Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
А АА АБ АВ АГ АД АЕ АЖ АЗ АИ АЙ АК АЛ АМ АН АО АП АР АС АТ АУ АФ АХ АЦ АЧ АШ АЩ АЭ АЮ АЯ
АВА
АВВ
АВГ
АВД
АВЕ
АВЗ
АВИ
АВК
АВЛ
АВО
АВР
АВС
АВТ
АВУ


АВР
Авраам (первоначально Аврам) — ветхозаветный патриарх и родоначальник евр.
Авраам бен-Давид (обыкновенно в сокращении Райвид, по начальным буквам: Рабби Авраам бен-Давид бен-Давид).
Авраам бен-Давид (обыкновенно в сокращении Райвид, по начальным буквам: Рабби Авраам бен-Давид бен-Давид).
Авраам бен-Хия — из Барселоны в Каталонии, где он занимал высокую полицейскую должность под арабским титулом cb â zib-os-Schorta, по-латыни: Praefectus praetonanibus, отчего евреи его прозвали Ганаси (князь).
Авраам бен-Хия — из Барселоны в Каталонии, где он занимал высокую полицейскую должность под арабским титулом cb â zib-os-Schorta, по-латыни: Praefectus praetonanibus, отчего евреи его прозвали Ганаси (князь).
Авраамий, епископ суздальский — епископ суздальский с 1431 по 1452 г. Ездил на Флорентийский собор вместе с митрополитом Исидором, но отказался подписать акт соединения церквей, за что был посажен в темницу.
Авраамий, келарь Троицко-Сергиева монастыря (в миру Аверкий Иванович Палицын) — знаменитый келарь Троицко-Сергиева монастыря, повествователь об осаде Троицкого монастыря поляками; род.
Авраамий, расколоучитель — расколоучитель второй половины XVII в.; был иеромонах Лысковского монастыря.
Авраамий Флоринский — родом из малороссийских мещан. Обучался в Киевской духовной академии, в которой в 1752—58 гг.
Авраамиты 1) ветвь павликиан; 2) деистическая секта, возникшая в Богемии в конце XVIII века; исповедовала ту веру, какой держался Авраам до своего обрезания; принимала учение об одном Боге и бессмертии души, а из Св.
Авраамово лоно — иносказательное или образное выражение для обозначения места, в котором души праведников наслаждаются покоем и блаженством.
Аврал — старинное морское слово, употреблявшееся для вызова экипажа корабля наверх, чтобы произвести какую-нибудь общую работу; такие работы и теперь называются авральными.
Аврамов, Вячеслав Яковлевич — выдающийся народный учитель. Род. в 1845 г., в мелкопоместной дворянской семье Костромской губ.
Аврамов, Михаил Петрович — директор основанной при императоре Петре I петербургской типографии.
Авран или по греч. переводу LXX — Авранитида (Αύρανίτις) — область близ северо-восточной границы Св.
Авран аптечный — противолихорадочная трава (см. Грациола).
Аврантиацеи (Aurantiaceae) — померанцевые (см. Рутацеи).
Авранция — открытое Гнемом и приготовляемое Берлинским акционерным обществом для анилиновой фабрикации красильное вещество, окрашивающее шелк и шерсть в великолепный оранжевый цвет.
Авранш — город во французском департаменте Манш и старой Авранхии в Нормандии, близ морской бухты Ст.
Авратынская возвышенность — водораздельная полоса вдоль границы Волынской губернии с Галицией, в пределах Кременецкого и Староконстантиновского уездов; тянется от Почаева к северным границам Подольской губернии, к истокам Южного Буга.
Аврелиан (Клавдий Луций Валерий Домиций) — один из деятельнейших римских императоров.
Аврелий Виктор (Секст) — римский историк IV в. от Рождества Христова Хотя и низкого происхождения, он, однако, при императоре Юлиане и потом при Феодосии Великом достиг высших должностей.
Аврелия (civitas Aurelianum) — латинское название Орлеана.
Авреол — начальник римских войск в Иллирии во времена императора Галлиена; провозгласил себя императором, победил нескольких соперников, но был разбит Галлиеном в Верхней Италии, на Аддуе.
Аврикула лыщак (Primula Auricula L.) — одно из любимых многолетних садовых растений; в диком состоянии растет во южной Европе в предальпийской полосе.
Аврипигмент (опермент, желтый мышьяк) — минерал, содержащий в себе 61 проц.
Аврихальк (Aurichalcum) — обозначал прежде желтую медь. У Плиния слова Aurichalcum и Aes употребляются как однозначащие.
Авронцо — община из 9 поселений в итальянской провинции Беллуно, важнейший пункт целого округа и долины Вальдиансейо, орошаемой Пиавой в Кадорских (Доломитовых) Альпах; насчитывает 4501 жит.
Аврора, бабочка из семейства белянок (Euchloл s. Anthocharis cardamines) — бабочка из семейства белянок (Pieridae), принадлежащего к группе дневных, или булавоусых, бабочек (Rhopaloceга).
Аврора, в мифологии (у греков Еос) — богиня зари: дочь Гипериона и Теи, сестра Гелиоса и Селены и жена титана Астрея (см.
Аврора, города в Соединенных Штатах Аврора — название трех городов в Соединенных Штатах: Аврора в графстве Кан штата Иллинойс, на реке Фокс-Ривер и на железнодорожной линии Чикаго — Бурлингтон — Квинси, лежит 64 километра к юго-западу от Чикаго, насчитывает (1880 г.
Аврора, московское издание — ежемесячное литературное издание, выходившее в Москве в 1805—1806 гг.
Аврора, с.-петербургский журнал — иллюстрированный журнал для женщин. Выходил в СПб.
Аврорное масло (петролин, Safety-oil, Liquid gas, Danforth's oil, American safety gas) — название наиболее летучих частей нефти.
Аврунки — см. Италия.
Смотрии так же...