Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АНА
АНВ
АНГ
АНД
АНЕ
АНЖ
АНЗ
АНИ
АНК
АНН
АНО
АНР
АНС
АНТ
АНУ
АНФ
АНХ
АНЦ
АНЧ
АНШ
АНЬ
АНЭ
АНЮ


АНИ
Ани — см. Кукушки.
Ани — в Средние века одна из великолепнейших царских резиденций в Передней Азии, в теперешней Русской Армении (Эриван.
Анива — залив Японского моря, вдающийся в южную часть о.
Анидрозис (An hydrosis) — болезненное, усиленное выделение пота, могущее обнимать все тело или только некоторые его части; встречается всего чаще при нервных болезнях.
Анизидины — С 6 Н 4 (ОСН 3)(NН 2) — метиловые эфиры амидофенолов (см.
Анизол — С 7 Н 8 О, С 6 Н 5 (ОСН 3), метильный эфир обыкновенного фенола, образуется при перегонке анисовой кислоты (см.
Анизометропия (Anisometropia) — разница в рефракции обоих глаз.
Анизоплиа (Anisoplia) — см. Красный хлебный жучок.
Анизотропия — это неравномерная геотропическая реакция стебля и корня (Sachs, "Arbeit, d.
Анизотропный — т. е. двоякопреломляющий. Все кристаллические тела, кроме кристаллов правильной системы, обладают способностью разлагать каждый проходящий через них луч на два взаимно перпендикулярно поляризованные луча.
Аника или Оника — один из богатырей русской былевой поэзии, а именно стиха о борьбе смерти с жизнью, озаглавленного "Прение живота со смертью", и другого духовного стиха, об Анике-воине.
Аникеев Карп — полуголова московских стрельцов в 1672 г., произвел 20 декабря того же года измерение ширины реки Волги (у Ярославля) по приказу боярина кн.
Аникита — епископ римский, с 157 по 168 г. Римская церковь чтит память Аникита 17 апреля, как священномученика, хотя Евсевий, Ириней и Иероним умалчивают о том, какою смертью он окончил жизнь.
Анилиды — так зовутся в органической химии продукты замещения аммиачного водорода в анилине радикалами органических кислот; напр.
Анилин (фениламин, бензидам, амидобензол) C6H5NH2 представляет органическое основание, играющее чрезвычайно важную роль в новейшей химии и хим.
Анилин гремучий — Под таким названием предлагались для замены гремучей ртути в капсюлях сильно взрывчатые азотнокислая и хромовокислая соли диазобензола.
Анилин-оранж — см. Фосфин и Желтые краски.
Анилин-фиолет — см. Краски органич. искусств. и Фиолетовые краски.
Анилиновая желть — см. Желтые краски.
Анилиновая зелень — см. Зеленые краски и Краски органич. искусств.
Анилиновая красная — см. Фуксин.
Анилиновая синь — см. Голубые краски и Краски органич. искусств.
Анилиновая чернь — см. Черные краски.
Анилиновое масло — см. Краски органич. искусств. и Нитробензол.
Анилиновое отравление — бывает иногда у рабочих на фабриках, где приготовляется или перерабатывается анилин, или, реже, при наружном применении анилина с медицинской целью.
Анилиновое отравление или анилизм— наблюдается почти исключительно у рабочих на анил.
Анилиновые краски — см. Краски.
Анилины — см. Фениламины.
Аниль (лат.) — бабий (старушечий); анилитет — бабья (старушечья) манера, бабье (старушечье) суеверие.
Анимализация — так наз. в красильном деле и в ситцепечатании процесс, с помощью которого бумажные волокна насыщаются известным способом альбумином или казеином и становятся вследствие этого способными фиксировать красильные вещества, подобно шерстяным волокнам.
Анимализм — сущность отличительных признаков животного тела сравнительно с растительным; кроме того, Анимализм означает животную жизнь в противоположность высшей — духовной.
Анимальные органы — органы животной жизни (нервная система, органы чувств и мускулатура) в противоположность органам растительной жизни (пищеварения, выделения, половым), или вегетативным.
