Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АСА
АСБ
АСВ
АСГ
АСД
АСЕ
АСИ
АСК
АСЛ
АСМ
АСН
АСО
АСП
АСС
АСТ
АСУ
АСФ
АСХ
АСЦ


АСТ
Аст (Георг-Ант.-Фридр., Ast) - филолог и философ; род.
Аста (Asta Regia или Aesta) - римская колония в Hispania Baetica, см.
Астазия - см. Абазия.
Астазия (греч.) - неустойчивость, беспокойство (особенно у больных); астатический - неустойчивый, беспокойный, легко подвижный.
Астакос - древний город Вифинии, Мегарско-Афинская колония, лежал при заливе Астакос, теперь называемом Никомидийским.
Астара - река Ленкоранского у., Бакинской губ., впадающая в Каспийское море.
Астара - Ленкоранского у. Бакинской губ., на самой границе Персии, на берегу Каспийского моря, лежит пoд 38° 26' cев.
Астарита Дженаро - один из любимейших публикою музыкальных композиторов XVIII век.
Астарот - древний город в Сирии, см. Босра.
Астарта (у иудеев Ашторет, у ассир. Иштар) - имя главной богини древних семитов-язычников, именно: гимьяритян, сирийцев, ассириян, арабов, финикиян и иудеев.
Астатическая стрелка, система - так называется магнитная стрелка, в которой устранена направляющая сила земного магнетизма.
Астатические токи - Так наз. в физике электр. токи, проходящие по проволокам, симметрически расположенным по обе стороны от оси вращения оборота, составляющего подвижную часть цепи, так что этим уничтожается направляющее действие Земли (см.
Астауров (Астауров И.) - автор рецензий на книги сельскохозяйственного содержания, печатавшиеся в "Трудах Имп.
Астафьев Александр Иван. - военный писатель; род. в 1816 г. в дворянской семье, в Калужской губ.
Астафьев Ник. Александр. - профессор истории; род. 17 марта 1825 г. в селе Совете Ростовского уезда Екатеринославской губ.
Астафьев Петр Евген. - современный писатель по философским вопросам; род.
Астафьевы Существует несколько фамилий этого имени. Две из них, писавшиеся в старину Остафьевы, более древнего происхождения; другие же сделались известными в позднейшее время.
Астаховы Дворяне Астаховы ведут свое происхождение от Ефима Леонтьева сына Астаховы, вступившего в службу в 1772 г.
Астеизм (греч., соответствует лат. urbanitas) - изящное, городское обращение, остроумный разговор, насмешка; в риторике обозначает прием, которым, многозначительно умалчивая о чем-нибудь, стараются этим, так сказать, красноречивым молчанием обратить на предмет еще большее внимание.
Астей (Asteas) - древ. греч. живописец на вазах (Миллэн, "Peinture de vases", т.
Астеки или Ацтеки, Азтеки - обитатели Мексики в эпоху прибытия европейцев в Америку.
Астения (греч., бессилие). - В медицинской терминологии употребляется как выражение слабости, истощения, утомления.
Астенопия (греч.; лат. Hebetudo visus). Этим именем называется такое расстройство зрительного акта, при котором острота зрения остается нормальной.
Астер, Астра (Aster L., звездоцвет, от греческого слова άστήρ - звезда) - ботаническое название обильного видами рода растений из семейства сложноцветных (Compositae) и его подсемейства астровидных (Asteroideae).
Астер Георг (Aster, род. в 1849 г.) - немецкий архитектор. Главные его труды: "Architektische Reiseskizzen aus Italien" (1880); "Aus des Klosters Mildenfurth vergangener Zeit" (1882); "G éras Gewerbe in alter und neuer Zeit" (1887); "Malerische Landhäuser" (1890); "Familienhäuser für Stadt und Land" (1898); "Das Einfamilienhaus" (1900); "Baudenkmäler der Stadt Pirna a.
