Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.

Энциклопедия Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А. (1890 - 1916гг.) Статьи для написания рефератов, курсовых работ, научные статьи, биографии (118447 статей и 6000 рисунков).

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ш ША ШВ ШЕ ШЁ ШИ ШК ШЛ ШМ ШН ШО ШП ШР ШТ ШУ ШХ ШЬ ШЭ ШЮ
ШАА
ШАБ
ШАВ
ШАГ
ШАД
ШАЗ
ШАИ
ШАЙ
ШАК
ШАЛ
ШАМ
ШАН
ШАП
ШАР
ШАС
ШАТ
ШАУ
ШАФ
ШАХ
ШАЦ
ШАЧ
ШАШ


ШАЙ
Шайба — круглая металлическая или кожаная подкладка под гайки, шляпки винтов, между чеками и ступицами колес или подшипниками и т.
Шайбле (Карл Генрих Schaible) — германский революционер и писатель (1824-1899).
Шайбья (санскрит. Çâibyâ = из рода Çibi = Шиби) — в индийской позднейшей мифологии имя добродетельной жены царя Шатадхану (см.
Шайва (санскрит. ед. ч. Çâiva-s, мн. ч. Çâivâs) — туземное индийское имя поклонников бога Шивы или так называемых шиваитов (см.
Шайва-даршана (санскрит. Çâiva-darçana = шиваитское учение, теория, система) — название одной из шиваитских сект в Индии, по учению которой человеку принадлежит свободная инициатива в деле спасения собственной души (другие секты, например Пашупата, полагают, что спасение или гибель человеческой души предопределены свыше и человек бессилен повлиять на высшие решения).
Шайва-пурана — одна из главных 18 пуран (см.), принадлежащая к разряду "мрачных" или "темных" пуран и занимающая в нем четвертое место.
Шайдуров (Иван Акимович) — "мастер" церковного пения в конце XVII в.
Шайка (юрид.) — см. Соучастие в преступном деянии.
Шаймурзин Старый — село Симбирской губернии и уезда. Жителей более 3 тыс.
Шайноха (Карл, 1818-1868) — знаменитый польский историк. Отец его, чех по происхождению (Scheinoha Wtellensky), женился, служа в Галиции в качестве австрийского чиновника, на польке, горячей патриотке, и воспитывал своих детей в польском духе.
Шайо иначе Шаёв (мадьяр. Sajó — произносится шайо, словацк.
Шайри шэир (тат.) — арабское слово, означающее меру веса.
Шайское — пресноводное озеро Архангельской губернии, Пинежского уезда.
Шайтанов (Николай Феодорович) — врач-писатель; окончил курс в московском университете в 1841 г.
Шайтанские заводы — Пермской губернии: 1) чугунолитейный и железоделательный, Екатеринбургского уезда при реке Шайтанке, в 46 верстах от уездного города; основан Демидовым в 1733 г.
Шайшунага — древний индийский царь в стране Магадхе, основатель династии этого имени, насчитывавшей десять представителей.
Смотрии так же...