Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АНА
АНВ
АНГ
АНД
АНЕ
АНЖ
АНЗ
АНИ
АНК
АНН
АНО
АНР
АНС
АНТ
АНУ
АНФ
АНХ
АНЦ
АНЧ
АНШ
АНЬ
АНЭ
АНЮ


АНС
Ансамбль (ensemble) — обозначает в архитектуре главную массу здания, а иногда под Ансамбль разумеют отношение частей здания к целому или пропорциональность частей; Ансамбль в планировке состоит в симметрии внутренних частей, а также в пропорциональном расположении комнат для большего удобства, избегая при этом дробности деления.
Ансанто (Lago di Ансанто, или Муфити, у древних — Lacus Amsanctus) — небольшое озеро в Неаполитанских Апеннинах, в провинции Авеллино, в 28 км к В.
Ансарийцы (правильнее носарийцы). — Под этим именем известно арабизированное сирийское племя, придерживающееся оригинального культа, возникшего из мохаммеданского гностицизма, смешанного с религиозными обрядами древнего сирийского поклонения природе.
Ансбах (прежде Онольцбах) — прежняя резиденция маркграфа ансбах-байрейтского, ныне главный город баварского Средне-Франконского Байрейтского округа, при Вюрцбург-Гунценгаузенской и Нюрнберг-Крайльгеймерской жел.
Ансгар (Ansgar, также Ансгариус) — названный "Апостолом севера" за заслуги по распространению христианства в Северной Германии, Дании и Швеции.
Ансееле Эдуард (Anseele) — бельгийский политический деятель. Род.
Ансельм Кентерберийский — философ-схоластик, род. в Аосте, в Пьемонте, в 1033 г.
Ансени — город с (1876) 4668 жит. и коллежем в Нижнелуарском департаменте Франции, расположен амфитеатром на правом берегу Луары, на Орлеанской ж.
Ансильон Фридрих (Фридрих или Жан-Пьер-Фредерик) — прусский министр, правнук Шарля Ансильона (см.
Ансильон Шарль (Ancillon Charles) — род. 28 июля 1653 года в Меце, во время уничтожения Нантского эдикта состоял адвокатом в своем родном городе.
Ансло Жак-Арсен-Поликарп-Франсуа (Ancelot) — плодовитый французский драматург; род.
Ансло Ренье (Anslo Reinier) — голландский поэт, род. 1626 г.
Ансон Джордж (или Энсон Джордж, лорд Anson) — британский адмирал, род.
Анстедт Иван Осипович (барон Анстедт) — дипломат русской службы, д. т. с.
Ансхарий — см. Ансгар.
Ансырь, Анцырь — так называлась одна из единиц древнего русского веса.
Смотрии так же...