Астер Карл-Генрих - брат Эрнста-Людвига фон Астера (см.); род. 4 февр.
Астер Эрнест-Людвиг фон- - выдающийся военный инженер, прусс. генерал от инфантерии и шеф прусс.
Астереометр - инструмент, служащий для вычисления восхождения и захождения светил, когда известны их склонения и время прохождения через меридиан (или прямое восхождение).
Астеризм - Некоторые минералы обладают способностью в проходящем или отраженном свете испускать особый своеобразный блеск по определенным направлениям в виде лучей, группирующихся часто в правильные фигуры.
Астерий (арианский философ) - живший при императоре Констанции (837-361) ученик Лукиана Антиохийского; принадлежал к антиохийской экзегетической школе.
Астерий (епископ амасийский) (ум. 410 г.), современник св. Иоанна Златоуста. Дошедшие до нас творения Астерий состоят почти исключительно из проповедей или бесед; из них 22 сохранились вполне.
Астерион - имена мифических личностей и действительно жившего лица.
Астерискус (Asteriscus Mönch., звездочка) - название рода растений из обширного семейства сложноцветных.
Астерический знак (греч. αστερίσκος).
Астероидеи (Asteroidea, морские звезды) - один из классов иглокожих (Echinodermata), характеризирующийся следующими признаками: тело имеет пятиугольную форму, скелет состоит из подвижно соединенных позвонков, спинная сторона покрыта кожей, на брюшной - расположены так наз.
Астероиды (планетоиды, малые планеты) - суть тела, обращающиеся около солнца, подобно большим планетам, и находящиеся в промежутке между Марсом и Юпитером.
Астерокефал - см. Скабиоза .
Астеропа, звезда - название двух звезд в Плеядах, а именно: Астеропа I есть K.
Астеропа, малая планета - малая планета (233), открыта 11 мая 1883 г. Борелли.
Астерофиллы - так наз. ветви с расположенными вокруг них мутовчатыми листьями исполинских каламитов прежних геологических эпох, главным образом палеозойской эры.
Асти (Asta Po mpeja) - город в итальянской провинции Алессандрии, резиденция епископа; лежит в 40 км к Ю.
Астиаг (мид. Истувегу) - сын Циаксара, последний царь Мидии.
Астианакс или Скамандрий - сын Гектора и Андромахи, во время осады Трои был еще ребенком.
Астигматизм (от στίγμα - точка).
Астидам - имена четырех личностей в Древней Греции: 1) поэт трагический в Афинах, ученик Исократа, жил в V в.
Астидамия - два имени едва ли не мифических героинь: 1) дочь Аминтора, жена царя Иолхов, Акаста, полюбившая Пелея - отца Ахиллеса, но, не встретив с его стороны сочувствия, возбудила против него гнев мужа, обвинив его в покушении на ее честь.
Астил - имена известных в древности личностей: 1) мифологич.
Астма (Asthma, греч., стеснение в груди). - Астма рассматривалась старыми врачами как совершенно самостоятельная болезнь; современная наука смотрит на нее, как на симптом различных заболеваний.
Астон Луиза (Aston, 1814-1871) - нем. писательница и политическая деятельница.
Астор, божество - арабское божество; см. Астарта.
Астор Иоанн-Яков (Astor) - один из богатейших и предприимчивых людей; родился 17 июля 1763 года от бедных родителей в Вальдорфе близ Гейдельберга; 16-ти лет уехал в Англию к старшему брату, у которого изучил производство музыкальных инструментов, а в 1783 г.
Асторга, город (Asturica Augusta) - город в исп. провинции Леон, 4483 жит.
Асторга Эмануил (барон d'Astorga) - потомок древней неаполит. фамилии графов и князей Капече, приверженцев Австрии, состоявших в родстве со многими дворянскими родами Богемии; род.
Астория - городок с 2803 ж. (1880 г.), лежит в почти необитаемой местности графства Клатсоп, в штате Орегон, на южном берегу Колумбии, на расстоянии 15 км от впадения ее в Тихий океан.
