Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АВА
АВВ
АВГ
АВД
АВЕ
АВЗ
АВИ
АВК
АВЛ
АВО
АВР
АВС
АВТ
АВУ


АВЕ
Аве (лат. Ave или Have, "будь счастлив") — было выражением обычного приветствия древних римлян как при встрече, так и при расставании.
Аве Мария (лат.), или ангельское приветствие, angelico salutatio, т.
Аве-Лаллеман, Роберт Христиан Бертольд — брат Фридриха Аве-Лаллемана (см.); род. 25 июля 1812 г.
Аве-Лаллеман, Фридрих Христиан Бенедикт (Avé -Lallemant) — известный немецкий писатель по вопросам полиции; род.
Авебюри (Абюри, Aveoury, Abury) — деревня близ Мальборуга в английском графстве Вильтшир, известна развалинами так назыв.
Авезак-де-Кастера-Макая (Мари-Аманд-Паскаль) — французский географ (1800—1885), президент Французского географического общества, основатель Французского этнологического общества.
Авейро, город и округ в Португалии (Aveiro) — 1) северо-западный округ португальской провинции Бейра, 2908,61 кв.
Авейро, Хозе (дон Хозе Маскаренас-и-Ланкастро, герцог Aveiro) — род.
Авейрон (Aveyron) — река в южной Франции, начало берет у подошвы известковой горы Тур-де-Сермеллье (Tour de Ser-meillets), к Ю.
Авейронский департамент (Departament d'Aveyron) — нa юге Франции, 8743 км, 415826 жителей (1886), 5 округов (Эспальон, Мильо, Родез, Сан-Аффрик и Вильфранш) с 43 кантонами и 302 общинами; главный город Родез.
Авелан (Федор Карлович) — вице-адмирал, генерал-адъютант, уроженец Финляндии.
Авелиты или авелиане — секта, упоминаемая блаж. Августином ("De haer.
Авеллино, провинция Итальянского королевства (некогда Principato ulteriore) — провинция Итальянского королевства, захватывающая части древнего Самниума, Лукании и Кампаньи, занимает пространство в 8649 кв.
Авеллино, Франческо Мария — знаменитый итальянский археолог; род. в Неаполе 14 августа 1788 г.
Авель, в Библии (по-евр. Гевель, т. е. суета) — 2-й сын Адама, убитый братом своим Каином из зависти за то, что жертва Авель была принята Богом более благосклонно (Бытие, IV).
Авель, монах-предсказатель — монах-предсказатель; род. 1757 г. Происхождения крестьянского.
Авельянеда, Гертруда Гомец — испанская писательница; род. в 1816 г. в Пуэрто-Принчипе на острове Куба, прибыла в Европу в 1836 г.
Авельянеда, Николай — государственный деятель Аргентинской Республики; род.
Авен (Avesnes) — до 1867 г. укрепленный главный город одного из округов (arrondissements) Северного департамента Франции, на Гельпе и Северной железной дороге, 4977 жителей (1886).
Авенариус (Рихард, 1843—1896) — замечательный немецкий философ; был профессором в Цюрихе.
Авенариусы — семья русских литераторов и ученых немецкого происхождения.
Авенель (Дени-Луи-Марсиаль) — французский писатель; род. 28 мая 1782 г.
Авенир (по-евр. Абнер или Авинер, т. е. отец света) — двоюродный дядя и полководец первого царя израильского Саула, участвовал во многих походах.
Авентин, Иоганн — баварский историк. См. Турмайр.
Авентин, римский холм — тот из семи римских холмов, топографическое определение которого до сих пор далеко еще не выяснено.
Авенхес (по-нем. Вифлисбург, лат. Aventicum) — главный город округа того же названия в швейцарском кантоне Ваадт, лежит на высоте 463 м над уровнем моря к ЮЗ от Муртена, на возвышенности над болотистой низменностью, образуемой рекой Бруа при впадении ее в озеро Муртен, при железной дороге, идущей в Лозанну, имеет древний замок, музей римских древностей и насчитывает (1880 г.
Авердипойс (франц. Avoir du poids, англ. Avoir du pois) — наименование английского торгового веса.
