Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АВА
АВВ
АВГ
АВД
АВЕ
АВЗ
АВИ
АВК
АВЛ
АВО
АВР
АВС
АВТ
АВУ


АВА
Ава, город в Индии — большой, разрушенный город Бирманской империи, в Индии, бывший 1364 и 1761 г.
Ава, поэтесса — поэтесса начала XII в., жила отшельницей в окрестностях австрийского монастыря Геттвей, умер в феврале 1127 г.
Авагос — древнее название Абхазии.
Аваддон (по-евр. — уничтожение, прекращение бытия, нечто вроде буддийского нирвана) — употребляется в Ветхом Завете синонимом смерти и преисподней: "Аваддон и смерть говорят.
Авакумович (Йован) — сербский государственный деятель. Родился в 1841 г.
Авалишвили — грузинская фамилия, происходящая от князей Цицишвили.
Аваллон, город во Франции — город во Франции, в Ионнском департаменте, на правом берегу реки Кузэн, на железнодорожной линии Париж — Лион.
Аваллон, остров в Англии — остров на реке Брет, в Англии (графство Сомерсет), древнекельтское святилище, позднее монастырь; по брит.
Аваловы — княжеский кахетинский род, восходящий к первой половине XVII в.
Авалон — юго-восточная часть американского острова Ньюфаундленд; берега ее чрезвычайно извилисты и представляют целый ряд прекрасных заливов, бухт и гаваней, из которых самые главные — бухты св.
Аваль — поручительство по векселю; допускается как для векселедержателя, так и для надписателя, индоссанта или акцептанта тратты.
Авамелех вместе с Адрамелехом — ассирийские божества, которым наравне с Молохом (см.
Авангард (передовая, или головная, охрана) — название отряда, который войсками, идущими против неприятеля, выдвигается на известное расстояние вперед с целью ограждения себя от разведок или от нечаянных нападений противника, а также для добывания о нем ближайших сведений.
Авангардия морская — передовая часть флота или эскадры, обыкновенно составляющая 1/3 их часть.
Аванпосты — цепь парных часовых, поддерживаемая так называемыми полевыми караулами и выставляемая для охраны войск, находящихся вблизи от неприятеля.
Аванс (франц.) — выгода, преимущество, выдача денег вперед; быть в Аванс или in Avanzio значит иметь некоторую сумму денег за человеком, с которым находишься в деловых сношениях; авансировать известную сумму значит выдать ее вперед до получения товара или исполнения работы; продать товар с Аванс значит продать с прибылью; так, напр.
Авансцена (фр. Avant-sc è ne) — означает переднюю, ближайшую к публике часть сцены.
Авантажер (франц.). — В германской армии название это присваивается молодым аспирантам на офицерский чин, которые не получили подготовки в кадетском корпусе, но, имея свидетельство об окончании курса в гимназии, а также в реальном училище первого разряда или же по выдержании экзамена на портупей-прапорщика, вступают рядовыми в армию.
Авантюрин или авентюрин — в минералогии красновато-коричневая разность кварца, которая вследствие особого преломления световых лучей, зависящего от нежных, набитых железною охрою прожилок или же многочисленных вкраплений слюды, получает золотистый отблеск.
Авантюрин искусственный — см. Стеклянная мозаика.
Авантюрина — материал для выделки каменной посуды, с виду похожий на авантюрин; получается прибавкой к глиняной массе золотистой слюды.
Авантюриновое стекло или авентюриновое — особый род стекла, которое в изломе или на отшлифованной поверхности представляет бесчисленное множество блестящих точек, производящих особенный световой эффект подобно натуральному авантюрину.
Авантюрьеры — наемные дружины в средние века.
Аванцо (Якопо) — итальянский живописец второй половины XIV в.
Аварим — горный хребет на восточном берегу Иордана, в бывшей земле Моабитской, где расположились лагерем израильтяне по окончании их 40-летнего странствования в пустыне.
Авария — в обширном смысле понимаемая, означает всякого рода убытки, претерпеваемые в море или порте кораблем или вообще судном.
Аварский округ Аварский округ Дагестанской области (с укреплением Хунзах) заключает в себе 1323,9 кв.
Авары — родственное гуннам племя урало-алтайской расы, появившееся после падения владычества гуннов на Дону и на прибрежьях Каспийского моря, к сев.
Авасакса (или Аавасакса, или Афвасакса) — гора 172 м высоты (см.
Аватар — см. Вишну.
Аватара (санскр.) — нисшествие, в особенности, по религиозным понятиям вишнуитов, нисшествие с небес Вишны и богов вообще, их воплощение или появление в человеческом образе на земле (см.
Авач-гора — вечно дымящийся вулкан Камчатки, напоминающий Везувий.
Авачинская губа — значительная бухта Камчатского моря; в нее впадает река Авача, вытекающая из г.
Авачинская сопка — см. Авач-гора.
Смотрии так же...