Анимато (итал. animato) — одушевленно; выражение, присоединяемое к музыкальным темпам, напр.
Аниме — см. Смолы.
Аниме — смола, подобная копалу, еще не вполне известного происхождения; полагают, что она вытекает из Icica Icicariba Dc.
Анимизм — одна из ступеней развития первобытной религиозной мысли, выражающаяся в одухотворении явлений природы и неодушевленных предметов.
Анимизм (Animismus) — под этим именем известно учение, введенное в медицину Г.
Анимус (лат. Animus, дух, душа, энергия, воля) — в юридическом смысле употребляется для выражения определенного противозаконного намерения или стремления; напр.
Анимучиа Джиованни (1500—1571 г.) — современник Палестрины и его товарищ по занятиям у теоретика и композитора Гудимеля.
Анио или Аниене, или Тевероне (в древности Anio, Anien) — левый приток Тибра длиною в 110 км в итал.
Анион — см. Электролитическая диссоциация и Ионы.
Аниридия (Aniridia или Irideremia, греч.) — так назыв.
Анис (Pimpinella Anisum L.) — однолетнее растение из семейства зонтичных, с прямым, ветвистым стеблем, округло-почковидными, надрезанно-зубчатыми нижними листьями, тройственноперистыми стеблевыми и верхними почти сидячими, обыкновенно трехраздельными, с почти линейными участками, покрывала и покрывальца однолистные или их нет; плоды широкояйцевидные, с боков слегка сжатые, серовато-зеленого цвета, длиною около 2 мм, с мало выдающимися нитевидными ребрами и 2—3 ходами в каждой ложбинке.
Анисе-Буржуа Огюст (Anicet-Bourgeois) — французский драматург, род.
Анисимов Василий Афанасьевич — математик, сын крестьянина Смоленской губ., род.
Анисимова Домна Анисимовна (["Слепая Доманя"], род. в 1812 г.) — поэтесса, уроженка Рязанской губ.
Анисимовы (в старину Онисимовы). — В Ливонском походе 1559 г.
Анисовая кислота — С 8 Н 8 О 3, или метилпараоксибензойная кислота Анисовое масло — эфирное масло, получающееся при перегонке с водяным паром растертого анисового семени (плоды аниса — Pimpinella Anisum, см.
Анисовый альдегид — см. Анисовая кислота и Оксибензойные альдегиды.
Анисовый спирт — см. Анисовая кислота.
Аних Петр (Anich) — превосходный картограф, род. 22 фев.
Аницет — римский епископ от 154 (155) — 166 (167) гг. При нем, как кажется, вскоре после вступления его в это звание, в Рим прибыл из Смирны престарелый епископ Поликарп (умер 155 или 156), желая прийти с ним к соглашению насчет празднования Пасхи, но не достиг своей цели.
Аничков Виктор Михайлович — генерал-майор, воспитанник и с 1859—1873 г. профессор Николаевской академии Генерального штаба по кафедре военного хозяйства, род.
Аничков Дмитрий Сергеевич — ординарный профессор логики, метафизики и чистой математики Московского университета; учился в семинарии Троицкой лавры и в Московском университете; по окончании в нем курса с отличием в 1761 году поступил преподавателем математики в гимназию и в университет; с 1765 года читал в университете философию и метафизику, а впоследствии философию на латинском языке.
Аничков Евгений Васильевич — историк литературы. Род. в 1866 г. Поступил на историко-филолог.
Аничков Иван — первый русский преподаватель практического русского законоискусства в Московском университете.
Аничков-Платонов Иоанн Николаевич (ум. в 1864 г.) — духовный писатель, священник в Москве, преподаватель Московской духовной академии.
Аничковский дворец (Аничковский собственный Его Императорского Величества дворец) в С.
Аничковский мост — через Фонтанку, в СПб., по линии Невского проспекта, сперва из дерева, построен у въезда в петровский Петербург в 1716.
Аничковы (в старину Оничковы). — Берка, или Беркай, царевич Большой орды, выехал в 1301 г.
Аниш — большая промышленная деревня во французском северном департаменте в 13 км к В.
Смотрии так же...