Астра (бот.) - см. Астер.
Астрабад - город Северной Персии, в 15 км от юго-вост. оконечности Каспийского моря, на обширной равнине, в виду густо-лесистых отрогов цепи Эльбурс вблизи залива того же имени, отдаленного от моря узким полуостровом Потемкина; 10000 жителей.
Астрабадская морская станция - см. Астрабадский залив.
Астрабадский залив - образуется в юго-вост. углу Каспийского моря полуостровом Миян-Кале, острым углом вдающимся в море и известным у нас под именем полуострова Потемкина, и двумя островами: Большим и Малым Ашураде (или Ашуром).
Астрагал - у древних римлян и греков название позвонков домашних животных, которые употреблялись для игры в кости.
Астрагал, архитектурный элемент - см. Архитектура и Приложение, таблица I, черт. 1-й.
Астрагал, растение (Astragalus DC.) - богатые видами (у Boissier, "Flora orientalis" - 757 видов) род из семейства мотыльковых.
Астрагаломантия (фр.) - гаданье на костях (αστράγαλον), из которых на каждой была вырезана одна буква греческого алфавита.
Астрадамовка - село Симбирской губ., Алатырск. у., в 55 вер. к Ю.
Астралит - Так назвал Петтенкофер полученный им особый сорт стекла, близко стоящий к гематонопу (см.
Астралол - см. Керосин, Пиронафт.
Астральные духи - звездные духи в культе звезд и огня древневосточных религий, духи, представляющие олицетворение небесных тел.
Астральные лампы - или лампы-звезды; это название поспешили придать лампе, изобретенной Аргандом, с полой светильней и притом снабженной круглым резервуаром для масла.
Астральный - относящийся к звездам, происходящий от звезд. Астральный мир - звездное небо, вселенная.
Астральный свет или звездный свет есть тот бледный свет, который распространен по всему небу благодаря звездам, видимым и невидимым простому глазу.
Астранциа (Astrantia L., звездовка) - установленный Линнеем род многолетних растений из семейства зонтичных, отличающийся крупными, звездчатыми, многолистными покрывальцами многоцветковых зонтиков и поперечно-складчато-зубчатыми ребрами семянок.
Астрапеа (Astrapaea Lindl.) - род из семейства B ü ttneriacae; немногие представители этого рода встречаются в Ост-Индии, на Мадагаскаре и на о.
Астратия - так в Древней Греции называлось освобождение от военной службы.
Астраханит - соль, добываемая из астраханских озер. Она состоит, главным образом, из глауберовой соли (сернокислого натрия) и горькой соли (сернокислого магния).
Астраханские Губернские Ведомости - выходят в г. Астрахани с 1838 г., сначала еженедельно, с 1872 г.
Астраханские Епархиальные Ведомости - издаются с 1875 г. (7 сентября) в г. Астрахани и выходили еженедельно, а с 1882 г.
Астраханские казаки Время начала образования казачьего войска относится к 1737 г.
Астраханский 27-й драгунский полк - сформирован в 1811 г. в качестве кирасирского полка, в 1860 г.
Астраханский Вестник - торгово-промышленная, политико-общественная и литературная газета, издается в г.
Астраханский Его Величества 12-й гренадерский полк - сформирован в 1700 г. Несколько раз менял свое название; настоящее свое имя носит с 1881 г.
Астраханский порт - расположен на берегу Волги к Ю.З. от Кремлевской башни до начала Варвациевского канала, при протоке Скаржинке, которая разделяла порт на две части: старый и новый; о р.
Астраханский Справочный Листок - ежедневная газета, издается в г. Астрахани с 1865 г.
Астраханское казачье войско - см. Астраханские казаки и Казаки.
Астрахань, уезд и губерния - губернский город Астраханской губернии, лежит под 46°21' северной широты и 48°2' восточной долготы (от Гринича), ниже уровня океана - 20,7 м (67,9 ф.