Аверинская мазь и Аверинская мазь чай. — Этим именем названы противозолотушные средства, введенные в (русскую) медицину купцом Авериным, жившим в Петербурге во времена императора Николая I.
Аверкиев (Димитрий Васильевич) — современный писатель; род.
Аверно (греч. Аорнос, т. е. бесптичий) — озеро в Италии, вблизи Куме, Путеоли и Байи, теперь Lago d'Averno, глубиной около 56 м и почти со всех сторон окруженное крутыми и лесистыми высотами.
Аверроа (Averrhoa L.) — растение из семейства Oxalideae. Известны только два вида, которые оба растут в Ост-Индии и Китае и разводятся нередко ради своих замечательных плодов в теплицах (оранжереях); это: Аверроа Bilimbi L.
Аверроэс (собств. Ибн-Рошд; Абуль-Валид Мохаммед ибн-Ахмет ибн-Мохаммед ибн-Рошд) — самый знаменитый арабский философ; родился в 1126 г.
Аверроэс (собств. Ибн-Рошд; Абуль-Валид Мохаммед ибн-Ахмет ибн-Мохаммед ибн-Рошд) — самый знаменитый арабский философ; родился в 1126 г.
Аверс, в нумизматике (фр. effigie, англ. obverse) — Аверс называется передняя, или главная, сторона монеты.
Аверс, долина в Швейцарии — горная долина в Зарейнском округе швейцарского кантона Граубюнден, лежит на север от Бергелля, на запад от Обергальбштейн и открывается нижней своей ступенью — долиной Феррера под горным ущельем Рофна — напротив прорезанной Шплюгенским проходом Шамсерской долины.
Аверса (в древности Ателла) — город в итальянской провинции Казерта (прежде Терра-ди-Лаворо) в 15 км к северу от Неаполя, при железной дороге в Казерту (Фоджия), в местности, богатой апельсинами и виноградом и покрытой красивыми виллами; очень хорошо обстроено, местожительство епископа, имеет около 21473 жит.
Аверсиональквантум Аверсиональквантум, или аверсиональной суммой, называется устанавливаемая в обеспечение взаимных отношений при всякого рода договорах денежная сумма, определяемая в круглой цифре сразу (per aversionem — не глядя), не обращая внимания на частное соответствие между этой суммой и получаемыми взамен ее услугами, особенно важна покупка per aversionem, так как в этой операции насчет точного исполнения продавцом принятых им на себя обязательств существуют особые нормы, тогда как частное право во всем приравнивает аверсиональную покупку обыкновенной.
Аверсы — установленные сборы, которые взимаются с округов немецкого государства, лежащих вне общей таможенной границы, взамен таможенных и потребительных пошлин, согласно 38 ст.
Аверьян — народное измененное название растения валерианы (см.
Авес, группа островов в Антильском море (Птичьи острова) — группа небольших необитаемых островов в Антильском море, принадлежащих республике Венесуэле; причисляются к Малым Антильским, точнее, к Подветренным островам и лежат к востоку от голландского острова Буэн-Айре (Bonaire).
Авес, остров в Антильском море (англ. Bird Island — Птичий остров) — небольшой необитаемый остров в Антильском море, в 210 милях к западу от Гваделупы.
Авессай (по-евр. Авишай, в сокращении Авшай) — племянник (сын сестры) Давида и один из его богатырей и полководцев, отличавшийся в сражениях против филистимлян (2 Сам.
Авессалом (по-евр. Абшалом, т. е. отец мира) — третий сын царя Давида от жены его Маахи, дочери гессурского царя Птоломея.
Авеста, местечко в Швеции — местечко со значительным железоплавильным заводом в ЮВ части шведской провинции Даларне (Lan Kopparberg), на Дал-Эльфе.
Авеста, священные письмена персов — см. Зенд-Авеста.
Авецана (Джузеппе) — итальянский генерал; род. в Кьери, в Пьемонте, 1789 г.
Авеццано — город в итальянской провинции Аквила (бывшей Абруццо Ультериоре II), главный город округа, лежит в 36 км от Аквилы, у северной оконечности высохшего почти озера Фуцино, имеет (1881 г.
Смотрии так же...