Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АСА
АСБ
АСВ
АСГ
АСД
АСЕ
АСИ
АСК
АСЛ
АСМ
АСН
АСО
АСП
АСС
АСТ
АСУ
АСФ
АСХ
АСЦ


АСС
Асс - мыза Эстляндск. г., Вирляндского у., к Ю. от Везенберга, замечат.
Асса - отрицательная впадина (130 м ниже ур. моря) в котловине Турфана в Тянь-Шане, среди Среднеазиатского нагорья, в пределах китайских владений.
Асса - левый приток Сунжи. Берет начало из Андийского хребта, Тифлисской губ.
Асса воче (Assa voce, лат.) - означает в музыке, что голос певца не аккомпанируется инструментом.
Ассабай или Сабабай - бухта в южной части Красного моря, у африканского берега, тянущаяся на 21 км от С.
Ассагай или Загай (от исп. Azagaya, метательное копье) - главное оружие всех кафрских племен, а также и многих африканских народов, обитателей Ост-Индского архипелага и Полинезии.
Ассаки Георгий (род. 1788) - молдавский политический деятель и писатель, занимавший с 1856 г.
Ассал или Азал - соляное озеро в стране Адал в северо-восточной Африке, в 14 км от берегов Таджурского залива.
Ассам принадлежащий к Бенгальскому президентству главный комиссариат (Chief-Commissionership) Индо-Британской империи, пространством в 117327 кв.
Ассамар - так назвал Рейхенбах особое вещество, образующееся при нагревании растительных и животных продуктов и сообщающее пригорелой хлебной корке и поверхности жаркого бурую окраску и своеобразный вкус.
Ассамблеи (Assemblé e) - этим словом означается на французском языке всякое собрание, между прочим и собрания народные и сословные.
Ассамблеи в России - Обширные реформы Петра I не ограничились сферой государства и церкви; они в корне преобразовали и общественный и семейный быт наших предков.
Ассапин - американская летяга (Pteromys volucella) - см. Летяга.
Ассарий или Ас (Assarius) - медная монета, бывшая в употреблении в Римской империи.
Ассасины (Assassini и Assissini). - Так называются в средневековых хрониках принадлежавшие к шиитской секте, впоследствии персидские и сирийские исмаилиты, которые сначала занимались, по всей вероятности, изготовлением из разных трав опьяняющего напитка, по-арабски называемого гашишем.
Ассачинская сопка - вулканическая гора в южной части Камчатки.
Ассебург (Asseburg) - дворянский род, владеющий теперь поместьями в Пруссии и Ангальте и получивший свое название от родового имения Ассебурга в Брауншвейге.
Ассезат Жюль (Ass é zat) - французский писатель; род.
Ассекурация (от лат сл. securus, безопасный; франц. assurance, итал.
Асселейн (Asselyn) Ян, получивший благодаря своим вывернутым пальцам прозвище Krabbetje (маленький рак) - нидерландский живописец; родился, как полагают, около 1610 в Антверпене (или в Дипенгейме).
Асселин Луи (Asseline) - франц. писатель и журналист; род.
Асселино Шарль (Asselineau Fran ç.-Alexandre-Charles) - французский историк литературы; род.
Ассемани Иocиф-Cимoн (Assemani) - ориенталист; род. 1687 в Триполи в Сирии, происходил из маронитской, т.
Ассеманов кодекс или Ватиканский кодекс Евангельских чтений, т.
Ассен, город (Assen) - главный город провинции Дрент в Нидерландском королевстве, в 23 км к Ю.
Ассен Ян-Вальтер (фон Ассен) - голландский живописец, см. Корнелис (Якоб).
Ассенизация - см. Дезинфекция, Канализация, Оздоровление городов.
Ассенс (Assens) - старинный город с 3196 жит. (1880), посередине западного берега датского острова Фионии, на Малом Бельте, место переправы в Орезунд в Шлезвиге.
Ассер - см. Асир.
Ассерторический (от новолат. assertorius), т. е. утвердительный - техническое выражение формальной логики, относящееся к такому суждению, в котором просто высказывается, что то или другое обстоит так или иначе.
Асси Адольф-Альфонс (Assi) - франц. коммунист; род. в 1840, рано примкнул к интернациональному обществу.
Ассибиляция - т. е. превращение в сибилянт, свистящий или шипящий звук; термин этот, теперь почти не употребляющийся в лингвистике, заменен другим, именно "палатализация" согласных звуков.
Ассигнации (фр. assignats, т. е. свидетельства на получение денег) - название бумажных денег, к выпуску которых прибегла в 1789 г.
Ассигнация (поручение) (нем. Anweisung) - так называется поручение, которое одно лицо - ассигнант, дает другому - ассигнатарию, получить от третьего - ассигната определенную ценность, причем в то же время ассигнат получает поручение произвести эту выдачу.
Ассигновка - распоряжение компетентного правительственного органа, излагаемое на установленном бланке талонного образца, о выдаче казначейством предъявителю определенной суммы.
