Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АСА
АСБ
АСВ
АСГ
АСД
АСЕ
АСИ
АСК
АСЛ
АСМ
АСН
АСО
АСП
АСС
АСТ
АСУ
АСФ
АСХ
АСЦ


АСП
Асп (Vallé e d'Aspe) - густонаселенная и знаменитая своею живописностью долина на северной стороне Пиреней, во французском Нижнепиренейском департаменте.
Аспазиолит - одно из названий псевдоморфоз по минералу кордиериту.
Аспазия - одна из знаменитейших женщин Древней Греции; род.
Аспалатус (Aspalathus L.) - богатый видами южно-африканский род кустарников из семейства мотыльковых, с простыми или тройчатыми листьями, обыкновенно желтыми, одиночными, в пазухах листьев, или собранными в головки цветками и односемянными, продолговатыми, часто кривыми бобами.
Аспанада - см. Испагань.
Аспарагин - амид аспарагиновой кислоты (C 4H8N2O3 +H2 O).
Аспарагин, или амидосукцинаминовая кислота - кристаллическое вещество, найденное в 1805 г. Вокеленом и Робике в ростках спаржи; оно содержится не только в этом растении, но вообще значительно распространено в растительном царстве и представляет, по всей вероятности, постоянную составную часть вещества растений, как продукт изменения растительного белка.
Аспарагиновая кислота - см. Аспарагин.
Аспарагус (Asparagus L.), спаржа, холодок - род из семейства лилейных (Liliaceae).
Аспарух или Исперих - предводитель болгар VII ст. Сведения о нем дают только византийские историки.
Аспе - местечко с 7476 жит. (1877) в испанской провинции Аликанте на Рио-Тарафе; около 30 км от Аликанте, близ мраморных ломок горы Ролло, имеет превосходные виноградники, мыловаренные и водочные заводы и маслобойни.
Аспект в астрономии - название особого расположения планет, Солнца и Луны относительно друг друга, каковыми они представляются для наблюдателя, находящегося на Земле.
Аспелена - литовская богиня углов, Dea angularis; ее название трудно для объяснения и непонятно для теперешних литовцев.
Аспендос - В древности большой и цветущий город в Памфилии, на обоих берегах р.
Аспер, монета (или Акче) - самая мелкая из турецких монет и самая малая часть турецкого пиастра, который делится на 40 пара по 3 Аспер каждый.
Аспер Жан - швейцарский живописец; род. в Цюрихе в 1499, + 1571; подражал манере своего знаменитого современника Гольбейна.
Асперг - город в вюртембергском Неккарском округе, при Брухзал-Штутгартской железной дороге, 2571 жит.
Аспергиллус (Aspergillus Mich.), плесневый гриб, плесень - ботаническое название рода мелких грибков из семейства аскомицетов (Ascomycetes), или сумчатых грибов (см.
Асперматизм - состояние, при котором мужчина лишен возможности оплодотворить женщину, так как семя не попадает в ее органы.
Асперматизм (греч.) - отсутствие семенной жидкости (при болезнях почек, мочевого канала, спинного хребта) и обусловленное этим временное проходящее или длительное бессилие; асперматический - бессеменной.
Асперн - селение на левом берегу Дуная, напротив Вены; оно лежит непосредственно около узкого рукава этой реки, в 1200 шагах от другого сел.
Асперолит - разновидность шлаковатой медной руды, или хризоколлы.
Асперула (Asperula L., ясменник) - род растений сем.
Аспид - ядовитая змея. См. Випера Аспис (Vipera Aspis).
Аспидиум (Aspidium Sw.), Щитник, родовое название папоротников из семейства полиподиевых (Polypodiaceae - "многоноговых").
Аспидная обезьяна капарро, барригудо (Lagothrix humboldtii) - принадлежит к сем.
Аспидный сланец - черная легко колющаяся на тонкие слои разность глинистого сланца (см.
Аспидовые - см. Переднебороздчатые змеи.
Аспидоспермин C22H30O2N2, аспидосперматин, C22H30O2N2, и изомерный с ним аспидозамин - представляют собой алкалоиды коры белого квебрахо, южно-американского растения.
Аспиды - см. Коралловая змея.
Аспинваль - небольшой город на северном берегу Панамского перешейка, в штате Панаме Республики Колумбии, основан в 1852 году североамериканцами по случаю проложения Панамской железной дороги (конечной станциею которой он является) и назван по имени главного предпринимателя, нью-йоркского негоцианта Аспинваля; туземцы же называют Аспинваль - Колоном.
Аспиндза - сел. Тифлисской г., Ахалцыхского у., в 30 вер. к Ю.
Аспирант (лат.) - ищущий места, должности, поступления в какое-нибудь общество и т.
Аспиратор - весьма употребительный в химических лабораториях аппарат, служащий для просасывания воздуха (с желаемой быстротой) через соединенный с таким прибором сосуд.
Аспирационная система - см. Вентиляция.
Аспирация - высасывание. Под Аспирация разумеют в медицине выкачивание или высасывание из полостей тела ненормально скопившейся в них жидкости посредством какого-либо трубчатого инструмента.
Аспирин - ацетосалициловая кислота, СН 3.СО.О.
Аспис Богумил - современный польский поэт и литератор; род.
Асплениум (Asplenium L.), селезеночник, кочедыжник - родовое название папоротников из семейства полиподиевых (Polypodiaceae - "многоноговые").
Аспорина - малая планета (146), открыта 6 марта 1885 г. Борелли.
Аспорогенные росы - у дрожжей и бактерий - росы, потерявшие способность образовать споры (см.
Аспра, местечко в Италии - местечко в итальянской провинции Перуджии, в 20 км к З.
Аспра, монета (аспр, греч. άσπρή, άσπρα νομιςμάτα) - мелкая серебряная монета вроде русского серебряного пятачка, ходила в Турции и через Болгарию и Сербию известна была нашим предкам, особенно по книгам, заносимым к ним оттуда, как это видно из служебной Минеи начала XVI стол.
Аспре Константин (d'Aspre) - австрийский фельдцейхмейстер, сын генерал-фельдмаршала Гообрейка, барона д'Аспре, которому оторвало пушечным ядром в сражении при Ваграме руку, вследствие чего он и умер во время переезда в Брюнн, 7 июля 1809 г.
Аспремон-Линден (Aspremont-Linden) - бельгийская дворянская фамилия, получившая свое имя от городка в Лимбургской провинции и считающая себя отраслью Эстского дома.
Аспремонте - лесистые горы на крайней юго-западной оконечности Апеннинского полуострова, составляющие самую южную часть Калабрийских гор.
Аспропотамо - река в Греции. См. Ахелой.
Смотрии так же...