Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ш ША ШВ ШЕ ШЁ ШИ ШК ШЛ ШМ ШН ШО ШП ШР ШТ ШУ ШХ ШЬ ШЭ ШЮ
ШАА
ШАБ
ШАВ
ШАГ
ШАД
ШАЗ
ШАИ
ШАЙ
ШАК
ШАЛ
ШАМ
ШАН
ШАП
ШАР
ШАС
ШАТ
ШАУ
ШАФ
ШАХ
ШАЦ
ШАЧ
ШАШ


ШАГ
Шаганов, герой Кавказской войны — майор, командовавший в Гергебиле в 1843 г. в самый разгар успехов Шамиля.
Шаганов, Николай Исеевич (1809-1877) — местный историк из купцов, с домашним образованием; служил много лет при винных откупах.
Шаганы — самосадочное соляное озеро (лиман) Бессарабской губернии, Аккерманского уезда, на берегу Черного моря, от которого отделено узкой пересыпью.
Шагаров (Платон) — переводчик. Напечатал: "Сокращенная Сократова История" (сочинение Давида Шоффина, М.
Шагаровы — старинный русский дворянский род, восходящий к концу XVII в.
Шагающие (Gressoria) — группа семейств в отряде прямокрылых насекомых (Orthoptera), характеризующаяся длинными ногами, служащими для шагания, и обыкновенно длинным и узким телом.
Шаги — медная персидская монета, ценность ее равняется 5 копейкам.
Шагид — слово арабское, значит мученик. Так называется каждый мусульманин, получивший смерть за веру или павший в бою с неверными.
Шагин (Антоний Францевич, умер в 1842 г.) — астроном; образование получил в учительской семинарии при виленском университете или в педагогическом институте.
Шагин-Гирей — последний крымский хан. Род. около 1755 г. в Адрианополе; обучался в Фессалониках и Венеции, где изучил итальянский язык и ознакомился с западноевропейской образованностью.
Шагрень — под настоящей Шагрень разумеют ввозимую из Персии и Малой Азии, отчасти фабрикуемую и у нас, в граничащих с указанными странами областях, дубленую ослиную или лошадиную кожу, имеющую по лицу ряд особых неровностей.
Шагринирование — процесс придания лицевой стороне кож (обыкновенно мелких) рисунка, походящего на естественную мерею шагрени или даже от него отступающего.
Шагуна (Андрей Saguna, барон) — деятель возрождения румын в Трансильвании, архиепископ православных румын южной Венгрии и канонист (1809—1873).
Смотрии так же...