Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АВА
АВВ
АВГ
АВД
АВЕ
АВЗ
АВИ
АВК
АВЛ
АВО
АВР
АВС
АВТ
АВУ


АВТ
Автенрит (Иоганн Генрих Фердинанд) — писатель-медик; род. 20 октября 1772 в Штутгарте.
Автентики (Authenticae, т. е. подлинные законы) — краткие выписки или извлечения из новелл (см.
Автентицитет (автенция) — см. Автентический.
Автентические лады Автентическими назывались в музыке средних веков четыре главных, или основных, лада (церковные лады) D Е F G, от которых четыре лада, помещающиеся на кварту ниже их — a b с d, являются производными и называются плагиальными, или плагальными.
Автентический (греч.) — подлинный, достоверный; таковым называется в литературе сочинение или документ, написанные в том самом месте и при тех самых обстоятельствах, как утверждает автор или предание, — в противоположность сочинению или документу подложному.
Автобазидии — одноклетные базидии (см.) автобазидиомицетов.
Автобазидиомицеты (Autobasidiomycetes) — одно из двух подразделений базидиальных грибов в системе Брефельда, а именно базидиомицеты (см.
Автобиография (греч.) — собственная биография (см. Биография).
Автогамия — см. Аутогамия.
Автография (греч.) — дешевый и в то же время точный механический способ получения оттисков, напр.
Автографы (греч.) — в общепринятом в старину смысле означают рукописи, написанные их автором собственноручно.
Автодигестия — самопереваривание (αύτος — сам, digestio — переваривание), т.
Автодидакты (греч.), буквально — самоучки, люди, которые приобрели все свои познания или большую часть их без помощи учителей, путем самообучения.
Автоинтоксикация — см. Самоотравление.
Автокатализ (химич.) — Оствальд ("Verhandl. d. К. S ä chs.
Автокефалы (греч.) — самоглавы, или самостоятельные. Так назывались в греческой церкви епископы, хотя не сравненные с патриархами, но и не подчиненные ни одному патриарху, а совершенно самостоятельно управляющие.
Автокефальная церковь (греч. αύτός — сам и κεφαλή — голова) — самоглавенствующая поместная православная церковь.
Автоклав — толстостенный, герметически запирающийся (непроницаемый для паров и газов) сосуд, предназначенный для нагревания различных веществ под давлением и при температуре выше точки кипения находящейся совместно с веществом жидкости.
Автократия (греч.) само— или единодержавие — представляет государственное устройство, при котором глава государства соединяет в себе законодательную и исполнительную власть, т.
Автократов (Серафим Петрович, 1833—1881) — писатель. Воспитывался в СПб.
Автокритика (греч.) самосуждение, суждение самого автора о своем сочинении.
Автолик, в мифологии — в греческой мифологии сын Гермеса (Меркурия) и род двойника его, как первообраз и бог воров.
Автолик, греческий астроном — греческий астроном и математик из Питаны в Эолии, жил около 330 г.
Автология (греч.) — собственная речь в противоположность составной, заимствованной: подобие автономии (см.
Автомат, в машинном деле — в машинном деле прибор, посредством которого конденсационная вода удаляется из паропроводных труб и т.
Автомат, механическое устройство Автомат (от греч. αύτόματος, т.
Автоматизм — см. Автоматические движения.
Автоматическая стрельба Неудовлетворительность артиллерийской стрельбы с морских судов доказала, что необходимы особые приборы для совершенно точного определения момента, когда следует стрелять, принимая во внимание не только влияние на меткость выстрелов качки, хода и циркуляции судна на поворотах, но также и промежуток времени между воспламенением трубки и вылетом снаряда из орудия.
Автоматические движения Автоматическими (греч.) называются в физиологии те непроизвольные движения, которые совершаются, по-видимому, без участия какой-либо внешней побудительной причины, единственно вследствие раздражения, возникающего в самих нервных клетках головного или спинного мозга.
Автоматические центры — это нервные центры, приводимые в деятельность, помимо воли и помимо всякой внешней побудительной причины, единственно раздражителями, возникающими в самом организме в форме, напр.
Автомобиль (история и техника) — Идея самодвижущейся повозки появилась одновременно с идеей паровой машины.
Автомобиль, с.-петербургский журнал — еженедельный технический иллюстрированный журнал, издается в СПб.
Автомолит — цинковая шпинель состава ZnAl 2O4 (см.
Автономисты — политическая партия в Эльзасе, возникшая в 1873 году для противодействия клерикальной и французской (п.
Автономия (греч.), т. е. самозаконие, — индивидуальная свобода действия, означает в философском смысле самостоятельное бытие, определяемое собственным разумом и совестью (Кант); в смысле юридическом это есть право, предоставляемое единениям, сословиям, корпорациям руководиться собственными нормами и правилами в определенных пределах.
Автономы — в старой нумизматике монеты, которые чеканились городами самостоятельно, по своему собственному почину, не делая на них изображений или надписей, которые свидетельствовали бы об их зависимости от императоров или королей.
Автопластика — см. Пластическая хирургия.
Автопсия (греч.) — очевидность, называется исследование какого-либо предмета собственными глазами в противоположность знакомству с ним путем рассказов других лиц.
Автор (лат.) в тесном смысле — сочинитель какого-либо письменного произведения, то же, что писатель, поэтому говорят, напр.
Авторитет (лат.) — в обширном смысле: значение и основанная на значении или с ним соединенная власть; в тесном — влияние умственное, возбуждающее уважение, доставляемое обладанием превосходной и признанной власти или выдающейся и признанной мудрости, знания, добродетели.
Автотипия — см. Фотомеханические способы печатания.
Автотипография (греч.) — способ перевода автографов на цинк и вытравления их для отпечатания обыкновенным путем цинкографии.
Автофония (от αύτος — сам и φωνή — голос) — ненормальное усиление резонанса собственного голоса и собственных дыхательных и кровяных шумов, бывающее иногда при катарах носоглоточного пространства и среднего уха.
Автохтоны, в геологии — так называются в геологии отложения, оставшиеся на месте их происхождения, а не перенесенные водой в другие места (см.
Автохтоны, в этнографии (греч.) — Автохтоны, т. е. первобытные жители страны, назывались у греков те племена, которые утверждались в стране с незапамятных времен, а не переселялись в нее из какой-либо другой страны.
Смотрии так же...