавр-Порай-Котвица, происходящий от князей Гедройцев.
Гедройцы — знатный литовский княжеский род, герба Гипоцентавр.
Гедуен (Hedouin) — см. Эдуен.
Гедьес (Андреас Hö gyes) — выдающийся венгерский патолог.
Смотрии так же...