Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АВА
АВВ
АВГ
АВД
АВЕ
АВЗ
АВИ
АВК
АВЛ
АВО
АВР
АВС
АВТ
АВУ


АВС
Авсеенко (Василий Григорьевич, род. в 1842 г.) — современный критик и беллетрист, чиновник по особым поручениям при Министерстве народного просвещения.
Авсень (овсень, усень, бауцень, баусень, таусень) — прозвища кануна нового года в разных местностях Великороссии; в иных местах, называют Васильев, или богатый, вечер; в Малороссии называют канун колядою.
Австерия (от греч. Ιστιαστηριον — трактир, итальянского osteria — харчевня, польского austina — странноприимница) — слово, вошедшее в русский язык при Петре Великом, когда по его приказанию стали устраиваться трактиры-клубы на европейский манер.
Австин (Гораций Томас) — английский вице-адмирал; род. 1803 г.
Австразия (т. е. восточное царство). — Так называлась во времена Меровингов часть Франции, лежащая к востоку от Арденнских гор и Мааса, важнейшим городом которой был тогда Мец.
Австралийская область — см. Географическое распространение животных.
Австралийские негры или негритосы, также келанонезии (у Притчарда) — название, которое давалось прежде всем черным или темно-коричневым племенам, населяющим материк Австралии и окружающие его группы островов, равно как внутренность островов, лежащих в юго-восточном углу Азии.
Австралийские языки разнообразные до такой степени, что делают совершенно невозможными взаимные сношения отдельных племен, представляют, однако, некоторую общность характера, в местоимениях же и числительных, а иногда и в отдельных существительных и глаголах обнаруживают даже прямое сходство.
Австралийцы — первобытные жители австралийского материка, составляющие, по новейшим исследованиям, особую расу, отличную от обитателей близлежащих островов.
Австралия (т. е. южная страна) — название, которое прежде давалось многочисленным островам, разбросанным в Тихом океане от границ Азии и Индийского океана до берегов Америки.
Австрацизмы — Так в Германии называются выражения и словообразования, которые в ней не употребляются, но которых употребление свойственно австрийским немцам.
Австрегальный суд — Недостаток твердого и сильного судоустройства в Германии, коренившийся главным образом в слабости императорской власти, особенно после падения Гогенштауфенов, побуждал государей, прелатов, города и рыцарей, преимущественно в Южн.
Австрийская береговая страна Австрийская война за наследие престола (с 1741 по 1748 г.) — Когда после смерти императора Карла VI 20 октября 1740 г.
Австрия, астероид — название 136 астероида (см. Планеты).
Австрия, эрцгерцогство — эрцгерцогство, колыбель и основная часть австрийской империи, граничит с Богемией, Моравией, Венгрией, Зальцбургом и Баварией и состоит из двух коронных земель: страны, расположенной под р.
Австрия или Австрийская монархия Австро-Венгерская монархия Австрокамфен — устаревшее название для правого камфена (см. Терпены и их производные), предложенное сорок лет тому назад французским химиком Бертло.
Смотрии так же...