Ассиенто (испан., собственно местопребывание, утверждение, договор).
Ассизи - см. Асизи.
Ассизы - собрание, заседание суда. В Англии еще с XII столетия название assisa или assisia давалось суду, в котором решались дела не поединком, как это допускалось со времени завоевания Англии норманнами и в гражданских процессах, а на основании добросовестного исследования истины.
Ассизы Иерусалимского королевства По завоевании Иерусалима крестоносцами (1099) первою заботою Годефруа Бульонского была организация управления по плану государств феодальной Европы.
Ассим-паша - турецкий государственный деятель; родился в Адрианополе в 1840 г.
Ассимиляты - продукты ассимиляции (см.). У большинства растений первым видимым продуктом ассимиляции является крахмал.
Ассимиляция или уподобление - усвоение веществ растением или животным.
Ассимиляция в лингвистике Ассимиляция (уподобление) - так называется в лингвистике, именно в области фонетики, явление, заключающееся в том, что соседние в слове звуки, первоначально различные, уподобляются друг другу.
Ассимиляция в физиологии Ассимиляция (усвоение). - В физиологии животных Ассимиляция в физиологии называется процесс, помощью которого поглощенные животными вещества делаются подобными веществам тела самих животных.
Ассинг Людмила - немецкая писательница, племянница К. Ассинг Фарнгагена фон-Энзе и дочь врача и лирического поэта Д.
Ассини (Assini) - область, состоящая под французским покровительством на крайнем востоке Золотого берега Верхней Гвинеи, разделенная лагуной Аби (упоминаемая Рогозинским под названием Are, Ahe) на южную плоскую береговую полосу и северную холмистую внутреннюю область.
Ассинибойна (Assiniboin) - река в британской Северной Америке, вытекает под 51° 40' сев.
Ассинибоя (Assiniboia) - с 1882 округ сев.-зап. территории Британской Канады, граничит с Ю.
Ассир или Азир, Асир - горная местность Западной Аравии между Гиджесом на севере, Йеменом на юге и Неждом на востоке, населенная почти независимыми племенами.
Ассиргур - крепость на скале при Бурганпуре (см. это сл.).
Ассирийская архитектура - см. Зодчество древнего Востока.
Ассириология - наука об ассиро-вавилонских древностях и клинообразных надписях.
Ассирия у греков и римлян, Ассур по-ассирийски, Ашур у евреев и Атура (Athura) у древ.
Ассистент (лат.) - помощник всякого рода - так называются лица, состоящие при профессорах университетов и других высших учебных заведений, при врачах в больницах и госпиталях и т.
Ассиут - город в Египте; см. Сиут.
Ассман Рихард (Assman, род. в 1845 г.) - нем. метеоролог, директор Воздухоплавательной обсерватории Королевского метеорологического института в Берлине, доцент Берлинского университета.
Ассмус Бургард-Гартвиг (Assmus, род. в 1855 г.) - нем. писатель (псевдонимы - Asmodi и Asmodeus).
Ассолан Жан-Баптист (I. В. Assollant) - французский писатель, беллетрист; род.
Ассомсион - см. Асунсион.
Ассонанс (франц., созвучие) - так называется в стихосложении род неполной рифмы, в которой рифмуют одни гласные, но не согласные.
Ассонация - так называется некоторыми лингвистами тот род ассимиляции или народного словопроизводства, когда бессознательно сближаются два слова, совсем не родственные и не имеющие ничего общего, кроме чисто внешнего сходства своей формы.
Ассортимент (франц. Assortiment) - у торговцев означает выбор лучших сортов товара, имеющегося в торговом помещении.
Ассос - город в Мизии, см. Ассус.
Ассоциативность - свойство многих математических операций. Сущность этого свойства понятна из следующих примеров: сложение ассоциативно, так как a + (b + c) = (a + b) + c, т.
Ассоциационные волокна - см. Головной мозг.
Ассоциация, в химии - см. Растворы.
Ассоциация, союз лиц (новолат.) - Ассоциация означает вообще союз нескольких лиц ввиду общей цели, преимущественно же такой союз, который основан на свободном согласии участников, а не на принудительном общественном единении, как в государстве, общине, касте или цехах.
Ассоциация идей - так называется в психологии связь между прежними и вновь возникающими в человеческом сознании представлениями.
Ассуай - провинция в Перу, см. Асуай.
Ассуан или Асван - город в Египте, с 4000 жит. В древности - Сиена.
Ассумпционисты - конгрегация, получившая свое имя от "успения" Богоматери (assumptio, assomption).
Ассунгви - значительная колония бразильской провинции Параны.
Ассур - один из сыновей Сима (Быт. X, 22), родоначальник ассириян, которые поэтому в Библии называются Ассуром (Исх.
Ассус (греч. Ассос) - город в Мизии, при Адрамитийском заливе (ныне Эдремидский), лежит на высокой, почти неприступной скале.
Смотрии так же...