Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ш ША ШВ ШЕ ШЁ ШИ ШК ШЛ ШМ ШН ШО ШП ШР ШТ ШУ ШХ ШЬ ШЭ ШЮ
ШАА
ШАБ
ШАВ
ШАГ
ШАД
ШАЗ
ШАИ
ШАЙ
ШАК
ШАЛ
ШАМ
ШАН
ШАП
ШАР
ШАС
ШАТ
ШАУ
ШАФ
ШАХ
ШАЦ
ШАЧ
ШАШ


ШАФ
Шафан (евр. "кролик, барсук") — писец, т. е. статс-секретарь, во дни царя Иocии.
Шафарик (Павел-Иосиф Šafařík) — знаменитый чешский ученый.
Шафгаузен, город в Швейцарии (Schaffhausen) — главный город одноименного швейцарского кантона, на реке Рейн.
Шафгаузен, кантон Швейцарии (Schaffhausen) — самый северный кантон в Швейцарии; расположен в долине Рейна, на правом его берегу; территория кантона состоит из 3-х отдельных частей, окруженных отчасти владениями великого герцогства Баденского, отчасти землями кантонов Цюриха и Тургау.
Шафгаузен, немецкая колония Самарской губернии — немецкая колония Самарской губернии, Николаевского уезда, близ Волги.
Шафгейтлин (Адольф Schafheitlin) — немецкий писатель; род. в 1852 г.
Шафгейтль (Карл Schafhäutl, 1803-1899) — писатель о музыке, профессор физики в мюнхенском университете, автор нескольких полезных трудов об акустике и музыкальных инструментах: "Theorie gedeckler cylindrischer und konicher Pfeifer und der Querflöten.
Шафи-Гештасп (Мирза, умер в 1877 г.) — писатель, мазандеранский уроженец; получил образование в Тегеране, законоведение изучил в Аравии; в Россию прибыл в 1859 г.
Шафиров (барон Петр Павлович, 1669-1739) — известный дипломат Петровского времени.
Шафировы — угасший баронский род, происходящий от крестившегося в 1654 г.
Шафонские — старинный дворянский род, происходящий от польского шляхтича Андрея Шатило, который, по выходе из Польши, поселился близ нынешнего города Сосницы, Черниговской губернии.
Шафран, органическая краска — Шафран, испорченное арабское слово "азафран", представляет естественную органическую краску, которая прежде имела довольно большое значение.
Шафран, растения из семейства касатиковых (Crocus L.) — родовое название растений из семейства касатиковых (Irida сеае); известно до 60 видов, дико растущих преимущественно по берегам Средиземного моря.
Шафранное масло — масло это было известно уже очень давно. Цена его фигурирует уже в нюренбергских списках 1613 г.
Шафранов, Николай Семенович (1844-1903) — лесовод; образование получил в бывшем лесном и межевом институте, был командирован за границу для усовершенствования в лесных науках и в 1869 г.
Шафранов, Петр Александрович — историк. Род. в Курской губернии в 1859 г.; по окончании курса в спб.
Шафранов, Семен Николаевич (1820—1888) — педагог. Окончил курс в Московском университете; преподавал русский язык, был директором коллегии Павла Галагана.
Шафровы — один из древнейших русских дворянских родов, ведущий начало от потомка удельных князей Галича Северного, Василия Алексеевича, жившего в конце XIV и начале XV вв.
Шафф (Филипп) — немецко-американский писатель; род. в 1819 г.
Шаффгаузен-Шенберг-Эк-Шауфус (Николай Константинович) — военный инженер, генерел-лейтенант.
Шаффнер (Мартин Schaffner) — древненемецкий живописец, один из важнейших мастеров ульмской школы, трудившийся в 1508-35 гг.
Смотрии так же...