Астрей (греч. Άστράιος) - в греческом предании сын титана Криоса и Эврибии; по Гесиоду, он производил вместе с Эосом (Авророй) ветры - Зефир, Борей, Нот, равно как и Геспер и другие звезды; у Овидия ветры называются поэтому "Fratres Astraei".
Астрея - имя богини справедливости (Дике), дочери Зевса и Фемиды; Арат называет ее дочерью Астрея.
Астрогнозия (от греческих слов άστρον - светило и γνώσις - знание) - знание звезд, есть искусство узнавать на небе звезды и созвездия.
Астрограф (от греческих слов άστρον - светило и γράφω - пишу) - инструмент для черчения звездных карт из прямого наблюдения их.
Астролатрия - поклонение звездам, см. Саббеизм.
Астрология - мнимая наука, пытавшаяся предсказывать будущее отдельных личностей и человечества из наблюдений над положением светил на небе.
Астролябия (от греческих слов: άστρον - светило и λαμβάνω - беру), планисфера, аналемма - угломерный снаряд, употребляющийся для астрономических и геодезических наблюдений.
Астрометеорология (от греческих слов άστρον - светило, μετεώρον - воздушное явление и λόγος - слово) - мнимая наука о влиянии звезд или иных небесных светил на воздушные явления, на метеорологические феномены, в частности на погоду.
Астрономические ежегодники - см. Эфемериды.
Астрономические инструменты или приборы - см. Альтазимут, Армиллярная сфера, Астрограф, Астролябия, Астрофотометр, Ауксометр, Бинокулярный телескоп, Гелиограф, Гелиометр, Гелиоскоп, Гелиостат, Гелиотроп, Гномон, Деклинограф, Квадрант, Коллиматор, Кометоискатель, Октант, Пассажный инструмент, Планетарий, Рефлектор, Секстант, Сидеростат, Телескоп, Теллурий, Теодолит, Универсальный инструмент, Ураноскоп, Фотогелиограф, Хронограф, Хронодейк, Хронометр, Экваториал.
Астрономические общества - см. Общества.
Астрономические часы - не отличаются ни по своему назначению, ни по устройству от обыкновенных часов.
Астрономический год, месяц, день - см. Календарь.
Астрономия (от греческих слов άστρον, светило, и νόμος, закон) - наука о небесных светилах.
Астрофизика (от греч. слов άστρον - светило и φύσις - природа) - учение о строении небесных тел.
Астрофиллит - минерал, по составу близкий к группе так назыв.
Астрофотография - искусство фотографировать небесные светила, область астрофизики, идущая в настоящее время гигантскими шагами вперед.
Астрофотометрия (от греческих слов άστρον - светило, φώς - свет и μέτρον - мера) - наука об измерении яркости звезд.
Аструа Джованна - итальянская певица; родилась в Турине 1725 г.
Астрюк Жан (Astruc) - французский врач (1684-1766), один из основателей критического изучения библейского текста.
Астур (Astur, ястреб) - род из семейства ястребиных (Accipitres), отличающийся от соколиных (Falcones) более короткими и закругленными крыльями, достигающими еле до половины хвоста; третье и четвертое маховые перья почти равны, но гораздо длиннее второго, которое в свою очередь длиннее первого.
Астура - маленькая река в итальянской Римской провинции, называемая в древности Астура и Стурой; вытекая с Веллетрийских высот, Астура вскоре вступает в низменность, протекает по самой северной части понтинской болотистой местности в юго-западном направлении и впадает южнее Неттуно в Тирренское море.
Астурия (исп. Asturias) - северная провинция Испании, в 1833 году официально переименована в провинцию Овиедо; граничит на В.
Астфальк Цезарь (Аstfalk) - нем. политический деятель и писатель (род.
Астырев Николай Михайлович - современный беллетрист; род.
Астье Жан-Фредерик (Asti é, Jean-Frédé ric) - известный протестантский богослов; род.
Смотрии так же...