Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АСА
АСБ
АСВ
АСГ
АСД
АСЕ
АСИ
АСК
АСЛ
АСМ
АСН
АСО
АСП
АСС
АСТ
АСУ
АСФ
АСХ
АСЦ


АСК
Аскалон (евр. Ашкелон, араб. Аскалан) - один из пяти филистимлянских главных городов в Палестине, между Газою и Асдодом, на берегу Средиземного моря, в местности, богатой виноградом, маслинами, орехами и гранатами.
Аскалоф (Ascalophus) - род сетчатокрылых насекомых (Nearoptera), принадлежащий к семейству муравьиных львов (Myrmeleontidae); заключает много тропических и южно-европейских видов; в Средней Европе встречается только 1 вид - Asc.
Аскан (Ascan) - сокращение у натуралистов, означающее Петра Аскания (Peter Ascanius), известного зоолога, род.
Аскани - деревня Кутаисской губ., Озургетского уезда, к В.
Асканий - Судя по преданию - сын Энея и Креузы, вынесенный на руках отца из пылавшей Трои.
Аскания, графство (или Ашария, также Ашания) - прежнее немецкое графство и одно из древнейших владений ангальтцев, быть может, даже место их происхождения.
Аскания, озеро (турецк. Ismik-ghiol) - самое обширное озеро в древней Мизии (Вифинии), нынешнем турецком вилайете Худавендиякар, получила свое название от Аскания, сына Энея.
Аскариды (Ascans) - род круглых червой сем. Ascaridae, характеризующихся ртом, окруженным тремя губами и 2 спикулами у самцов.
Аскариды (Ascaridae, или глисты) - семейство из класса круглых червей, названных так из-за формы их тела.
Асквит Герберт-Генри (Asqyith) - английский политический деятель. Род.
Аскелёф Иоган-Кристоф. - шведский журналист; род. 13 февраля 1787, получил образование в Лунде и в 1805 со степенью доктора философии поступил в стокгольмскую королевскую канцелярию.
Аскеназ - По библейской таблице народов (Бытие, X, 3) - армянский или соседний с Арменией народ, в котором желали видеть россемелькеров Гомера, скифских кочевников на киммерийском севере.
Аскенази Симон (Askenazy, род. в 1867 г.) - польский историк, профессор в Лембергском универс.
Аскетика или Аскетическое богословие - см. Богословие.
Аскеты (Аскиты) - в первые века христианства постники и молитвенники, не налагавшие на себя обетов, как потом монахи, но проводившие жизнь в посте и молитве, не принимая иногда и службы в клире.
Аскии не отбрасывающие тени. Под этим именем известны жители жаркого пояса, так как они в известное время года, а именно когда солнце находится в зените, не отбрасывают тени.
Асклепиад, греческий врач (греч. Άσκλεπιάδης) - знаменитейший из древних врачей этого имени.
Асклепиад, греческий поэт (греч. Άσκλεπιάδης) из Самоса, сын Сикела, оттого иногда называемый Сикелидом - греческий поэт, друг, несколько старший летами, Феокрита.
Асклепиадеи (Asclepiadeae) - семейство двудольных растений, заключающее в себе около 1300 видов, большая часть которых свойственна теплым странам обоих полушарий.
Асклепиады - члены семейств, имевших родоначальником Асклепия, или Эскулапа, и практиковавших лечение в посвященных ему святилищах.
Асклепиас (Asclepias L.) - род из семейства Asclepiadeae, заключающий в себе около 60 видов, большая часть которых живет в Северной Америке и Мексике.
Асклепиодор - 1) афинский живописец, которого Плиний (кн. XXXV.
Асклепиос - греч. имя Эскулапа (см. это сл.).
Асклетарион - римский математик и астроном конца I ст. после Рождества Христова, предсказавший императору Домициану насильственную смерть и себе не менее печальную участь - быть съеденным собаками.
Аскназий Исаак Львович - академик (с 1885 г.) исторической живописи; род.
Аскназий Исаак Львович (1856-1902) - исторический живописец. Учился в Императорской академии художеств в С.
Аскогон - орган сумчатых грибов, из которого развиваются аскусы, или сумки, и который считается некоторыми ботаниками за женский, оплодотворяемый орган (см.
Асколи, A. Piceno (Asculum Picenum) - гл. г. и местопребывание епископа в итальянской провинции Асколи [215395 жит.
Асколи, A. Satriano (Asculum или Ausculum Apulum) - город и резиденция епископа в итальянской провинции Фоджии, на восточ.
Асколи Грациадио-Исайя (Ascoli) - итальянский лингвист; родился 16 июля 1829 от еврейских родителей, которые предназначали его к торговой профессии; позже занялся филологией и преимущественно сравнительным языкознанием.
Асколи Чекко (d' Ascoli), собственно Франческо Стабили - профессор астрономии в Болонье; родился во второй половине XIII столетия в г.
Асколин (Glycerinum sulfurosum) - раствор сернистой кислоты в глицерине, рекомендуемый как средство против дифтерита; служит также для осветления вина, пива и фруктовых консервов.
Аскольд, остров - остров в Северно-Японском море к В. от Уссурийского залива, у берегов Амурского края, довольно большой, скалистый, покрытый лиственным лесом.
Аскольд и Дир Аскольд (Оскольд, Скальд) и Дир - два дружинника Рюрика, о которых упоминается в истории начала русского государства.
Аскольдова могила - место убиения храбрых витязей Аскольда и Дира, на уступе Печерской возвышенности г.
Аскомицеты (Ascomycetes) - группа грибов, обнимающая большое число видов и распадающаяся на несколько семейств.
Асконий Квинт Педиан (Asconius) - римский писатель, написавший в I веке нашей эры биографию Саллюстия, сочинение, направленное против писателей, умалявших значение Вергилия, и превосходные комментарии к речам Цицерона, в которых он преимущественно обращает внимание на фактическую сторону, на хронологию и т.
Аскоспоры - споры сумчатых грибов, развивающаяся внутри аскусов, или сумок (см.
Аскот - известное место скачек в анг. графстве Бёркс в 9,5 км Ю.
Аскоченский Виктор Ипатьевич - журналист и писатель; родился 1-го октября 1820 года, + 18-го мая 1879 года; учился в Воронежской семинарии, к которой вполне приложима мрачная характеристика бурсы Помяловского, затем кончил магистром Киевскую академию в 1837 году и назначен бакалавром по кафедре патрологии; в 1846 оставил профессуру; в 1854 году он основал журнал "Домашняя беседа".
Аскр (Askr, Ask) - имя первого человека, по скандинавской мифологии.
Аскус (Ascus, во множ. числе Asci), споровая сумка, споровая клетка - расширенная клетка лишаев и грибов, заключающая в себе споры, служащие для размножения этих растений.
Смотрии так же...